Мир Российская Премьер-Лига

Соболев и Кутепов не проходят в старт «Спартака», но вызываются в сборную. Почему так? И что дальше?

Похожие ситуации, но очень разные перспективы.

Соболев — в порядке, его игровое время будет увеличиваться

Соболев начал сезон в старте, но после матча с «Арсеналом» (где забил отличный мяч) выходил только на замену. В том числе в важнейших играх против ЦСКА, «Рубина» и «Зенита».

Главная причина очевидна: у «Спартака» мощная конкуренция в атаке. Даже без учета Кокорина, который никак не поправится. Важно отметить, что Соболев не сдал — его появления даже на 20-30 минут обычно очень полезны. Форвард регулярно цепляется вверху, сохраняет мячи под давлением и продуктивен в подыгрыше.

Например, именно выход Соболева помог взломать оборону «Тамбова». Перед заменой был отрезок в 5-7 минут, когда «Спартак» вообще не мог закрепиться на чужой половине, скатываясь в унылый перекат. Соболев хорошо стягивал защитников, активно боролся за любые мячи. Так появилась свобода у других игроков.

Но прямо сейчас Александр уступает Понсе и Ларссону. Первый качественнее в завершении (при сопоставимых показателях по созданию моментов для себя и партнеров банально лучше реализация), второй играет в другой роли, в оттяжке, поэтому конкурирует с Соболевым только номинально.

Мы сравнили показатели трех форвардов (Кокорин слишком мало играл в этом сезоне):

Ключевое:

• Соболев классно находит моменты: в среднем 4,1 удара за 90 минут — это круто. Но качество моментов чуть ниже, чем у конкурентов, — это видно из ожидаемых голов
  • Плюс есть проблемы с точностью удара — 15%. У Ларссона и Понсе заметно выше — 33% и 41%
  • Зато Соболев более разноплановый форвард: он неплох в поиске моментов + создание для партнеров (ключевые пасы) + верховая борьба
  • Ларссон чаще действует из глубины — количество ударов из штрафной в три раза меньше, чем у Понсе и Соболева. А точность выше и голов больше
  • Ларссон лучше всех из этой тройки прессингует (0,9 отборов и перехватов) и активнее задействован в атакующей игре, но хуже цепляется за длинные выносы — при сопоставимом росте с Понсе
  • Понсе очень универсален. Он хоть и не разрывает в каждом из элементов, но конкурентоспособен почти во всех: нахождение моментов, подыгрыш, борьба вверху (55% успешных единоборств)

У Тедеско есть формация, когда три форварда вместе на поле: Ларссон уходит на позицию Бакаева в центр, а Соболев и Понсе (или Кокорин) образуют пару нападающих. «Спартак» так играет, когда нужно срочно забивать — например, против «Зенита», «Тамбова» и ЦСКА. Дважды сработало.

Такой вариант может стать основным в менее статусных матчах. Причина — аномальный спад в игре Бакаева. Мы уже писали о том, что после перенесенного коронавируса Зелимхан резко сдулся — не только по цифрам, но и по движению, пластике, работе с мячом. Будто другой игрок.

В новом сезоне наметился небольшой прогресс, но Бакаев все еще очень далек от праймовой версии. Если ничего не изменится, Тедеско может посадить в запас. В матче с «Зенитом» он снял Бакаева с игры уже на 53-й минуте.

Хорошо для «Спартака», что в атаке сейчас нет незаменимой фигуры. Соболев легко может заменить Понсе, Ларссон — Бакаева. По поводу самого шведа пока непонятно, он сыграл все матчи. Но Джордан не подменяет собой всю игру впереди (как это делал Миранчук в «Локо») — ни по цифрам, ни по влиянию на эпизоды. Он часть неплохой командной структуры. Думается, тот же Кокорин может адекватно исполнить роль Ларссона.

Пока нет тревоги за карьеру Соболева в «Спартаке». Он качественно использует те минуты, которые ему предоставляются. И наверняка еще получит шанс в старте. Главное, что необходимо изменить, — улучшить завершение. Но это вопрос тонуса и количества игровой практики.

У Кутепова ситуация сложнее. Ему надо конкурировать с Жиго

Матч «Спартак» - «Краснодар» / Фото: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

В первые недели после прихода Тедеско Кутепов играл в старте — немец сменил схему с двух на трех центральных защитников. Но затем Илья получил очередную травму (после ЧМ их стало слишком много) — и с марта 2020-го не играл в РПЛ. В нынешнем сезоне в лиге у него только два матча:

• С «Рубином» — подменял Жиго в центре тройки защитников. Провел очень крутой матч (много и хорошо боролся, руководил обороной)
  • С «Тамбовом», когда вышел уже вместо дисквалифицированного Маслова. То есть играл не в центре тройки защитников, а справа. Получилось значительно хуже — ранняя желтая карточка в центре поля (опоздал с подкатом), ощущение небольшой нервозности при атаках «Тамбова» через его фланг. Тедеско в итоге заменил Кутепова на Гапонова на 53-й минуте

Пожалуй, этот контраст наглядно объясняет выбор тренера: Кутепов предпочтительнее в центре тройки защиты, а для игры справа ему не всегда хватает скорости и стабильности при выходе в атаку (либо как сейчас — тонуса). Да, у Кутепова был крутой опыт против Испании на ЧМ — там сборная играла в три центральных, Илья действовал справа и выглядел шикарно. Но тогда команда играла очень низким блоком, поэтому ситуаций с быстрыми прорывами соперников почти не было. Требовалось держать компактность.

К тому же Маслов помимо скорости явно добавляет в качестве выхода из обороны через пас — в матче с «Зенитом» его не смогли запрессинговать, хотя пытались.

Но важно отметить: Кутепов достойный защитник для РПЛ с неплохим набором качеств — с длинным пасом, умный, неплохо борется и отбирает. В паре с Игнашевичем на ЧМ-2018 смотрелся шикарно. Случайностей на таком уровне не бывает.

Даже в нынешнем состоянии (после долго простоя и травм) Кутепов в двух сыгранных матчах — лучший центральный защитник «Спартака»:

• По отборам
  • Перехватам
  • Выигранным верховым единоборствам
  • Передачам в финальную треть

Нынешняя ситуация — не только спад Кутепова, но и заметный прогресс Маслова. Нужно ждать своего шанса и адаптироваться к новой роли. Потому что Жиго в центре обороны «Спартака», вероятно, надолго.