Мир Российская Премьер-Лига

Кокорин растворился, Карпов поплыл, а Влашич и Акинфеев затащили. Разбираем игру главных героев и неудачников дерби

Два лидера армейцев провели топ-матч и предопределили его результат.
  • В 7-м туре Тинькофф РПЛ ЦСКА на своем поле выиграл у «Спартака» — 3:1
  • Это первое поражение «Спартака» в сезоне. В лиге не проигрывала только одна команда — «Сочи»
  • Эксперты канала «Матч Премьер» Андрей Аршавин и Николай Писарев единогласно назвали лучшим игроком встречи капитана ЦСКА Игоря Акинфеева
  • Влашич нашел своего клиента — за два года забил «Спартаку» уже четвертый гол
  • ЦСКА сыграл с двумя центральными защитниками, одним из них стал Карпов, и проваливался до перерыва. Вмешался Ганчаренко — оставил игрока на поле, но изменил тактику
  • «Спартак» снова был плох в позиционной атаке. Это уже типично: всего 4 гола с игры в этом сезоне. Например, столько же у «Химок». ЦСКА, наоборот, лучшая команда лиги по голам с игры — 9
  • Кокорин дебютировал за красно-белых, но его сильные качества не использовались — вышел на поле на 56-й минуте и лишь 9 раз коснулся мяча

У Акинфеева три суперспасения, у Максименко результативная ошибка и второе провальное дерби подряд

Армеец не дал сценарию игры развернуться в пользу соперника — дважды после перерыва выручил при счете 2:1, а до этого в первом тайме потащил мяч, когда на табло была ничья.

— В перерыве удалось перекинуться парой слов с Васей Березуцким, — сказал Акинфеев в эфире «Матч Премьер». — Наше мнение: встреча очень классной получилась. Понравился нерв, моменты, голы, эмоции. Думаю, что если бы был полный стадион, то их было бы больше. Гол Понсе? А какая разница уже, можно ли было взять этот удар, ведь счет в итоге 3:1. Все говорят, что любой мяч берется. Я думаю, что нет.

Все сейвы Акинфеева

В то же время спартаковец совсем не вовремя допустил промах — при минимальном преимуществе неудачно подставил руки под не самый опасный удар Магнуссона, позволив сопернику переломить игру. Ключевой момент матча.

Максименко результативно ошибся уже во втором дерби подряд. Первый фейл случился на финише прошлого сезона — пропустил под собой после удара Влашича из-за пределов штрафной площади. Тогда хорват открыл счет.

Обе ошибки Максименко в одном видео

Время убеждает в правоте Станислава Черчесова, который не спешит вызывать молодого голкипера в сборную России. Да и в молодежной команде он пока только второй после Сафонова. Умение качественно играть большие матчи — обязательное условие для кандидата в национальную команду, особенно для голкипера.

Пока у Максименко опыта игры в больших матчах очень мало. А еврокубкового почти нет. Как вратарь адаптируется к новым вызовам — загадка. На данный момент с этим есть проблемы. И дерби — очередное доказательство. Когда Александр единственный раз играл в квалификации Лиги чемпионов, то тоже привез.

Ляп Максименко в матче ПАОК — «Спартак»

Теоретически представить в воротах сборной России молодого голкипера легко. Аргумент — Акинфеев же стал основным рано. Но не катит — его история особенная. Регулярно за национальную команду он стал играть летом 2005-го, до этого лишь дважды выйдя на поле — в товарищеском и официальном матче. К тому моменту у вратаря уже была победа в Кубке УЕФА и шесть игр в группе Лиги чемпионов, в том числе матчи на ноль против «Порту» на «Драгау» и «ПСЖ» дома. У Максименко этого нет. Как, кстати, и у Сафонова.

На данный момент вероятнее возвращение в первую сборную России Акинфеева, нежели вызов в нее Максименко. Первый более надежен, чем второй.

— Если Акинфеев решит вернуться в сборную России, мы все будем за, — комментарий Виктора Ганчаренко. — Тем не менее мы его прекрасно понимаем. Но если здоровье ему позволяет, то, конечно, хотели бы увидеть его еще на таком высоком уровне.

Решающий гол забил Влашич. Он провел космический матч

Очень важно, в какой именно момент он отличился — в первом тайме. Это время, когда обе команды взаимно высоко прессинговали.

— Было много противостояний один в один по всей площадке, — комментарий эксперта «Матч Премьер» Гаджи Гаджиева. — Игры как таковой не было. На протяжении одного десятиминутного отрезка у команд получалось сделать не более двух-трех точных передач.

В таком сценарии на первый план выходят техничные игроки. Влашич сделал гол: разогнал атаку пасом пяткой в касание на своей половине, а затем сам же завершил, ловко скинув себе мяч левой ногой под правую. Индивидуально-коллективный шедевр!

На протяжении всего матча Влашич был в большом порядке.

