Фонбет Чемпионат КХЛ

«Нам голову снесло. Такой счет — безобразие. Надо сделать операцию на мозге». Динамовцы жгли после разгрома от «Ак Барса»

После крупной победы «барсов» над московскими динамовцами, насыщенной голами, матч-штрафами и драками, «Матч ТВ» обсудил игру с тренерами и игроками обеих команд.
  • Разгромив «Динамо» со счетом 7:2, «Ак Барс» одержал восьмую победу кряду в КХЛ.
  • Лидер «Ак Барса» Стефан Да Коста сделал дубль и вышел на первое место в рейтинге лучших бомбардиров КХЛ.
  • Голкипер Эмиль Гарипов пропустил пять шайб от своей бывшей команды и на 29-й минуте уступил место в воротах Ивану Бочарову.
  • В третьем периоде матч-штрафы получили защитник «Динамо» Сергей Бойков и нападающий «Ак Барса» Патрик Кормье.
  • В заключительной двадцатиминутке также случилось два кулачных поединка между Сергеем Бойковым и Дмитрием Воронковым, а затем между Артемом Волковым и Патрисом Кормье.
  • Первый матч за «Ак Барс» провел нападающий Роман Любимов, начинавший сезон в «Спартаке».
Динамо Москва — Ак Барс — 2:7. Голы и лучшие моменты

«Нас обижать нельзя! В таких случаях на удаления не смотрим»

После столь бурного матча и эмоции были под стать игре! Но, конечно, настроение куда лучше было у гостей. «Ак Барс» одержал в декабре восемь побед кряду. Причем в семи из этих матчей казанцы взяли верх с преимуществом в три шайбы. Команда Дмитрия Квартальнова сейчас явно доминирует в КХЛ и уверенно занимает первое место в регулярном чемпионате.

— Закончили свой игровой год красивой победой, — заявил главный тренер «Ак Барса». — Теперь только 6 января следующий матч сыграем. И опять с «Динамо». В паузе и отдохнем, и поработаем.

Дмитрий Квартальнов / Фото: © ХК «Ак Барс»

— Доус после силового приема ушел в раздевалку. Что с ним?

— Доктор сказал, что Найджел продолжать игру не может.

— Кормье опять схлопотал матч-штраф. Не считаете, что его жесткие хиты и последующие штрафы за них могут однажды серьезно подвести вашу команду?

— Тут я не совсем согласен. Конечно, арбитрам виднее, но, по-моему, Патрис сегодня правильно против Миронова сыграл, без нарушений. Намеренно кого-то травмировать никто не собирался.

— Тогда как вы оцените действия Дмитрия Воронкова, который после жесткого хита против игрока «Ак Барса» бросился на соперника с кулаками?

— У нас в команде так принято. В таких эпизодах мы на удаления вообще не смотрим, осознанно их берем. Все должны знать — нас обижать нельзя! Всегда заступаемся за своих ребят.

— Как вам дебют в «Ак Барсе» Романа Любимова, которого вы хорошо знаете по работе в ЦСКА.

— В первом периоде хорошо действовал, потом подсел. Ему нужно время, надо лучше себя подготовить. Просто сейчас у нас многие ребята травмированы, поэтому мы были вынуждены Романа на игру заявить.

— Вы еще ждете назад Азеведо? С учетом того что подписали на днях еще одного легионера — Песонена.

— Давайте дождемся официальной информации от клуба, потерпите немного.

— Надолго ли Тихонов выбыл из состава?

— Буду очень рад, если он сможет выйти на игру 6 января. Но и это пока под вопросом.

— Завтра на встречу с Президентом «Ак Барс» пойдет в полном составе?

— Не волнуйтесь, все, кто должен, свою награду получит.

— Вот сделали себе новогодний подарок, — улыбнулся после игры и нападающий «Ак Барса» Никита Дыняк. — Поздравляю болельщиков с победой. У меня после гола тоже груз с плеч свалился, немножко отпустило. Спасибо Данису Зиннуровичу за красивый пас.

— Ожидали от него такой лихой передачи с разворота?

— Скажем так: мы договорились, отработали это на тренировке.

— Всегда Зарипова называете по отчеству?

— В любом случае у меня к нему большое уважение как к старшему товарищу. Конечно, в команде мы все его Зарей зовем, но за такой красивый пас я его по отчеству назвал.

— У вас есть объяснение, за счет чего «Ак Барс» так уверенно идет в последнее время, побеждая соперников с крупной разницей в счете?

— Много работаем над компонентами, которые не получаются, потом стараемся реализовывать это в матчах. Плюс выходим на каждую игру как на последнюю — бьемся и выкладываемся на двести процентов.

«Вышло, как у Черномырдина: хотели как лучше, а получилось как всегда»

— Начали мы неплохо, забили первыми. Но потом наделали детских ошибок, — развел руками главный тренер московского «Динамо» Владимир Крикунов. — То пас по диагонали в своей зоне, который соперник перехватил. Второй вообще с вбрасывания… А при счете 2:2 вдруг решили побежать вперед и сыграть с «Ак Барсом» в открытый хоккей. Вот и получили четыре шайбы на контратаках и за удаления, игра во втором периоде была сделана. Проиграли его крупно и неграмотно. У нас только четвертое звено выиграло свой микроматч! Рашевский там неплохо дебютировал.

Владимир Крикунов / Фото: © ХК «Динамо»

— У Зайцева уже не первая ошибка в сезоне с таким диагональным пасом в своей зоне. Как ее устранить?

— Может, операцию на мозге ему сделать? Вроде уже сто раз говорили, что в своей зоне так играть нельзя. Он и с ЦСКА, и с «Сочи» нам такие «подарочки» делал уже. Наверное, надо вправду что-то в голове отрезать.

— Уже не в первый раз, когда игра у «Динамо» не идет, это заканчивается разгромом. Чем это объясните?

— Отыграться пытаются. Ну, стал счет 2:3, продолжайте играть строго! Нет, бегут вперед отыгрываться сразу. Как у Черномырдина: «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

— Почему вы заменили Гарипова в воротах только после пятой пропущенной шайбы?

— Так его вины там не было. Такие ошибки, что…

— Драки в концовке — это эмоции или попытки перевернуть игру?

— Надо было выплеснуть свое неудовлетворение, вот и пошла более жесткая игра. Миронов себя вроде нормально чувствует. Сотрясение же сразу не определяется.

— С чем связано подписание контракта с Кучерявенко?

— Так у нас сколько травмированных? Вон в четвертом звене ребята 2000 и 2001 года рождения играют.

— Итог на табло, провалили мы игру, — согласился с тренером нападающий «Динамо» Дмитрий Кагарлицкий. — Хочу извиниться перед болельщиками, так играть нельзя. Первый период провели неплохо, но счет в матче — безобразие.

— Что произошло во втором периоде?

— Хотели отыграться, и, видимо, голову немного снесло, пропустили такие голы. Та же третья шайба, когда «два в одного» убежали, которую наше звено пропустило, — нельзя так играть.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Динамо» (Москва) — «Ак Барс» (Казань) — 2:7 (2:2, 0:4, 0:1)

Голы: Круглов, 6:04. Кагарлицкий, 8:31 — Воронков, 7:37. Глухов, 11:45. Фисенко, 22:42. Доус, 26:34 (бол.). Да Коста, 28:33 (бол.), 33:08. Дыняк, 51:11