«Мы не опускали руки даже при счете 0:3…» Панарин в интервью «Матч ТВ» — о вылете «Коламбуса», своем будущем и сборной России

Артемий Панарин / Фото: © Jamie Sabau / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Корреспондент «Матч ТВ» в Роли после шестой игры серии «Коламбус» — «Бостон» (0:3) взял интервью у форварда «Блю Джэкетс» Артемия Панарина.

В этом материале вы найдете:

• репортаж из Коламбуса о шестом, заключительном матче серии с «Бостоном»
  • рассказ о том, что дальше будет с Хлебушком и Бобом
  • интервью Артемия Панарина
  • расписание второго раунда Кубка Стэнли
  • кто из россиян еще остался в плей-офф

Последний матч Хлебушка и Боба за «Коламбус»?

Артемий Панарин и Сергей Бобровский / Фото: © Bill Wippert / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Серия с «Бостоном» началась для «Коламбуса» очень хорошо, команда Джона Тортореллы повела 2-1. Но потом проиграла три раза подряд. Заключительный матч прошел этой ночью в штате Огайо.

На 33-й минуте счет открыл Давид Крейчи. Ожесточенная борьба шла до 49-й минуты, но там Маркус Юханссон забросил вторую шайбу «Брюинз», а третью через пару минут положил в сетку Давид Бэккес.

Очень хорош был вратарь «Бостона» Туукка Раск, сделавший 39 сэйвов — это его шестой кубковый сухарь в карьере. Артемий Панарин нанес три броска в створ. Голкипер «Коламбуса» Сергей Бобровский отразил 26 бросков.

«Бостон» впервые с 2013 года вышел в финал Восточной конференции, где теперь сыграет с сенсационной «Каролиной». «Коламбус» же завершил сезон и теперь будет разбираться со своими звездами, многие из которых получают статус неограниченно свободных агентов.

Почти наверняка это был последний матч Панарина и Бобровского за «Коламбус». Если увидите их вместе где-нибудь во «Флориде» после 1 июля — удивляться не стоит. Удивительнее будет, если парни решат остаться в «Блю Джэкетс». В любом случае, поворот их карьер — одна из главных интриг межсезонья.

Артемий Панарин: «Сколько раз мы в штангу попали? Где-то шесть?»

— В первую очередь, примите слова благодарности от болельщиков — «Коламбус» круто выступал в плей-офф! Но вылетел, и это тяжелое поражение. Как вы думаете, в какой момент серия с «Бостоном» была упущена? — беседую с Панариным в раздевалке.

— В принципе, серия не была упущена до сегодняшнего третьего периода. Даже когда мы уступали 0:3, то не опускали руки. Сняли вратаря, пытаясь забить. До последних трех-пяти минут матча все было возможно. Да, сложно было его спасти. Но мы верили.

И я хотел бы сразу сказать всем болельщикам большое спасибо. Благодарю за то, что поддерживали. Привет тем, кто смотрел из России.

— В предыдущей игре тоже была ситуация, когда вы проигрывали 1:3 за восемь минут до конца третьего периода, но сравняли счет. Правда, потом Давид Пастрняк забросил четвертую шайбу. То есть ничего невозможного нет, и команды возвращаются в игру.

— Согласен с вами, можно было вернуться. Игра тут идет до последних секунд.

Артемий Панарин / Фото: © Adam Glanzman / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

— В чем оказался сильнее «Бостон»? Может быть, в опыте кубковой борьбы?

— Я бы не сказал, что мы смотрелись слабее. Тоже много атаковали, да и в шестом матче выглядели достойно. Но где-то пропустили — и не забили. Сколько у нас сегодня было штанг в нападении? Штук шесть? Это тоже можно отнести к какой-то неудаче. Ну что вы, мы не оказались слабее.

— Во втором периоде выражалось недовольство, что игроку «Бостона» не дали удаление на пять минут.

— Сто процентов! Там игрок чисто ударил в голову, причем намеренно.

— И ноги в прыжке оторвались ото льда.

— Это уже все равно. Потому что били в голову.

— Мы видели в серии «Вегаса» и «Сан-Хосе», как можно разыграть пять минут большинства. А тут его не было.

