3 главных героя последнего матча «Зенита» на «Петровском»

9 апреля 2017 01:20

«Матч ТВ» – об игре, в которой у команды Мирчи Луческу возникли проблемы.

Александр Григорян и его команда

Этот матч в любом случае должен был стать эмоциональным. Игрой с «Анжи» «Зенит» прощался с «Петровским». Махачкалинский клуб представлялся идеальным соперником для такого события – команда, подгоняемая амбициозным Александром Григоряном, пытается играть в футбол – по среднему количеству ударов (10,4) она находится ровно посередине, но почти всегда это приносит радость ее соперникам. После смены тренера «Анжи» дал выбить себя из Кубка «Уфе» и проиграл 3 матча из 4 – правда, все с минимальной разницей в счете.

«Репортажи на «Петровском» вел стоя». Стадион, с которым прощается «Зенит»

– Я смотрю на реакцию своего окружения – многие запаниковали. А я свое мнение сказал: мне интересно продвижение в таблице вперед, – рассказывал Григорян «Матч ТВ» после первых товарищеских матчей. – Футболисты подбираются не только по игровым качествам, но и по своей мотивации. В России часто бывает так: чем выше зарплата, тем ниже мотивация. Вместо раскрепощения происходит расслабление.

Целью проекта Григорян объявил создание мотивированной команды, на 70-80% состоящей из россиян, для которых проживание в Махачкале – не проблема. Такие игроки лучше всего почему-то находились среди бывших спартаковцев – их в «Анжи» шесть человек, о которых на сайте «Матч ТВ» выходил отдельный текст. Против «Зенита» Григорян выставил троих из шести – Гулиева, Паршивлюка и Яковлева, но и этого оказалось достаточно, чтобы организовать, возможно, лучший гол в туре.

Во втором тайме, когда «Зениту» нужно было атаковать девятью полевыми, Григорян дал поиграть еще и Прудникову – в расчете на то, что его гол «Оренбургу», ставший первым за год, не окажется последним. Но потом, видимо, решил, что экс-спартаковцев на поле слишком много, и при счете 1:1 сделал самую неочевидную замену из всех, убрав активного Сергея Паршивлюка. Последовавший за этим диалог стоит пересмотреть несколько раз, особенно если вы умеете читать по губам.

Уже без Паршивлюка дагестанцы попытались все-таки выиграть матч. Этого не получилось, но и 1:1 можно считать личной победой Григоряна, мотивирующего футболистов, чьи зарплаты по меркам РФПЛ вообще не считаются зарплатами. То есть делающего что-то невозможное.

Евгений Чернов

Для Мирчи Луческу работа в «Зените» тоже борьба. Не только с соперниками, но и с критиками. «Мы бьемся в каждом матче, играем. Забиваем больше, пропускаем меньше, играем в зрелищный футбол. Кому-то это не нравится, но я иду дальше с командой», – цитата из выступления, ставшего хитом предматчевой недели.

По сравнению с игрой в Казани Хави Гарсия заменил удалившегося Юсупова, а место Кришито на левом фланге защиты занял 24-летний Евгений Чернов. Его еще называют молодым, но Луческу такой подход не близок. Травмы или чего-то подобного у Кришито нет, просто тренер решил поберечь итальянца перед матчем со «Спартаком» – одна желтая карточка вычеркивала его из числа участников главного матча этой весны. Интересно, чем завтра ответит Массимо Каррера, который по логике должен оставить в запасе полсостава.

Чернов в этом сезоне провел в чемпионате 5 матчей, но тогда Луческу называл ставку на него вынужденной мерой: «Ломбертс поздно присоединился к команде из-за травмы и не участвовал в предсезонной подготовке, Кришито пришлось ставить в центр, а у Жиркова была травма стопы. У нас возникли проблемы слева, поэтому Чернов и появился».

Очередной матч Чернов начал с бодрого рывка вперед, а к 10-й минуте созрел для мощного удара. 23-й номер «Зенита» постоянно пытался наладить взаимодействие с Данни, но капитан петербуржцев его забегания не замечал. Расстроившись, в ситуации с пропущенным мячом Чернов не смог помешать Кацаеву, Данни проспал рывок Паршивлюка, и это закончилось красивейшим голом Яковлева.

Но самая обидная ошибка вечера была совершена не здесь, а после откидки Данни, когда Ломбертсу оставалось срубить выбегавшего один на один с Луневым Паршивлюка (голевой пас + удаление у соперника – не самый плохой день в карьере Сергея). Зенитовская атака к тому моменту не показала ничего выдающегося, и выход на поле условного Шатова был гораздо более в тему. Но в итоге раньше остальных со скамейки запасных поднялся центральный защитник Луиш Нету, что было трудно считать усилением атаки. Но в меньшинстве «Зенит» играл даже лучше.

И да, Александр Кокорин. И опять Чернов

В программном интервью «Матч ТВ» Луческу говорил, что ждет весной экстроординарного Дзюбу. Голы «Андерлехту» и «Рубину» – неплохо, но все-таки мало, чтобы можно было сказать: Луческу увидел, что хотел. А слова Станислава Черчесова «Советскому Спорту» о том, что Артема готовят от игры к игре, что после каждого матча ему требуется перерыв в тренировках, и что эта ситуация только ухудшается, даже заставили поволноваться.

Полтора тайма «Зенит» пытался раскачать оборону гостей, но делал это медленно, и получалось откровенно плохо. Из 5 ударов за тайм до ворот не дошло ни одного (голевой удар Яковлева – вообще единственное попадание в створ за 45 минут), а Дзюба запомнился разве что падением в ситуации, когда можно было придумать что-то более интересное.

В итоге, чтобы спасти матч, опять понадобился активный Чернов. Он, кажется, и не ожидал, что пас на него пройдет, но сразу включился и нашел Кокорина, к удивлению всех, кроме Дзюбы, продавившего оборону и забившего важный для себя гол. В товарищеских матчах 9-й номер настрелял столько, что хватило бы на сезон, но в первой же официальной игре в Брюсселе нарвался на жесткую критику Луческу и больше не забивал.

А на 93-й минуте, когда «Анжи» должен был выигрывать матч, именно Чернов заблокировал удар Хубулова. Но Мирчу Луческу это не слишком обрадовало. Григорян на сегодня мотивирует своих игроков лучше. А выпустить 11 Черновых румын вряд ли готов.

Текст: Ярослав Кулемин

Еще больше о матче «Зенит» – «Анжи»

«Зенит» потерял очки в матче с «Анжи»: голы и лучшие моменты

Мирча Луческу: «Не держусь за контракт с «Зенитом». Рано говорить, уйду ли я»

«В Питере жить, нас не сломить». Болельщики «Зенита» вспоминают жертв трагедии

«Впереди «Спартак» — не знаю, как «Зенит» с этим справится». Орлов — о ничьей с «Анжи»

«Луческу перестраивался на коллективный футбол, но не пришел к нему». Что показал матч «Зенит» — «Анжи»?