Испания

«Реал» не может забить почти 7 часов. Но проблема не в тренере

Игроки «Реал» после поражения «Алавесу» / Фото: © Juan Manuel Serrano Arce / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Спаду «Реала» есть объяснение.

Насколько все плохо?

Еще не ужас, но за «Реал» тревожно:

• Вчера мадридский клуб проиграл «Алавесу» (0:1), пропустив на 90-й минуте. Это 4 поражение в 11 играх при Хулене Лопетеги, который и без того пришел в клуб с большим скандалом. После 8 игр «Реал» идет на втором месте в примере, но сегодня его могут обойти в таблице «Севилья» и «Атлетико» (или «Бетис», который играет с мадридцами) Алавес - Реал Мадрид - 1:0. Гол и лучшие моменты
  • Последний раз «Реал» проигрывал «Алавесу» 87 лет назад
  • Мадридский клуб не может выиграть 4 матча подряд: ничья (с «Атлетико») и три поражения («Севилья», ЦСКА и «Алавес»)
  • Также 4 игры подряд мадридцы не могут забить, а если считать в минутах, то это уже внушительные 409 минут без голов: 6 часов в четырех вышеозвученных матчах и 49 минут в игре «Эспаньолом» (2:1)
  • До Лопетеги только двое тренеров в «Реале» добирались до 4 матчей без голов: Вуядин Бошков в 1982-м (в итоге был уволен через 11 дней) и Амаро Амансио в 1985-м  (был уволен сразу же после 4-й игры без забитых мячей)
  • Очередную встречу из-за проблем с мышцами не смог доиграть Бэйл. Возможно, повреждение несерьезное, но такая ненадежность одного их лидеров все равно тревожит
  • Из-за повреждение задней поверхности бедра был заменен Бензема

Что говорят тренер и лидеры команды?

Хулен Лопетеги / Фото: © globallookpress.com

- Мы ужасно разочарованы, - объяснял на пресс-конференции тренер. - Потому что здорово начали матч, имели хорошие шансы, но не реализовали их. Тем не менее мы заслуживали лучшего, поражение – это чрезмерное наказание. Сейчас нам не везет, сегодня получили травмы Бэйл и Бензема. Мы и так почти не меняли состав в последних играх, потому что много игроков с повреждениями. Перерыв на матчи сборных будет для нас вовремя – чтобы собраться и вернуться на победный путь.

Отставка? Я об этом не думаю. Несмотря на негативные результаты в последних встречах, мы в трех очках от «Барселоны». У меня нет сомнений, что футболисты отдали все что могли. В первом тайме мы действовали хорошо. Голы придут, как и победы. Да, сейчас для команды тяжелый период, я несу за это ответственность как тренер. Теперь болельщики недовольны, но мы сократим отрыв от лидеров как можно скорее, - сказал Лопетеги.

Но важнее то, что говорят лидеры команды. А они все защищают наставника, значит – вера в его идеи есть. Рамос считает, что «менять тренера сейчас – это сумасшествие», Варан открыто заявляет, что «команда довольна тренером».

Есть ли выход?

Однозначно. «Реал» скорее в психологической яме, нежели – идейной.

• Даже в слабом матче с «Алавесом» мадридцы достаточно создали, чтобы забить как минимум один гол: 11 острых передач (5 точных) против 4 (2) у «Алавеса»
  • Второй тайм против «Атлетико» был очень качественным и одним из лучших для «Реала» за последнее время: команда Лопетеги почти не выпускала соперника со своей половины, нанеся 5 ударов из пределов штрафной после перерыва
  • Две штанги и перекладины против образцово защищающегося ЦСКА (не надо снисходительных улыбок, Гончаренко действительно провел тот матч очень круто)
  • Наконец, идейно пустая команда, которая не верит в то, что делает, или попросту не понимает, как ей играть, не будет так ярко заступаться за тренера, как это сделали Рамос и Варан

Тогда в чем проблемы, если все так хорошо?

Во-первых, серия травм. Последовательно выбыли важнейшие люди на своих позициях – Марсело, Карвахаль и особенно Иско, который является ключевым игроком в созидании «Реала» (таким он был и в сборной Испании у Лопетеги). Иско третий в примере по острым передачам за матч (4,4) и абсолютно лучший по этому показателю в команде.

Игру с «Алавесом» мадридцы доигрывали без Бензема (да, пора привыкнуть, что Карим теперь главная надежда в атаке, с 5 голами он лучший бомбардир) и без Бэйла (второй бомбардир – с 4 голами).

Вторая проблема: работа менеджмента. Отпустив Роналду, который количество голов стабильно приравнивал к количеству матчей, главные люди «Реала» никого не взяли взамен. Вообще. Все их покупки были сделаны на будущее. Возможно, когда-нибудь Мариано или Винисиус Жуниор заиграют как КриРо, но это случится точно не раньше чем через два-три сезона.

У «Реала» сейчас нет забивного нападающего, готового играть под давлением на уровне топ-клуба. Бензема – хороший игрок, но за годы в «Реале» он трансформировался в плеймекера, форварда в оттяжке, идеально дополняющего главного забивалу. Это сложная и важная роль, Карим с ней хорошо справлялся (наверное, за исключением прошлого сезона, где было все непросто), а сегодня от него просят иных функций. Быть главным забивалой.

Бэйл тоже не тянет на эту роль. Он никогда не исполнял ее в топ-клубе, плюс регулярно травмируется. Понятно, что Роналду невозможно заменить – он идеальный форвард, завершитель. Но какая-то альтернатива должна была быть предусмотрена на случай ухода звезды, не только покупка Мариано, Винисиуса и перевод Бензема на острие. Неудивительно, что, например, по опросам известного испанского сайта AS 53% респондентов считают, что виноват в нынешних проблемах клуба прежде всего менеджмент. И лишь 23% винят тренера.

В-третьих, на «Реале» сказывается спад Модрича, на которого, видимо, все же навалилась усталость после мощнейшего прошлого сезона. Это существенно снижает потенциал команды. В матче с «Алавесом» хорват был одним из худших в составе.

Конечно, виноват и Лопетеги. У него не все получается в реализации своей концепции. Он хочет сделать из «Реала» тотально-контролирующую команду, которая бы владела мячом и территорией максимальное количество времени. Но для такого стиля нужен выдающий контрпрессинг, иначе будут пропускаться быстрые выпады. Что, кстати, регулярно делал «Алавес». С быстрым возвращением мяча у «Реала» пока проблемы. Тот же ЦСКА пусть редко, но остро убегал в прорывы - 15 ключевых передач за игру. Для сравнения: мадридцы против «Алавеса» отдали всего 11.

Но ключевое в истории с Лопетеги, думается, то, что на проблемы постановки игры накладываются травмы, невезение и отсутствие забивного игрока в составе. Первые две беды рано или поздно уйдут, и «Реал» должен набрать ход. Но проблему главного форварда может решить только большой трансфер – об этом надо помнить менеджменту клуба.

Флорентино Перес / Фото: © Getty Images

Чемпионат Испании. 2018-19. Тур 08

«Алавес» (Витория) — «Реал» (Мадрид) — 1:0 (0:0)

Голы: Гарсия, 90.

Фото: Juan Manuel Serrano Arce / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru, globallookpress.com, Denis Doyle / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Еще тексты:

Почему Роналду покинул «Реал»? Тайна раскрыта!

«Все офигели, когда я достал кольцо». Парень из России сделал предложение на матче «Валенсии»