Фонбет Чемпионат КХЛ

«После матча полез в телефон – и бросило в мурашки». Дамир Шарипзянов – о теракте в «Крокус Сити Холле»

Дамир Шарипзянов / Фото: © КХЛ / Лошкарев Дмитрий

Капитан «Авангарда» Дамир Шарипзянов в интервью «Матч ТВ» после четвертого матча с «Локомотивом» (1:3) выразил соболезнования родным и близким погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле».

«Авангард» в четвертом матче серии второго раунда Кубка Гагарина проиграл «Локомотиву» в Ярославле (1:3). Счет в серии стал 3–1 в пользу железнодорожников.

В пятницу вечером неизвестные открыли стрельбу в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске, где должен был пройти концерт группы «Пикник». По данным ЦОС ФСБ, предварительно, в результате теракта на данный момент 40 погибших и более 100 пострадавших. В здании возник сильный пожар. Главное следственное управление СК России возбудило уголовное дело о теракте.

— Как вам этот матч «Авангарда», и в чем было отличие от третьей игры серии, в которой вы победили?

— Не знаю, как смотрелось сверху. Но, по мне, мы действительно контролировали игру. Может быть, не везде. Они нас много раз закрывали в зоне. Мы где‑то ошибались, не успевали вовремя смениться. Но команда сегодня хорошо выглядела. «Локомотив» очень хорошо реализовал наши недочеты и ошибки. Мы не нашли два дополнительных ключика к их воротам.

— Не кажется, что «Авангард» маловато бросал?

— Да, нужно больше бросать защитникам. У меня была пара моментов, когда я почему‑то ищу пас вместо того, чтобы набросить на ворота. Наши нападающие хорошо закрывают обзор их вратарю, добивают шайбы. Но мы, защитники, не доводим их до ворот. К тому же «Локомотив» их хорошо блокирует. Мы должны искать какие‑то линии, как‑то хитрить и доводить шайбы до голкипера.

— Откуда возникают эти ваши ошибки, которые становятся фатальными? Я имею в виду победный гол «Локомотива». Как вот допустил ляп вчера Максим Федотов, и СКА проиграл в овертайме.

— Думаю, эти ошибки сравнивать нельзя. Потому что у нас сзади есть еще игроки, которые могут подстраховать. Это не то, что ты в своей зоне отдаешь шайбу человеку в ноль. В целом, конечно, этих ошибок можно было избежать, сыграть иначе. Но ребята набираются опыта, и через такие матчи в дальнейшем нам будет легче играть.

— Кажется, что «Авангард» теряется под давлением «Локомотива». Они большие, габаритные, давят и бросают.

— Ярославцы играют вместе три года в систему Никитина. Знают, что делать, как подключать партнера. А мы немного поменяли свою игру, привыкаем к ней только три дня. И ребята делают успехи. Они хорошо отреагировали на эти изменения. Просто где‑то не хватает гола. Мы в четырех матчах серии забросили лишь четыре шайбы. Для игр с «Локомотивом» этого маловато.

— Как вы поддерживаете своего вратаря, чтобы он не потерял уверенность после первой шайбы? Ему же под руку забили.

— Пашка (Хомченко) нас сегодня очень много выручал. Броски, которые он видел, — все ловил. Но когда человек выходит в ноль и бросает неожиданно верхом — тяжело среагировать. Но остальные моменты мы должны подчищать. Третий гол был ненужный. Ведь оставалось три минуты, и был шанс зацепиться за игру. Но мы пропускаем глупую шайбу. Это один из тех моментов, которые нам не дают победить такого сильного соперника.

— Что ждать в Омске, где вы проиграли уже два матча серии?

— Ждать победы. Мы вернёмся в Ярославль. Сделаем всё для этого.

— По ходу матча хоккей ушел на десятый план из‑за трагедии в «Крокусе». Как на это отреагировали в «Авангарде»?

— Соболезнования всем родным и близким погибших. Сил тем, кто сейчас борется за свои жизни. После матча я полез в телефон, прочитал новости — и бросило в мурашки. Понимаешь, насколько спорт и хоккей — такие мелочи на фоне того, что происходит в жизни. Нужно всегда беречь близких людей, быть аккуратными. К сожалению, такие моменты в последнее время случаются всё чаще. Но будем надеяться, что боженька сверху за нами присмотрит и больше не будет допускать такой беды, — сказал Шарипзянов в интервью «Матч ТВ».

Прямые трансляции матчей Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на каналах группы «Матч», сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.