Почему Трахтенберг не пожелал удачи Дзюбе, чем недовольны Тедеско и Семак, за что будет биться Крал? Вокруг главного матча осени

4 октября 2020 17:20
Специальный репортаж «Матч ТВ».
  • В матче 10-го тура Тинькофф РПЛ «Спартак» на своем поле принимал «Зенит»
  • Счет был открыт уже во второй половине встречи: полузащитник гостей Александр Ерохин замкнул скидку Артема Дзюбы
  • Спустя 20 минут красно-белые отыгрались благодаря голу Эсекьеля Понсе
  • Изучал детали встречи корреспондент «Матч ТВ» Дмитрий Занин

3 часа до матча. «Матч ТВ» встречает у «Открытия Арены» человека, отдавшего футболу всю свою жизнь. Леонид Трахтенберг — бывший пресс-атташе «Спартака», а ныне консультант департамента по связям с общественностью клуба.

— Почему рано приехал? Это традиция. Я еще когда мальчишкой был, приезжал на стадион за 2-3 часа, чтобы встретить автобус, увидеть своих любимцев, чтобы хотя бы мысленно пожелать им удачной игры и победы.

Также он рассказал:

• об отношении к Артему Дзюбе — «как я могу желать удачи сопернику?»;
  • о футбольном марше, который поставил на звонок, — «Вся жизнь в футболе»;
  • и не ответил на звонок Станислава Черчесова — «я с уважением отношусь к «Матч ТВ».

***

1 час до игры.

— Это большой матч. В контексте того веселья, что у нас творилось, и тех взглядов, что были прикованы к судейству, получить назначение на такую игру — не самый приятный бонус, — отмечает бывший футболист московского клуба Максим Калиниченко. — Но для судей такие матчи столь же важные, как и для игроков.

***

Матч начался.

— Пока в первом тайме спартаковцам нужно прилагать сверхусилия, — говорит Калиниченко. — Во многих компонентах «Зенит» индивидуально сильнее. Первый тайм абсолютно нельзя назвать скучным. Но в некоторых вещах, к моему сожалению, «Спартак» проигрывает.
— Выделил бы Барриоса прежде всего. Он цементирует и делает баланс в игре «Зенита». Как раз «Спартаку» такого уровня игрока сейчас и не хватает. Урунов? Нет, он пока ищет себя. Мне кажется, он пока не готов играть на совершенно другом уровне по сравнению с «Уфой», — Олег Корнаухов, эксперт «Матч ТВ».

После игры.

— Второй тайм у нас получился очень хорошим, — сказал Доменико Тедеско на пресс-конференции. — Мы создавали моменты: те же эпизоды, что были у Ларссона и Понсе. Но тут же отмечу, что и у «Зенита» были опасные атаки. В целом результат нормальный. Но мы расстроены. Могли добиться большего в этой игре.
— Конечно, мы недовольны. Вели в счете и не выиграли, — похожее настроение у Сергея Семака во время флеш-интервью. — Такой результат не может нас устраивать. И я думаю, это понятно. Когда ты ведешь в один мяч, это не гарантия победы.
— У нас еще куча игр впереди. Чемпионат закончится нескоро — играть и играть, — уверен Алекс Крал. — Мы будем биться до последнего. Плюс у «Зенита» ведь Лига чемпионов начинается, у них график будет куда плотнее нашего, может, это еще нам поможет. За себя скажу — мы будем биться за чемпионство ради наших болельщиков. Это наша главная цель на сезон.