Мир Российская Премьер-Лига

Маслов, Крал и график — три козыря «Спартака» в борьбе за чемпионство. Разбор матча с «Зенитом» и выводы

20-летний центрдеф и 22-летний хав очень важны для нового стиля «Спартака». В матче тура оба убедили.

В центральном матче 10-го тура Тинькофф РПЛ «Спартак» и «Зенит» сыграли вничью — 1:1.

• Лучшим игроком был признан голкипер красно-белых Александр Максименко. У него 10 сейвов (рекорд лиги в этом сезоне) и 88% точных передач (22 из 28)
  • Из полевых игроков «Спартака» сильный матч выдали Павел Маслов и Алекс Крал (точность передач каждого — 89%). Во многом благодаря им в этом сезоне красно-белые существенно добавили в контроле мяча
  • Александр Ерохин забил и совершил уже пятое результативное действие в текущем розыгрыше РПЛ (3+2). Его открывания в штрафной ставят соперников в тупик
  • Из шести последних матчей «Зенит» победил лишь в двух — пугающая тенденция накануне старта в Лиге чемпионов. Уже 4 игры на выезде — без побед

Маслов не позволил запрессинговать себя при владении и заставил Дзюбу искать другую жертву при обороне

Тот случай, когда в целом защитник был хорош во всех фазах игры.

Показатели Маслова в созидании:

• 64 передачи. Больше в «Спартаке» только у Крала — 84
  • 89% точных передач. Наравне с Кралом второй из полевых футболистов обеих команд, которые вышли в стартовом составе, выше показатель только у Урунова — 95%

Даже под прессингом Маслов был хладнокровен с мячом. Быстро и расчетливо разыгрывал в своей зоне, а главными помощниками были Крал и Зобнин.

Против «Зенита» «Спартак» владел мячом 57,5% времени. Для нового сезона картина привычная — в среднем показатель составляет 58,8% (выше только у «Краснодара» — 61,3%). По сравнению с прошлым розыгрышем Тинькофф РПЛ красно-белые совершили самый мощный в турнире скачок вперед — тогда было 52,5%.

Такой поворот стал возможен в том числе благодаря Маслову, у которого в этом сезоне 744 минуты на поле из 900 возможных. Точность передач по всему сезону — 87%. Из игроков, которые более раза выходили в старте, такой же показатель только у Жиго.

Лучшие действия Маслова под прессингом в матче «Спартак» — «Зенит»:

Показатели Маслова при обороне:

• 8 единоборств, 75% удачных. Лидер среди тройки центральных защитников «Спартака». У Джикии 5 дуэлей и 60% удачных, у Жиго — 10 и 50%
  • 2 отбора. Лучший игрок красно-белых наравне с Жиго
  • 3 перехвата. Одновременно с Джикией лидер красно-белых

Если в первом тайме Артем Дзюба под передачи в борьбу чаще открывался в зоне Маслова, то после перерыва от этой идеи отказался. Голевую скидку лидер «Зенит» выполнил, выиграв единоборство у опытного Джикии, а не 20-летнего игрока.

При этом, пожалуй, Маслову все же можно предъявить за голевой эпизод — был неподалеку от автора гола Ерохина, никого не держал. Но Жиго изначально тоже был рядом и тоже никого не держал. А еще до голевого удара ошиблись Джикия (проиграл дуэль Дзюбе) и Ларссон (позволил Оздоеву обокрасть себя). Данный момент не должен перечеркивать в целом удачный матч Маслова.

Голевой эпизод:

Крал был главным элементом комбинационной игры и вытащил для «Спартака» ничью

Благодаря чеху «Спартак» конструировал атаки с помощью передач низом через центр. А еще Алекс создавал остроту у чужих ворот неожиданными включениями в финальную треть поля.

• 84 паса всего — лучший в обеих командах
  • 89% точных передач. Такой же показатель в матче у Маслова, выше только у Урунова — 95%
  • 4 паса под удар (3 ­– с игры) — лучший в «Спартаке»
  • 4 удачных обводки — лидер среди игроков обеих команд

Гол красно-белых — в первую очередь заслуга Крала: начал атаку, включился под пас Ларссона, прошел мимо Ерохина, Дугласа и Барриса, покатил на Понсе. Не забить шестым ударом в матче было бы перебором для Понсе.

Три лучших атакующих эпизода с участием Крала:

В обороне Крал сыграл скромно для игрока середины поля — 1 отбор и 2 перехвата.

Как и Маслов, прямо сейчас Крал определяет стиль «Спартака», который приносит результат. В большей степени это делает чех.

Ерохин заменил Азмуна и напомнил, что он отлично находит острые моменты

У «Зенита» тоже были игроки, которые ярко проявили себя. Блок о них.

При атаке Ерохин выдвигался высоко к чужим воротам, а при обороне опускался в одну линию с Оздоевым и Барриосом.

В созидании матч хавбеку удался. Стал лучшим в «Зените» по ударам — 4 (3 в створ). А еще сделал 3 ключевых паса. Итого: сразу семь острых моментов с его участием. Острее у чемпиона России был только Дзюба (традиционно) — восемь эпизодов: 3 удара (1 в створ) и 5 пасов под удар.

Открывание в штрафной площади в убойной зоне и решающее действие (голы или ассисты) — сильнейшая черта Ерохина, его трудно поймать.

Результативные показатели Ерохина:

• «Зенит»: 20+8 в 105 матчах. В этом сезоне — 3+2
  • Всего: 48+24 в 276 играх на клубном уровне

Все удары Ерохина в матче «Спартак» — «Зенит»:

В обороне Ерохин не так хорош, как в атаке. Против «Спартак» лишь 1 отбор и 1 перехват.

«Зенит» провел слабый второй тайм. Азмун очень неудачно вышел со скамейки

Из шести последних матчей команда Семака выиграла лишь два — пугающая тенденция перед Лигой чемпионов. В четырех последних гостевых играх — ни одной победы.

Против «Спартака» получился неудачным второй тайм. Если в первом «Зенит» многократно превзошел соперника по остроте (12-3 по ударам), то во втором тайме никакого преимущества не было (10-10), последние 20 минут команде вообще не удались (1-5).

«Зениту» явно не хватает свежести. Как Ерохин, Дуглас и Барриос в голевом эпизоде позволили пройти мимо себя Кралу? А несколькими минутами ранее Ярослав Ракицкий совершил обрез, выполнив непонятную поперечную передачу на 30 метров у чужой штрафной. Оба эпизода сложно объяснить чем-то еще, кроме усталости.

Накануне матча было под сомнением участие Малкома, Азмуна и Ловрена — у каждого были повреждения. Кажется, график свой след накладывает. Малком и Ловрен в итоге сыграли с первых минут, Азмун вышел на 72-й минуте. Иранец провалил свой отрезок: 40% точных передач (2 из 5), 0% выигранных единоборств (0 из 2) и 4 потери владения.

Азмун — единственный игрок, кого Семак выпустил со скамейки до компенсированного времени. Качественной глубины состава «Зениту» не хватает. В год пандемии, когда график максимально жесткий, это начало проявляться. А впереди календарь еще жестче. «Спартак», который не попал в еврокубки, будет свежее конкурентов. Такой возможностью необходимо пользоваться.