«Первые пять секунд была тишина, а потом все начали кричать». «Матч ТВ» говорит с Тарасенко и Барбашевым после прорыва «Сент-Луиса» в финал Запада

Владимир Тарасенко / Фото: © Dave Reginek / Contributor / National Hockey League / Gettyimages.ru
Корреспондент «Матч ТВ» в Сент-Луисе после седьмой игры серии «Блюз» — «Даллас» (2:1 ОТ2) разговаривает с форвардами хозяев Владимиром Тарасенко и Иваном Барбашевым.

В этом материале вы найдете:

• рассказ из Сент-Луиса о том, как Патрик Марун стал героем седьмого матча с «Далласом»

• 31-е место — «Сент-Луис»

А теперь оба клуба — в финале конференций. Нереально! Тут не одна сказка о Золушке, а сразу две.

Во-вторых, если вы не знали, НХЛ установила рекорд по количеству седьмых матчей в плей-офф, где был овертайм.

В этом сезоне такое случилось сразу в трех сериях:

— «Вашингтон» — «Каролина» — 3:4 ОТ2;

— «Сан-Хосе» — «Вегас» — 5:4 ОТ;

— «Сент-Луис» — «Даллас» — 2:1 ОТ2.

Да, тут напрашивается шутка про группу «Maroon 5». Потому что именно в пятом периоде этого матча «Блюз» — «Старз», во втором овертайме решающий гол в ворота Бена Бишопа забил как раз Патрик Марун.

Ему 31 год, он был задрафтован «Филадельфией», первые пять сезонов провел в «Анахайме». Потом перешел в «Эдмонтон», где как силовик выступал даже в первом звене с Коннором Макдэвидом, пока его не обменяли в «Нью-Джерси».

А в этом сезоне Марун перебрался в «Сент-Луис» — команду из города, где он родился. Причем согласился взять меньше денег, чтобы быть ближе к семье. Не самая выразительная регулярка (10+18=28 очков в 74 матчах). Но уже третий гол в 13 играх плей-офф. И какой это был гол! Решающий, в овертайме.

Да, сказка о Золушке будет продолжена. И вы можете представить финал «Сент-Луис» — «Каролина» в битве за Кубок Стэнли? Но НХЛ настолько непредсказуема, что такой вариант исключать вообще нельзя!

Владимир Тарасенко: «У нас был план на игру, и мы его придерживались»

— Поздравляем с победой! Матч получился очень нервным. Как вы все это выдержали? Как готовились к такой битве с «Далласом»?

— Да, это всегда волнительно. Хорошо играла команда, здорово себя показали все ребята. Мы заслуженно добились победы. Сейчас у нас сильные эмоции. Но хорошо, что есть время отдохнуть, перезарядиться. И будем ждать своего соперника по финалу конференции.

— Во втором и третьем периодах «Даллас» нанес лишь четыре броска в створ ворот. Как вам удалось так идеально сдержать соперника?

— У нас был определенный план на игру, и мы старались его придерживаться. Выполнять установку тренера. Мы особо не замечали в игре такую статистику. Жаль, что забить не удалось. У соперников здорово играл вратарь. Но в итоге дожали их во втором овертайме. Да, это очень эмоциональная победа!

— Я вижу, что вы всегда берете на матчи своих детей. А на этой игре был сын Патрика Маруна. Ваш партнер подписал контракт на меньшие деньги, чтобы перейти в родной «Сент-Луис» и быть рядом со своим ребенком. А теперь забил решающий гол в серии. Как вы поздравили Пэта в раздевалке?

— Конечно, мы все за него рады. Марун из Сент-Луиса, и для него это огромный момент на всю жизнь — забить такой гол, тем более перед сыном. Наши дети дружат, Энтони — очень хороший парень. Мы очень рады за Патрика.

— Завтра будут седьмой матч играть «Сан-Хосе» и «Колорадо». В прошлом сезоне «Колорадо» не пустил «Сент-Луис» в плей-офф. Два года назад «Сан-Хосе» выбил «Сент-Луис» из финала конференции. Какой соперник по серии вам кажется более предпочтительным?

— Завтра — выходной. У меня одно предпочтение — отдохнуть. Посмотрим, что будет. От нас ничего не зависит, будем ждать.

Неважно, с кем играть. Все равно цель одна — победить другую команду. Давайте просто подождем…

Иван Барбашев: «У них с первого по третий период особо не было шансов»

— Как не перегореть перед седьмым матчем серии? Как держать голову холодной?

— Я старался особо не нервничать. Готовились к этому матчу серии, как и к остальным шести. Этот поединок с «Далласом» получился великолепным. Такие моменты забыть невозможно!

— Ваша работа на площадке — не только атака, хотя мы помним, как вы в текущем сезоне даже сделали хет-трик. А именно оборона. Поэтому объясните, как удалось так закрыть грозное нападение «Далласа». Они ведь по воротам почти не бросали!

— Это очень похоже на шестой матч с «Виннипегом» — тоже тут, в Сент-Луисе. Тогда мы второй период выиграли по броскам 16-1. А теперь взяли второй период по броскам 18-1. На этих отрезках мы почти не оставили шансов сопернику.

Но все равно игра получилась невероятно тяжелой. «Даллас» — очень хорошая команда с сильными хоккеистами. И вы даже представить не можете, как мы сейчас довольны, что вышли в третий раунд Кубка Стэнли!

— Да, вы правы — иногда у «Старз» были очень острые моменты, они даже в штангу попадали.

— У них с первого по третий период особо не было таких уж шансов. Но в овертайме они появились. Очень нервозно. Не самые лучшие чувства — за этим наблюдать. Однако наша команда хорошо сработала в обороне. Мы очень довольны и рады.

— Что происходило в раздевалке после матча? Даже представить нельзя!

— Когда вошел Пэт Марун, первые пять секунд была тишина. Но это мы его по приколу разыграли. А потом все начали кричать от счастья.

Я очень рад за Патрика. Он забил гол, который вывел нас в третий раунд Кубка Стэнли. Мы очень довольны и считаем, что каждый игрок в нашей команде отработал на 100 процентов.

— «Сан-Хосе» и «Колорадо» — два исторически тяжелых соперника для «Сент-Луиса». Кого ждете в финале Запада?

— А-а, без разницы! Сейчас мы отдыхаем и готовимся к третьему раунду.

— Тогда другой вопрос: в первых двух раундах «Сент-Луис» выиграл пять матчей из шести на выезде. А вот дома — четыре победы при трех поражениях. Получается, вам лучше «Сан-Хосе» — с ними больше играть на выезде!

— Не думаю, что это играет большую роль. Мы вот сейчас провели дома великолепный матч. И без разницы, на какой арене играть. Главное, что это делает команда! Мы будем играть в финале конференции — разве это не счастье?!

«Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) — «Даллас Старз» (Даллас) — 2:1 ОТ  (1:1, 0:0, 0:0, 0:0)

Голы: Данн, 13:30. Марун, 85:50. — Цукарелло, 15:55.

Счет в серии — 4-3