«Вашингтон» отдал выигранный матч и лидерство в лиге

«Пантеры» растерзали Самсонова в третьем периоде.

«Вашингтон» и «Флорида» играли второй матч за четыре дня. Тогда «Кэпиталз», уступая после первого периода 0:1, смогли переломить игру благодаря хет-трику Овечкина.

Сегодня «Флорида» взяла реванш, Овечкин вообще не набрал очков, а сюжет матча получился еще более драматичным.

После двух периодов мало кто сомневался в четвертой подряд победе «Вашингтона». Гости вели 4:1, причем отличились все звенья, кроме первого, где в тройку к Овечкину и Кузнецову поставили белоруса Алексея Протаса.

Все изменилось в третьем периоде. И изменения эти были кардинальные. «Пантеры» на последние 20 минут вышли в обличье стаи львов и просто растерзали гостей из столицы.

Масштаб преимущества хозяев показывает соотношение бросков в створ — 27-2.

Самсонов отбивал, но, конечно, не каждый бросок. К середине периода счет сравнялся — 4:4, «Флорида» забросила в равных, в меньшинстве и в большинстве.

Ничья на табло держалась до последней минуты, когда удалился новичок «Вашингтона» Бек Маленстайн.

Хозяева пошли дожимать, и им это удалось за 14,4 секунды до сирены. Сэм Райнхарт с точки Овечкина в левом круге вбрасывания попал в ближний угол ворот Самсонова.

Голкипер «Вашингтона», кстати, при 5 пропущенных установил рекорд по количеству отраженных бросков — 46.

Овечкин сегодня нанес три броска и закончил матч с показателем полезности «минус 1». У Ови по-прежнему 749 голов в карьере, юбилейного сегодня не случилось. Два броска нанес Евгений Кузнецов, а вот Дмитрий Орлов сделал две голевые передачи и в проигранном матче заработал «плюс 2».

«Вашингтон» потерпел самое обидное поражение в сезоне: вели в три шайбы, но в итоге остались вообще без очков. Конечно, главная причина — травмы основных игроков. В лазарете у «Кэпиталз» Бэкстрем, Оши, Манта, Шульц и Шири. «Столичные» ударно провели ноябрь, выбрались на первое место в лиге (теперь их догнала «Флорида»), но видно, что команда устала, в третьем периоде силы закончились.

Впереди у «Вашингтона» домашняя серия из четырех матчей. Ближайший — в ночь на пятницу против «Чикаго».

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Флорида Пантерз» (Санрайз) — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — 5:4 (1:2, 0:2, 4:0)

Голы: Торнтон, 6:55. Ломберг, 43:23. Луостаринен, 46:09 (мен.). Беннетт, 52:01 (бол.). Райнхарт, 59:45 (бол.). — МакМайкл, 5:52. Маленстин, 6:03. Эллер, 26:40. Дженсен, 32:40.

Чуть менее неудачный матч получился у «Тампы». Действующий чемпион забил три безответных гола в первом периоде в Сент-Лусе, но и здесь хозяевам удалась погоня. Иван Барбашев сделал счет 3:3, забросив 50-ю шайбу в карьере, а победа «Блюз» досталась в серии послематчевых буллитов. «Тампа» заработала одно очко.

«Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) — «Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа) — 4:3 Б  (0:3, 2:0, 1:0, 1:0)

Голы: О’Райли, 23:15. Браун, 26:13. Барбашев, 41:11 (бол.). — Сирелли, 2:02. Перри, 5:24 (бол.). Чернак, 5:29.

Победный буллит: О’Райли

Кирилл Капризов забросил шайбу и сделал голевую передачу, а «Миннесота» одержала четвертую победу подряд. Российский форвард вошел в топ-10 лучших бомбардиров НХЛ. У него 25 (7+18) очков в 22 матчах.

«Миннесота Уайлд» (Сент-Пол) — «Аризона Койотис» (Глендейл) — 5:2 (1:1, 3:0, 1:1)

Голы: Эрикссон, 7:06. Капризов, 27:20. Гринвэй, 34:19. Бродин, 39:56. Фолиньо, 47:42. — Келлер, 5:58. Строльман, 45:58.

Яков Тренин забил третий гол в сезоне, поучаствовав в разгроме «Коламбуса». Главным героем дня стал швед Филип Форсберг, сделавший покер.

«Нэшвилл Предэйторз» (Нэшвилл) — «Коламбус Блю Джэкетс» (Коламбус) — 6:0 (3:0, 2:0, 1:0)

Голы: Форсберг, 4:56, 12:52, 35:26, 39:54 (бол.). Тренин, 12:43. Казинс, 47:15.

Владислав Наместников отдал голевую передачу на Эрика Стаала, забросившего победную шайбу. «Детройт» продолжает удивлять. Аутсайдер последних лет держится в восьмерке Востока.

«Бостон Брюинз» (Бостон) — «Детройт Ред Уингз» (Детройт) — 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

Голы: Пастрняк, 46:20 (бол.). — Задина, 5:03. Стаал, 51:33.