Мир Российская Премьер-Лига

«Думал, что пчела только Роналду укусила. Но нет — еще и Тедеско». Быстров разнес «Спартак» (+ обсуждение всех матчей 7-го тура)

15 сентября 2020 00:03
Матч между командами ЦСКА и «Спартак»- 3:1. Эмоции Доминико Тедеско / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ
Денис Казанский, Владимир Быстров и Евгений Бушманов в рамках программы «8-16» на МАТЧ ПРЕМЬЕР подвели итоги 7-го тура Тинькофф РПЛ. В судейской рубрике самые спорные моменты разобрал Алексей Николаев.

Результаты матчей 7-го тура (по нажатию — видеообзор матча)

«Ростов» — «Локомотив» — 0:0

Быстров: «Ростов» показал то, что мы ожидали. Они хорошо действовали в обороне, пытались забить, полностью контролировали ход матча и старались не допустить контратак. Что касается «Локомотива», мы все ждем, когда материализуются заявления [гендиректора «Локомотива» Василия] Кикнадзе о том, что «Локо» будет играть в атакующий и красивый футбол, когда это все-таки случится. Семин ведь был уволен из «Локомотива» из-за того, что железнодорожники, по мнению руководства, играли не в зрелищный футбол. Но в этом «Локомотиве» ни капли зрелищности я не вижу.

Бушманов: Ждали более активной игры от «Ростова» в атаке. В прошлой встрече команд ростовчане получили в свои ворота от «Локо» три мяча на контратаках, и Карпин, думаю, дал задание ограничить быстрые атаки соперника. «Локомотив» играл на ничью? Наверное, «Локомотив» хотел победить, но мало чего для этого сделал.

«Зенит» — «Арсенал» — 3:1

Быстров: Как я и предсказывал, «Зенит» забил «трешку». Хозяева доминировали в первом тайме, если бы продолжили так действовать и после перерыва — Тула получила бы штук шесть. Но во втором тайме «Зенит» отошел назад, перестал играть. Это тревожит в преддверии Лиги чемпионов. Если команды хватает только на 45 минут здесь, то чего ждать в ЛЧ?! Там ребята до 95-й минуты играют.

Бушманов: Видим, что в некоторых европейских чемпионатах темп выше, команды до 90-й минуты как минимум бегают в высоком темпе. Та же «Бавария» имеет преимущество над всеми, но играет от первой до последней минуты на максимальных оборотах. Нужно не то чтобы добивать, но продолжать играть в тот футбол, который поможет тебе побеждать и потом.

ЦСКА — «Спартак» — 3:1

Быстров: Такой прессингующий «Спартак», как в начале дерби, — редкость. Первые 20 минут команда доминировала и заставляла армейцев ошибаться. У Карпова голова закружилась уже к пятой минуте. Повторюсь: футболисты выполняют установку тренера. Видимо, Тедеско «опустил» их назад в середине тайма. Немец вновь не смог поменять течение игры по ходу матча. Ему купили еще двоих футболистов, но он неумело этими возможностями пользуется.

«Спартак» был первым после шести туров, да. Но с кем «Спартак» играл до этого?! ЦСКА — немного другой уровень. Если в давлении на зону Карпова заключался план Тедеско, то он слабый тренер! Если я хочу играть в атакующий футбол, то должен действовать так вне зависимости от того, кто в этой зоне у соперника — Карпов, Васин или кто-то еще.

Первый гол армейцев — мягкие ручки Максименко. Почему он ошибается второе дерби подряд? Тренер вратарей там вообще есть?! Если у тебя вратарь нервничает в таких матчах — найди к нему «ключики», поговори с ним.

Поведение Тедеско на бровке? Думал, что только Роналду пчела укусила, оказывается — еще и Тедеско немного ужалила, когда ЦСКА забивал третий гол. Просто посмотрите! В следующий раз Тедеско нужно захватить на семинар по правилам судейства, чтобы ему тоже немного правила объяснили. Я был на стадионе и видел, как он показывал, что у Облякова была рука. Может ли он тем самым настраивать на себя судей? Конечно, может! Кому будет приятно, когда за тобой бежит как сумасшедший? Ладно бы по делу…

Бушманов: Когда команда активно начинает, минуте к 20-й этот первый порыв всегда снижается, после чего нужно отдышаться. Важно контролировать игру в этот момент, надежно играть в обороне, а «Спартак» пропустил со стандарта. Непонятно, почему Умяров оказался против Магнуссона… Видимо, пока «Спартак» не готов играть даже тайм, доминируя на поле. ЦСКА же ничего нового не показал: активный Фернандес справа, обострения от Влашича… Поэтому удивительно, что «Спартак» не смог нейтрализовать Влашича — самого опасного игрока армейцев.

Дебют Кокорина? Он ничего не показал в этом матче. Видно, что он не понимает, где нужно открываться и получать мячи. Что касается возможного трансфера, то я думаю, что Кокорина брали в «Спартак», чтобы он играл.

Программа «8-16» от 14 сентября