— Да, вы правильный пример привели — тогда «Шаркс» забили четыре гола. А тут мы проигрывали 0:1…

В сборную из «Коламбуса» вызван только Гавриков

— Поход за Кубком Стэнли завершен. Если вдруг сейчас поступит приглашение в сборную России, как вы отзоветесь? Возможен ли этот вариант, когда у вас нет контракта на будущий сезон?

— Сейчас пройдет медобследование в «Коламбусе». У меня есть кое-какие проблемы со спиной. Никто в плей-офф не играет свеженьким. У всех какие-то вопросы со здоровьем. Так что сейчас буду обследоваться, и там будет видно, — ответил Панарин.

Владислав Гавриков / Фото: © Steve Babineau / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

…Этот вопрос был задан перед тем, как стало известно, что в сборную России из «Коламбуса» вызван Владислав Гавриков. С учетом того, что главный тренер Илья Воробьев предполагал, что место будут держать только под одного игрока из второго раунда Кубка Стэнли, можно сделать вывод — ни Артемий Панарин, ни Сергей Бобровский на этот чемпионат мира вызваны не будут.

И, возможно, в этом в самом деле нет необходимости. С одной стороны, вратарская бригада сборной России уже укомплектована. Первый номер — Андрей Василевский, а еще есть Александр Георгиев, да и самый ценный игрок плей-офф КХЛ Илья Сорокин пока глубоко сидит в запасе. Панарин очень хорош, но в сборной полно креативных нападающих. Вот даже замечательного Илью Михеева отцепили. Гавриков же поможет укрепить оборону, и это пока наше слабейшее место. Тем более Гавриков и Гусев наверняка уезжали из СКА в НХЛ с целью сжечь контракты новичков за океаном, имея обязательство, что потом они приедут на чемпионат мира.

С другой стороны, в сборной России прекрасно понимают, что сейчас судьбоносный момент в карьере Бобровского и Панарина — они должны подписать контракты, которые в сумме потянут где-то на 150 млн долларов. Какая-нибудь нелепая травма на чемпионате мира может подпортить эту мега-сделку. Поэтому дергать ребят сейчас не нужно.

«Пока не время обсуждать, что будет дальше с моей карьерой»

— Вы с 1 июля становитесь неограниченно свободным агентом. Вы уже приняли для себя решение, что будете делать дальше?

— Ничего вообще не принял. И сейчас не время, чтобы это обсуждать. Мы только проиграли серию. Уйдет пара дней на то, чтобы прийти в себя. О чем-то другом сейчас сложно думать. Надо прожить это поражение, и там будет видно.

— С большой долей вероятности, это был ваш последний матч за «Коламбус». Молодая команда, которая впервые в истории НХЛ вышла во второй раунд Кубка Стэнли. Вынесла самую сильную команду лиги — «Тампу». Не задумались о том, что ваше имя уже навсегда вписано в историю «Блю Джэкетс»?

— Вообще об этом не думаю. Совсем! Мне только 27 лет. Надеюсь, что еще сделаю многое в хоккее. Для меня это вообще бредовая ситуация — сидеть и думать, куда я себя вписал. Какой смысл, если через поколение тебя все равно забудут? Неужели надо за это биться?

Как получится, так и будет. Надо всегда играть на 100 процентов, стараться в каждом матче. И там увидим, как сложится хоккейная жизнь. У меня нет цели куда-то записаться. Ради кого? Ради чего? Пройдет время, и тебя все равно ни хрена не будут знать.

— Вы в курсе, что когда проходила пятая игра серии в Бостоне, на арене в Коламбусе собралось 13 тысяч болельщиков, чтобы посмотреть трансляцию матча?

— Бывало, раньше на наших домашних матчах меньше собиралось. Огромное спасибо этим людям! Да, я знал об этом. Для нас это очень большая поддержка. Фанаты «Коламбуса» — самые лучшие из тех, что я видел.

— И все-таки это был ваш последний матч за «Блю Джэкетс», как я думаю. Нет ли мысли взять что-то на память из раздевалки? Хорошее было время!