«Самое главное — не заплакать прямо во время игры». Российский вратарь сорвал овации на главной арене Нью-Йорка

«Мэдисон Сквер Гарден» скандировал: «Igor, Igor».

В «Нью-Йорк Рейнджерс» всегда были звездные вратари. В 80-е это был Джон Ванбисбрук, в 90-е — Майк Рихтер. В двухтысячных наступила эра Хенрика Лундквиста, который после ухода Марка Мессье и Брайана Лича стал королем Нью-Йорка.

В этом сезоне Манхеттен признал нового короля.

За два месяца регулярного сезона наберется не менее пяти матчей, когда именно российский вратарь вытаскивал для «Рейнджерс» безнадежную игру и когда тренеры и партнеры признавали, что Игорь Шестеркин спас всю команду. Вот только несколько высказываний главного тренера Жерара Галлана:

— Наш вратарь был невероятен сегодня. Очевидно, что его игра позволила нам украсть эти два очка, — после победы над «Торонто» (2:1), когда Шестеркин сделал 40 сэйвов.
— К счастью, у нас есть Шести, — после победы над лидирующей «Флоридой» при 42 сэйвах.
— Он невероятен, атлетичен, силен. Он был великолепен, он наш лучший игрок по ходу всего сезона, — после сухой победы над «Коламбусом».

Сегодня Шести выдал очередной суперматч. У соперников из Филадельфии дела в последнее время идут плохо, но на игру против «Рейнджерс» «летчиков» никогда дополнительно настраивать не нужно.

Начало встречи осталось за хозяевами, «Рейнджерс» забросили дважды в первом периоде, а Шестеркин отбил все 11 бросков по воротам.

Второй период стал настоящим бенефисом Шестеркина. Правда, сначала Крис Крайдер сделал счет 3:0, но следом большой штраф схватил Дрейден Хант. Это то, что было нужно «Филадельфии»: за несгораемые пять минут гости вполне могли сократить разрыв до минимума.

Расстроенный главный тренер «Флайерз» Ален Виньо после матча скажет:

— Мы должны искать пути выигрывать такие матчи. Мы не забиваем. Серьезно. Просто не можем, — подчеркнул специалист.

«Рейнджерс» выстояли те пять минут, Шестеркин сделал семь сэйвов, а «Мэдисон Сквер Гарден» скандировал: «Igor, Igor».

— Честно говоря, это сложно описать, — сказал наш вратарь после матча. - Это добавляет эмоций и сил. Это мотивирует меня. Самое главное — стараться не заплакать прямо во время игры.

16:5 в пользу гостей — соотношение бросков во второй двадцатиминутке. Один раз в середине периода, правда, им удалось пробить Шестеркина, но 3:1 перед последним перерывом — это очень комфортный счет для нынешних «Рейнджерс».

Они надежно сыграли в третьем периоде, а в концовке Артемий Панарин еще и забросил в пустые ворота, у Шести за игру набралось 33 спасения.

«Рейнджерс» выиграли восемь из последних девяти матчей и по потерянным очкам делят с «Каролиной» первое место в НХЛ. Кто выйдет на финальный поклон перед публикой, вопросов не возникало.

Шестеркин на данный момент лучший по статистике российский вратарь в НХЛ, обходит Василевского и Бобровского. Он в десятке по всем показателям во всей лиге и второй по количеству побед. Тут и о «Везина Трофи» лучшем голкиперу сезона можно помечтать.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк) — «Филадельфия Флайерз» (Филадельфия) — 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

Голы: Труба, 3:41 (бол.). Хант, 9:32. Крайдер, 20:34. Панарин, 59:16. — Фрост, 29:37.