Барбашев бил Радулова, а Бишоп спасал как мог. Как «Сент-Луис» выиграл решающий матч серии у «Далласа»

Тарасенко во второй раз в карьере сыграет в финале Западной конференции.

Барбашев атаковал Радулова

Серия «Сент-Луис» — «Даллас» для большинства российских поклонников хоккея — это противостояние Владимира Тарасенко и Александра Радулова. Но по ходу решающего матча на льду образовалась иная дуэль: очное соперничество Радулову навязал Иван Барбашев. Тренер «Блюз» Крэйг Беруби часто «накладывал» на лидеров атаки «Далласа» звено Барбашев — Сундквист — Стин, что и приводило к частым встречам двух россиян на льду.

В одном из эпизодов во втором периоде нападающий «Сент-Луиса» встретил Радулова жестким силовым приемом в средней зоне — такого от 23-летнего россиянина форвард «Далласа» явно не ожидал. Хоккеисты еще несколько раз пересекались, но в других моментах все проходило достаточно мирно.

Вообще Барбашев провел один из своих лучших матчей в плей-офф. Пусть россиянин и получил самое маленькое игровое время (13:05) в команде, он был очень полезен. 4 силовых приема и 71% выигранных вбрасываний, а также шикарный голевой момент, в котором Барбашеву немного не хватило технической оснащенности — отличное резюме для решающей игры серии.

Главные дуэлянты-заочники Тарасенко и Радулов также старались как могли. Форвард «Далласа» стал вторым среди игроков своего амплуа в команде по времени, проведенному на льду (27:57). Тарасенко же был одним из главных генераторов креативных атак в «Сент-Луисе» — один его пас — не глядя, из-за ворот — на Брэйдена Шенна в овертайме чего стоил.

Как бы то ни было, никому из российских хоккеистов в этот вечер не было суждено стать истинным героем.

И 52 сейвов Бишопа мало

Начало седьмой игры очень напомнило то, что мы видели в прошлой встрече команд.

«Сент-Луис» с первых минут понесся в атаку, почти наглухо закрыв «Даллас» в их зоне. Правда, «Старз» более трепетно отнеслись к своим немногочисленным вылазкам во владения Джордана Биннингтона, и бросали по воротам канадского голкипера при каждой возможности.

Первого гола зрителям пришлось ждать почти 14 минут. Защитник «Сент-Луиса» Винс Данн открыл счет броском от синей линии. Для вратаря «Далласа» Бена Бишопа это была первая пропущенная шайба в карьере в седьмых матчах плей-офф.

Через две минуты состоялся, возможно, самый курьезный гол нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли. За считанные секунды Биннингтон потерял клюшку, защитник «Блюз» Джоэль Эдмундсон споткнулся об нее, оставив открытым «пятак», а форвард хозяев Давид Перрон, пытаясь вывести шайбу по борту, попал в судью. В итоге снаряд оказался перед воротами, и Матс Цуккарелло сравнял счет.

Со второго периода началось тотальное доминирование «Сент-Луиса». 31-4 —соотношение по броскам в створ до конца основного времени в пользу «Блюз».

Правда, большинство из этих бросков были достаточно простыми для Бишопа, и тем не менее нагрузка на вратаря «Далласа» выпала колоссальная. Всего за матч Бишоп совершил 52 (!!!) сейва.

Марун приносит победу

Несмотря на полное преимущество «Сент-Луиса», именно «Даллас» имел самый реальный шанс вырвать победу в основное время. Роопе Хинтц на последней минуте третьего периода протащил шайбу по левому флангу, уехал с ней за ворота и резко заложил вираж на дальнюю штангу, откуда щитком отразил бросок Биннингтон.

Стартовая половина первого овертайма получилась обоюдоострой и, казалось, «Даллас» сможет зацепиться за победу в серии. Но с каждой следующей минутой игра возвращалась к доминирующему стилю «Сент-Луиса».

На 6-й минуте второго овертайма в противостоянии двух команд была поставлена жирная точка. После выигранного вбрасывания форвард «Блюз» Роберт Томас протащил шайбу к ближней границе правого круга и кистевым броском угодил в штангу. Шайба отскочила в маску Бишопа и вывалилась перед воротами, откуда ее добил Патрик Марун — наверное, по-другому забить победный гол в таком матче было нельзя.

«Сент-Луис» во второй раз за последние три года выходит в финал Западной конференции, где вновь может встретиться с «Сан-Хосе», если тот одержит победу в завтрашнем матче против «Колорадо».

Тарасенко и Барбашев идут дальше, а Радулов формально освободился для сборной России. Правда, вероятность вызова форварда «Старз» крайне мала — не самые лучшие времена сейчас переживают его отношения со сборной.

«Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) — «Даллас Старз» (Даллас) — 2:1 ОТ  (1:1, 0:0, 0:0, 0:0)

Голы: Данн, 13:30. Марун, 85:50. — Цукарелло, 15:55.

Счет в серии — 4:3