Франческо Тотти / Фото: © Grazia Neri / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Скоро он может вернуться в клуб всей своей жизни.
  • Все громче слухи о назначении Тотти на пост в руководстве «Ромы»: речь о должности вице-президента или технического директора
  • 27 февраля 1994-го Франческо впервые вышел в стартовом составе в матче чемпионата Италии. Мы восстановили этот день в деталях

14:56 Ему семнадцать. Через несколько минут — матч с «Сампдорией», финалистом позапрошлой Лиги чемпионов. В паре метров от него топчутся соперники: лучший игрок Межконтинентального кубка-89 Альбериго Эвани, лучший игрок Англии-90 Дэвид Платт, лучший игрок серии А в 91-м Роберто Манчини и чемпион мира-82 Пьетро Верховод, который вдвое старше Тотти.

Жутко, но уж не страшнее, чем в детстве, когда его мать снимала протез с дедушки, спавшего в той же комнате. Тот занимался техобслуживанием холодильных камер, заработал гангрену, пережил ампутацию, но все это выяснилось позже, а тогда Франческо думал, что дедушке Костанте зачем-то каждый вечер отрывают ногу. Однажды ночью он пощупал ее, переборов страх, — оказалась деревянной. От второго дедушки, Джанлуки, Тотти унаследовал страстную любовь к «Роме». «Этот клуб — часть нашей семьи, нашей крови, наших душ», — признался он в колонке для сайта ThePlayers’Tribune. «Лацио» Тотти ненавидел настолько, что в альбомах Panini наклеивал игроков этого клуба вверх ногами.

14:57 Сорок пять тысяч человек поют гимн «Ромы». На южной фанатской трибуне полыхают файеры.

Тотти посещал южную трибуну с двенадцати лет. Билет не покупал — пускали по удостоверению футболиста «Лодиджани», а потом и «Ромы». Матч с «Наполи» в конце восьмидесятых стал последним в его фанатской карьере. Сначала чуть не влип в драку местных с неаполитанцами, потом обнаружил свой скутер разбитым вдребезги, а в итоге опоздал домой на три часа.

14:59 Гремит состав «Ромы»: за несколько секунд до Тотти объявляют немецкого полузащитника Томаса Хесслера.

И четырех лет не прошло, как Тотти подавал мячи Хесслеру и другим участникам финала чемпионата мира-1990. Для работы на матче отобрали по пятнадцать мальчиков из «Лацио» и «Ромы» — среди них был и сын Марчелло Липпи Давиде. Они с Тотти даже дотронулись до кубка, подвезенного к полю на электрокаре. Подавать мячи на матчах серии А тоже было прикольно: если «Рома» победила — он почти соучастник, если проиграла — фанаты швырялись монетами, и Тотти уносил домой десять — пятнадцать тысяч лир.

15:07 Тотти участвует в атаке, финалом которой становится удар головой Абеля Бальбо. Мяч пролетает над перекладиной.

Тотти младше своего напарника, аргентинца Бальбо, на десять лет. Полузащитников Хесслера, Каппиоли, Боначины и Пьячентини — на восемь-двенадцать лет. Все по-взрослому. А ведь еще совсем недавно он дурачился на юношеском турнире в Испании со своим ровесником Джиджи Буффоном. Однажды ночью собрались прыгать со второго этажа гостиницы, чтобы сбегать на дискотеку. Узнав о такой возможности, в компанию вписался защитник Франческо Коко, передвигавшийся на костылях. Джиджи пришлось ловить Коко, чтобы тот не усугубил травму при приземлении.

15:22 Получив мяч от Макса Каппиоли, Хесслер смещается в центр и бьет по воротам. Вратарь «Сампдории» Джанлука Пальюка справляется с ударом.

Именно из-за травмы Хесслера Тотти в марте 1993-го впервые попал в заявку «Ромы» — на гостевой матч с «Брешией» Мирчи Луческу. Перед игрой он услышал от тренера Вуядина Бошкова: «Я часто бываю на матчах молодежки. Ты забиваешь по два мяча за игру — значит, слишком силен для них, пора переходить на новый уровень». На восемьдесят третьей минуте Бошков высказался короче: «Готовься!» Тотти успокоился мыслью, что адресат сообщения — его сосед Роберто Муцци, но тот снова его взволновал: «Он тебе говорит! Пошевеливайся». Тотти стал стягивать штаны, не снимая бутс, застрял, сел на пол, чтобы ускорить процесс, и разозлил Бошкова: «Ты что, не хочешь дебютировать?» Но он все же вышел на три минуты и помог команде удержать победу 2:0.

15:25 Атака «Сампдории». Эвани забрасывает мяч в штрафную набегающему Ломбардо, а тот в касание переправляет Манчини. Роберто в касание же открывает счет. Вскоре Тотти головой замыкает подачу Каппиоли, но Пальюка забирает мяч.

Двумя месяцами ранее в борьбе за верховой мяч на тренировке «Ромы» столкнулись два форварда — Риццителли и аргентинец Каниджа. Тогда тоже предстоял матч с «Сампдорией» (в Кубке Италии), и тренеру «Ромы» Карло Маццоне пришлось выпускать Тотти, которого с первых же минут колотил Пьетро Верховод. Когда Тотти огрызнулся, Верховод приложил указательный палец к губам: «Помалкивай». Пьетро тут же окружили ветераны «Ромы», решившие отомстить за 17-летнего Тотти.

15:39 Манчини снова получает шикарный пас от Ломбардо, но теперь успешнее вратарь «Ромы» Червоне.