• 100 процентов (!) точных передач на чужой половине поля (26 из 26) — лучший в обеих командах среди игроков стартовых составов
  • 87,2% точных передач всего (34 из 39) — лидер ЦСКА
  • 3 успешные обводки — лидер армейцев
  • 4 удара и 2 в створ — лучший в матче наравне с Понсе

Прямо сейчас у Влашича 4 гола и 2 ассиста в текущем сезоне. Вровень по сумме результативных действий идет только Кристиан Нобоа из «Сочи» — 5+1. Но хорват сыграл в пяти матчах (голевые действия во всех), а эквадорец уже в семи. Пока Никола в ЦСКА, армейцам по силам замахиваться на решение больших задач. Например, попасть в Лигу чемпионов.

Влашич выступает в России с лета 2018 года. «Спартаку» он забил уже 4 гола — больше, чем кому бы то ни было еще. Отчасти это характеризует игру красно-белых в обороне. Именно в их ворота он отправил свой первый гол в составе ЦСКА. Умение играть топовые матчи тоже его фишка, как и голы с ассистами.

Первый гол Влашича в России

Влашичу на руку, что ЦСКА перешел на атакующую схему 4-2-3-1, где он играет под нападающим. Но менять игру под Николу Ганчаренко стал еще в летней части прошлого сезона — перестроился на модуль 3-4-1-2, позволив Николе перемещаться по всей ширине поля. Теперь история еще более атакующая.

Вместо травмированного Дивеева сыграл Карпов и провалился. Ганчаренко смог среагировать

Победа ЦСКА ценна тем, что один игрок выпадал — центральный защитник Карпов.

• 0 перехватов
  • 0 отборов
  • 5 единоборств всего, 40% удачных
  • 4 дуэли вверху, 50% удачных
  • 27 передач всего, 82% точных
  • 7 передач на чужой половине, 57% точных

Особенно тяжело Карпову пришлось в первом тайме, когда было много игры один в один, про которую сказал Гаджи Гаджиев. Карпов терялся. И гол Понсе показателен: изначально он отвалился от Карпова и получал мяч спиной к воротам — обычно это триггер для защитника, что нужно форварда накрывать, ведь шансы преуспеть крайне высоки. Но игрок обороны за нападающим не пошел.

Гол Понсе

Во втором тайме ЦСКА стал защищаться ближе к своим воротам, стало меньше игры один в один, что положительно сказалось на Карпове — ошибки не исчезли (не встретил Джикию и позволил ему пробить, после чего получил пистон от Акинфеева), но их количество сократилось.

— Мы попросили по-другому строить прессинг во втором тайме, счет и ситуация позволяли нам глубоко обороняться, — комментарий Ганчаренко.

До перерыва ЦСКА владел мячом 51,7% времени. Во втором тайме показатель обрушился — 34,3%. Но армейцы от этого только выиграли.

«Спартак» плох в атаке. Кокорин дебютировал, но его сильные качества не использовались

У «Спартака» только 4 гола с игры в этом сезоне — восьмой показатель в турнире. Столько же у аутсайдера «Химок».

После 60-й минуты спартаковцы сподобились лишь на четыре удара. В матче, где было необходимо отыгрываться! Ранее «Спартак» сильно выезжал за счет стандартов — 5 голов после угловых и штрафных, 2 с пенальти. Против ЦСКА они не зашли.

— У «Спартака» нет развития атак в центральной зоне, — деталь от Николая Писарева из эфира канала «Матч Премьер». — Кокорин отваливается от защитников, но не получает пас. Если полузащитники упускают секунды, то нападающий теряет возможность получить мяч.

В опорной зоне у «Спартака» играли Крал и Умяров. Именно они не продвигали мяч по центру в должной мере — не создавали остроты. Два самых острых момента при атаках по центру создал Бакаев (два паса Понсе, один из них — голевой), но он был заменен уже на 56-й минуте.

Впрочем, есть и другая причина, почему по центру «Спартак» создал мало — действия опорников ЦСКА. За счет своей активности многие атаки они гасили.

• У Облякова 5 отборов, 7 перехватов и 14 овладений мячом.
  • У Марадишвили 5 отборов и 2 перехвата

А вот в единоборствах оба были не так хороши. У Марадишвили 53% удачных (8 из 15), у Облякова только 18% (2 из 11).

Все это привело к тому, что Кокорин после выхода на поле нанес лишь 1 удар (головой в результате навала) и сделал 0 передач под удар. Не использовалось его умение оторваться от защитников. Самый мощный факт — лишь 9 касаний мяч за 40 минут на поле (с учетом компенсированного времени)

Эджуке забил благодаря коллективной комбинации ЦСКА

У ЦСКА уже 9 голов с игры — лучший результат в лиге.

В дерби Обляков и Бистрович создали идеальный момент для новичка.

У ЦСКА наигран розыгрыш мяча накоротке. Умеют и практикуют разные исполнители. Сильное дерби выдал Обляков: 3 паса под удар, 2 ассиста, 2 удара. А еще он лучший в ЦСКА по количеству передач — 45, точными стали 36 (80%).

Еще в прошлом сезоне ЦСКА выделялся при розыгрыше мяча. Это должно помочь атакующим новичкам быстрее проявить себя. Эджуке уже смог. Кокорину в этом плане труднее. «Спартак» силен в быстрых доставках вперед, но слаб там, где нужно исполнить с толком, чувством и расстановкой. В этом главная разница между ЦСКА Ганчаренко и «Спартаком» Тедеско: белорус давно работает с командой, и плоды его трудов видны.