Овечкин вновь забил! У него семь шайб в последних пяти матчах, и всего шаг до лучшего снайпера сезона

А до Ягра осталось 17 голов.

Матч «Вашингтона» с «Каролиной» стал игрой за первое место в дивизионе. Соперники набрали одинаковое количество очков (по 31), и «Ураганы» стояли выше лишь по дополнительным показателям.

Кроме того, начинался этот поединок в час дня по местному времени, практически утром. Не все хоккеисты любят такие утренники, гораздо привычнее играть вечером.

Первый период прошел без голов, а в середине второго «Вашингтон» вспыхнул.

Защитник Дмитрий Орлов прошел с шайбой до пятачка чужих ворот. Соперники не ожидали от него такой прыти, встретили поздно, а Орлов отдал на левую штангу Овечкину, который замкнул передачу в пустой угол.

Через минуту первый свой гол в НХЛ забил белорус Алексей Протас. Шайба после его броска попала в конек сопернику и срикошетила в ворота.

«Каролина» умеет отыгрываться, в восьми из девяти случаев в нынешнем сезоне «Харрикейнз» побеждали, когда пропускали первыми.

Вот и на этот раз хозяева доминировали в третьем периоде, но «Вашингтон» тащил Самсонов. Еще перед игрой он получил напутствие по-русски от защитника Джона Карлсона: «Самсон, давай, братан»

Самсон выдавал сэйвы один за другим, но в двух случаях не спас и он. Йеспери Котканиеми сократил отставание «Каролины» до минимума.

А ближе к концу третьего периода «Вашингтон» остался в меньшинстве, и Нино Нидеррайтер сравнял счет.

Но «Каролина» увлеклась погоней и совершила ошибку, вернее, даже две ошибки подряд. Один за другим схлопотали по две минуты два игрока хозяев, и «Вашингтон» получил почти две минуты в формате пять на три.

И этот эпизод стал ключевым в матче.

Уже на исходе штрафного времени «Кэпиталз» все же расчертили комбинацию, которую завершил Орлов.

«Каролина» пошла ва-банк, сняв вратаря за две с половиной минуты до сирены, но защитник Джон Карлсон со своей половины площадки попал в пустые ворота. Он, кстати, стал первым североамериканцем, кто забил на этом утреннике. До этого выступали лишь русские Овечкин с Орловым, белорус Протас, финн Котканиеми и швейцарец Нидеррайтер.

Илья Самсонов также стал одним из героев матча. Во всех девяти играх этого сезона, что он выходил на лед в стартовом составе, «Вашингтон» неизменно побеждал (9 матчей — 9 побед).

Рекорды Овечкина

Гол Ови стал 749-м в карьере. До Ягра остается 17 шайб.

Кроме того, Овечкин 128-й раз открыл счет и по этому показателю вышел на третье место, обойдя Горди Хоу. Впереди только Бретт Халл (131) и тот же Ягр (135).

В нынешнем сезоне на счету Ови 19 голов, на один меньше, чем у лидера Леона Драйзайтля.

В пяти последних матчах капитан «Вашингтона» набирает хотя бы очко (7 голов и 4 передачи).

Ови в 27-й раз в карьере забросил минимум 10 шайб за календарный месяц. По количеству таких месяцев он находится на пятом месте в истории, уступая лишь Уэйну Гретцки (38), Марио Лемье (32), Майку Босси и Марселю Дионну (по 28).

А в возрасте 36 лет такого никто не делал с марта 2014 года, когда десять голов за месяц забил Джером Игинла.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Каролина Харрикейнз» (Роли) — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — 2:4 (0:0, 0:2, 2:2)

Голы: Котканиеми, 46:22. Нидеррайтер, 53:32. — Овечкин, 31:58. Протас, 32:57. Орлов, 57:05 (бол.). Карлсон, 58:19.