Гениальное возвращение Малкина! Россиянин ярко дебютировал в сезоне после операции на колене

Радим Зогорна, Евгений Малкин и Джон Марино / Фото: © REUTERS / Jayne Kamin-Oncea-USA TODAY Sports
Три очка и звание первой звезды матча

Евгений Малкин — не только самый титулованный россиянин среди действующих игроков НХЛ (три Кубка Стэнли), но и один из главных невезунчиков лиги. С 2009 года звездный нападающий «Питтсбурга» ни разу не сумел отыграть 100% матчей за регулярный чемпионат, стабильно получая различные повреждения.

В прошлом сезоне из-за травмы колена Малкин провел лишь 33 встречи из 56, набрав 28 (8+20) очков, а также не сыграл в двух матчах плей-офф Кубка Стэнли. 21 июня 2021 года россиянин перенес операцию на поврежденном суставе, и за несколько недель до старта регулярного чемпионата стало известно, что форвард вернется в состав «Пингвинз» не раньше середины декабря.

Потеря Малкина стала большей проблемой для сборной, чем для «Питтсбурга», в последние годы научившегося играть без своего нападающего. Из-за дисквалификации Евгения Кузнецова 35-летний форвард считался безальтернативным первым центром российской команды на Олимпийских играх-2022. Отказ НХЛ от поездки в Пекин решил эту проблему, также позволив Малкину не форсировать процесс восстановления.

В конце ноября Евгений провел первую тренировку с «Питтсбургом», а с 28 декабря начал работать в общей группе с полным контактом. Очевидно, Малкину не терпелось вернуться в игру, поскольку нынешний сезон — последний по его восьмилетнему контракту на $9,5 млн в год и для получения нового максимально достойного соглашения ему необходима соответствующая результативность.

Правда, сам Малкин перед новогодними праздниками отмечал, что не думает о новом контракте, поскольку он и так «достаточно богатый парень». Колено форварда стало «примерно на 200% сильнее», и он планирует провести в НХЛ еще 3-4 сезона.

Долгожданное возвращение Малкина состоялось минувшей ночью в гостевом поединке против «Анахайма». Россиянин занял привычное для себя место во втором звене, а его партнерами стали Джефф Картер и Каспери Капанен.

В своей первой же смене Малкин отметился броском в створ и заработал «+1», задав ритм своему возвращению. Главный тренер «Питтсбурга» Майк Салливан активно использовал россиянина — за первый период он провел на льду больше восьми минут. Правда, его функции на точке вбрасывания исполнял Картер.

Возвращение Малкина больше всего требовалось большинству «Питтсбурга». До начала игры «пингвины» имели скромные для себя 17,5% реализации лишнего. С добавлением Евгения «Питтсбург» получил дополнительную вариативность в позиционных розыгрышах, а также качественную опцию для вывода на бросок с периметра.

Именно дальним броском в большинстве Малкин открыл счет своим голам в этом сезоне. На четвертой минуте второго периода он разыграл шайбу на синей линии с Крисом Летангом и мощным щелчком поразил ворота «Анахайма». Важную работу выполнил Сидни Кросби, сперва закрыв обзор вратарю Столарзу, а затем высоко подпрыгнув в момент броска партнера.

В отличие от того же Кучерова, вернувшегося после травмы неделю назад, Малкин не демонстрировал доминирующий стиль игры, но он был максимально эффективен в моментах получения шайбы. За пять минут до второго перерыва при счете 2:1 россиянин завершил собственный вход в зону средним броском, а после затянувшегося розыгрыша своевременно выкатился из-за ворот и успешно подправил шайбу после дальнего выстрела защитника Джона Марино.

В дебютной игре Малкину не удалось избежать вполне привычной для него результативной ошибки. В середине второго периода при выбросе шайбы с пятака Евгений отправил ее точно на клюшку форварда «Анахайма» Якоба Сильфверберга, нанесшего точный бросок по почти пустым воротам «Пингвинз».

К счастью, этот эпизод стал лишь досадной оплошностью в ярком возвращении Малкина. За три минуты до конца основного времени наш форвард отдал передачу Картеру под гол в пустые ворота, набрав третье очко в матче. По итогу встречи Малкин был признан первой звездой.

«Питтсбург» одержал победу со счетом 4:1, выиграв 11-й матч из последних 12.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Анахайм Дакс» (Анахайм)  — «Питтсбург Пингвинз» (Питтсбург)  — 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)

Голы: Силфверберг, 28:33. — Картер, 1:05, 57:03. Малкин, 23:23 (бол.), 34:38.