Фонбет Чемпионат КХЛ

«Наша задача — развивать игроков. Было важно победить в Москве» — Ротенберг после матча со «Спартаком»

Роман Ротенберг / Фото: © КХЛ / Беззубов Владимир

Главный тренер петербургского СКА Роман Ротенберг подвел итоги матча регулярного сезона Фонбет Чемпионата КХЛ против московского «Спартака», а также рассказал о том, как порвал одежду во время игры.

В воскресенье СКА обыграл в гостях «Спартак» со счетом 6:4. Команда Ротенберга продолжает лидировать в турнирной таблице Западной конференции, имея в активе 47 очков.

— Интересная игра, боевая, полные трибуны. Порадовали болельщиков яркой игрой. Второй период у нас не получился, будем работать. Но на третий период мы смогли перегруппироваться. Ребята — молодцы, выполнили установку, вырвали важнейшую победу, — сказал Ротенберг журналистам.

— Как переживает тренер во время такого матча‑триллера?

— Задача тренерского штаба — помочь команде победить. Мы стараемся, чтобы реакция всех игроков была правильной, когда случаются ошибки. Наша задача — развивать игроков. Нам было очень важно победить в Москве. Сильнейшая, талантливая команда — я говорю о «Спартаке».

Нам нужно было забить больше. Когда мы много забиваем, то шансы на победу растут. Будем дальше работать, чтобы еще ярче играть в атаке. При этом закрывать все двери и форточки в обороне. Ошибки мы допустили, есть что обсудить. Но в третьем периоде мы сыграли по системе.

— Пачку валидола вам в раздевалке не подарили?

— Нет. Наши коллеги ходят на пресс‑конференции с малиной.

— А с чем вы связываете, что счет 4:2 превратился в 4:4?

— Потеря концентрации. И у нас много травм. Вот вылетел Галимов, нам пришлось играть в три звена. Но наши ребята хорошо подготовились к сезону и держат удар.

— Почему вы заменили вратаря Николаева? На фарт?

— Мы же не в карты играем. Так складывался матч, и слава богу, что у нас есть резервы. Я поговорил с Николаевым после второго периода и почувствовал, что его силы на пределе. Самонов — молодец. Вышел и подарил команде победу, хотя старались все.

— Вы суеверный человек? Меняете ли одежду? Вот на прошлую пресс‑конференцию вы пришли с разорванной штаниной. Вы ее зашили?

— Когда всё горит, то не в первый раз штаны рвутся для победы. Нет такого прям суеверия. Но мы стараемся не менять что‑то, когда мы побеждаем. От добра добра не ищут. Хотя штаны пришлось отдать портному в Питере, который мне их всегда зашивает. Просто я их рву не в первый раз. А впервые это было в плей‑офф со «Спартаком». Там полностью порвалась штанина.

— Это Наталья Кларк подсказала. Вы выпустите новый мерч «Рваные штаны победы»?

— Если наши болельщики это одобрят, к такому мерчу мы можем прийти.