Мир Российская Премьер-Лига

Мирча Луческу: «Не держусь за контракт с «Зенитом». Рано говорить о моем уходе»

8 апреля 2017 23:26

Главный тренер «Зенита» — об антифутболе в матче с «Анжи» (1:1), непоследовательном судействе, травмах Шатова и своем будущем.

— «Зенит» уже упустил чемпионский титул? Вы готовы взять за это ответственность? — вопрос Мирче Луческу на пресс-конференции после ничьей с «Анжи» (1:1).

— Все зависит теперь не от нас, а от других игр. Это очень печально.

К сожалению, подошли к завершающей части чемпионата с большим количеством карточек. У Кришито и Нету – по семь, у Кокорина и Дзюбы – по три. Юсупов уже пропускал игру с «Анжи». Когда игрок выходит с таким избытком карточек, он думает о том, чтобы поберечься перед встречей со «Спартаком». В какой-то мере это тоже повлияло на сегодняшнюю игру. К сожалению, многих сегодня пришлось менять. Смольников еще не полностью готов, Анюков в субботу почувствовал недомогание. Я рискнул не выпустить Кришито – и, наверное, ошибся. Пришлось привлечь Чернова, который после сборов работал практически только с «Зенитом-2».

Это привело к тому, что в первом тайме «Зенит» сыграл просто безобразно. Назову это антифутболом, мне это совсем не нравится. Непонятно, почему, но у нас не было терпения выходить из обороны через пас, а вместо этого выходили через длинный пас. Соперник почти все вылавливал и выигрывал подбор, после чего использовал свою скорость и агрессивность в атаке, благодаря чему создавал напряжение у наших ворот.

В перерыве состоялся жесткий разговор. Второй тайм мы начали лучше. После удаления Ломбертса я увидел команду, которую и хотел видеть. Футболисты начали выходить из обороны без сбоев, взаимодействовать со средней линией, играть до штрафной площадки соперника, создавать моменты. Соперник совершал много фолов тактического плана, когда мы пытались быстро развить свою атаку, а судья не всегда давал за них желтые карточки. Эти нарушения были намного жестче, чем фол, из-за которого Юсупов был удален в Казани.

— Очередной посредственный матч провел Жулиано. Вы говорили о его усталости после трансатлантических перелетов – почему тогда не дать отдых?

— Наверняка вы правы. Перелеты сказываются на форме Жулиано. Но все же он делает большой объем работы в обороне и атаке, а Данни не всегда успевает перекрыть оборону. Но Жулиано не так свеж, как раньше, потому у него не так много шансов в атаке, как в первой части сезона.

Не думаю, что Жулиано сегодня был худшим. Многие игроки сегодня сыграли на 50 процентов своих возможностей. Они допускали невероятные для себя ошибки. Единственное, за что я поблагодарил команду после игры, — за период игры после удаления Ломбертса. Команда перестроилась и билась до конца, чтобы добиться результата. За исключением последних десяти минут, которые можно назвать авантюрой. Тогда мы пропустили много контратак.

— Григорян после матча сказал, что угадал ваш состав и знал, как играть. Вы хотели создать неожиданность для соперников или резервисты не готовы к такому уровню?

— В обороне мы играли сочетанием, с помощью которого не привыкли выходить в атаку. Сегодня это было самой большой проблемой. Мы знали, что «Анжи» прессингует, играет длинными передачами – потому мы и требовали выхода через пас, чтобы уходить от этого прессинга и иметь численный перевес в атаке. К сожалению, этого не получалось: мы пытались длинными пасами перебить среднюю линию соперника. Но два высокорослых игрока в средней линии выигрывали все подборы. Мы сами упростили игру для «Анжи» и создали себе проблемы.

Если вспомните, «Анжи» забил нам после единственной нашей ошибки. Это единственный момент, который создали соперники.

Еще есть неделя перед игрой со «Спартаком». Она ключевая для нас. Уверен, в этом матче вы увидите совсем другой «Зенит».

— Хави Гарсия долго не играл, а сегодня ушел на замену, когда нужно было выпускать Нету. Он потерял ваше доверие?

— После удаления Ломбертса Гарсия пять минут отыграл в центре защиты. Но он медленнее Нету, соперник уходил бы от Хави быстрее. Пришлось рисковать, ставить Нету, который находится на семи карточках.

— Как оцените удаление Ломбертса?

— Ломбертса судья удалил по делу. Но хотелось бы, чтобы так же последовательно судья наказывал Гулиева. Он совершил пять фолов подряд и сорвал все наши быстрые контратаки. Но, к сожалению, арбитр дал карточку Аязу только в конце игры.

— Вы будете тренером «Зенита» в следующем сезоне?

— Время покажет. Пока говорить об этом рано. Это зависит от многих факторов.  Я перешел перестраивать игру «Зенита». Поначалу это получалось, мы играли в зрелищный футбол, диктовали условия соперникам. Когда пошли травмы, особенно у россиян, пришлось опять все перестраивать. Это сказалось на игре, к сожалению.

Постоянно происходят какие-то изменения. Я приходил сюда в одну команду, потом продали всех лидеров. Я попытался омолодить команду. На многих сказываются погода, искусственные поля, тренировочный ритм – в таком уж они возрасте. До определенного этапа омоложение удавалось: Сейчас случился сбой. Появился Лунев, Эрнани тоже еще молод, фланговые защитники Цалагов и Чернов все чаще появляются в составе. В какой-то момент хорошо выглядел и Джорджевич, но из-за лимита я не всегда могу его выпускать.

Не держусь за контракт с «Зенитом». Я пришел сюда поменять игру команды, сделать игру зрелищнее и выигрывать титулы. Мы будем цеплять за свои шансы до конца. Только потом будем говорить о других вещах.

— Шатов в микст-зоне сказал, что вам хорошо и без него в составе. Это бунт?

— К сожалению, Олег сам себя отдалил от команды своими травмами. Иногда они правда есть, иногда они не слишком серьезны. Сейчас играет Данни.

Верю в Шатова, у него большой потенциал. Но сейчас Олег три дня тренируется, а потом нет. Или мы готовимся к игре, а в середине недели Шатов уезжает на обследование в Финляндию. Не могу доверять игроку, который не получает тех же нагрузок, что и остальные.

С нетерпением жду возвращения Шатова, но это больше зависит не от меня. Олег уже не молодой перспективный игрок, он должен становиться лидером. Для этого он постоянно должен быть в тренировочном процессе.

Фото анонса: РИА Новости/Михаил Киреев

«Зенит» потерял очки в матче с «Анжи»: голы и лучшие моменты

3 главных героя последнего матча «Зенита» на «Петровском»

«В Питере жить, нас не сломить». Болельщики «Зенита» вспоминают жертв трагедии

«Впереди «Спартак» — не знаю, как «Зенит» с этим справится». Орлов — о ничьей с «Анжи»

«Луческу перестраивался на коллективный футбол, но не пришел к нему». Что показал матч «Зенит» — «Анжи»?