Через два года Манчини позвал Тотти в «Сампдорию», зная о его конфликте с аргентинским тренером Карлосом Бьянки, считавшим Франческо ленивым и толстым. Предшественник Бьянки Карло Маццоне рассказал в своей книге «Жизнь на поле», что уговорил Тотти остаться в Риме, а годы спустя получил от него в подарок капитанскую повязку, в которой Франческо выиграл чемпионство-2001, и уменьшенную копию Кубка мира.

15:45 После фланговой подачи Каппиоли Бальбо пробует сравнять, но Пальюка безупречен. Тотти уходит на перерыв расстроенным — упустил шанс забить, да еще и получил бутсой по голове от защитника «Сампдории» Морено Маннини.

Через неделю — в римском дерби — Тотти заработал пенальти, который не реализовал Джузеппе Джаннини, а первый гол забил только в следующем сезоне — «Фодже», но и там случилась беда: защитник «Ромы» Марко Ланна подарил мяч Игорю Колыванову, сравнявшему счет. Забивать больше пяти голов за чемпионат Тотти начал только со Зденеком Земаном, уволенным из «Лацио» за полгода до прихода в «Рому».

«В первый день он заставил меня пробежать три километра. После короткой передышки — три с половиной, а потом снова три. Назавтра — десять раз по километру, — вспоминал Тотти в автобиографии. — По словам фитнес-тренера «Ромы» Вито Скалы, Земан заложил атлетическую базу, на которой я играл до конца карьеры». Зденек посадил игроков на жесткую диету, а для Тотти еще и придумал новую роль — левого форварда, регулярно смещающегося в центр. Итог: тридцать голов за два сезона, вызов в сборную и капитанская повязка, которую добровольно уступил бразилец Алдаир.

16:04 Хесслер упускает еще один шанс сравнять счет. «Сампдория» по-прежнему ведет 1:0.

Через пять лет «Рома» сыграла с «Сампдорией» куда успешней — 3:1. В других матчах сезона-98/99 тоже часто забивала три и больше мячей, стала первой по результативности в серии А, но для первого места в турнирной таблице потребовалось заменить Земана на Капелло. Новый тренер настоял на покупке не только Винченцо Монтеллы, но и белорусского защитника «Локомотива» Сергея Гуренко.

«В первой товарищеской игре на сборах мы пошли в прессинг, а Тотти не пошел. Я импульсивно высказал ему за это, и партнеры улыбнулись — все-таки Тотти уже в двадцать два года был лидером «Ромы», — рассказал мне Гуренко, проведший в «Роме» полтора года. — С Капелло у него поначалу сложились непростые отношения, возникали маленькие конфликты. При Земане многое позволялось, а Фабио выступал за строгую тактическую дисциплину, поэтому Тотти и другим ребятам было трудно перестроиться. Через полгода отношения наладились. При Капелло Тотти был капитаном — атаки строились через него, он исполнял все штрафные. Его дублером был Дима Аленичев — хотя случались и матчи, когда они выходили вместе и неплохо друг друга дополняли. У Тотти был свой тренер по физподготовке, который один-два раза в неделю работал с ним индивидуально — особенно, когда Франческо чувствовал недомогание».

Гуренко оставил «Рому» посреди золотого сезона-00/01, а через полгода получил от Тотти факс: «Не забывай, что ты — тоже чемпион».

Габриэль Батистута с Абелем Бальбой и Сергеем Гуренко / Фото: © Claudio Villa/ Grazia Neri / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

16:15 Комбинация с участием Алдаира, Бальбо и Тотти не приводит к голу. Болельщики «Ромы» в ярости — команда, похоже, так и останется на одиннадцатом месте.

Осенью 2000-го они вспылили еще до старта чемпионата — хватило кубкового поражения от «Аталанты». Фанаты ворвались на тренировку «Ромы» в Тригории и закидали игроков тухлой рыбой и яйцами, которые воздуха тоже не озонировали. Унять бунт взялся Тотти: «Мы купили сильных игроков, в раздевалке дружная атмосфера — не рушьте это из-за одной заминки. В конце сезона мы будем праздновать вместе». Через семь месяцев «Рома» шла первой, опережая «Ювентус» на шесть очков. Но в домашней игре с «Перуджей» вратарь Франческо Антоньоли в простой ситуации выпустил мяч из рук, позволив забить Луке Саудати. Из-за этого «Рома» потеряла два очка. Фанаты стали оскорблять и освистывать Антоньоли (вскоре он даже нанял телохранителя), но Тотти подошел к южной трибуне и попросил народ успокоиться.

Для чемпионства хватало победы в Неаполе в предпоследнем туре. На выезд взяли даже праздничные футболки, но все пошло не так: в отеле, где остановилась «Рома», шумела свадьба, игрокам не удалось разминуться с участницами вечеринки, и это взбесило Капелло. Вечером он ворвался в комнату Тотти: «Где девушки?!» — «О чем вы?» — «Я уверен, они здесь». В автобиографии Тотти вспоминал: «Капелло заглянул в шкаф, душ и даже под кровать. Никого, конечно, не нашел». Назавтра Антоньоли не удержал мяч в руках после штрафного Фабио Пеккьи, «Рома» упустила победу, а Тотти пришлось успокаивать Монтеллу, взбешенного тем, что Капелло выпустил его лишь на последние минуты.

Через неделю голы Тотти и Монтеллы обеспечили победу над «Пармой» и чемпионство — за пять минут до конца игры на поле ринулись тысячи болельщиков «Ромы», которые раздели Буффона, стянув даже бутсы (ожидалось, что он придет в команду Капелло вместо Антоньоли). Джиджи доиграл матч в вывернутой наизнанку майке «Ромы».

16:27 Тотти выводит Хесслера на роскошную позицию для удара, но тот попадает в Пальюку.

Преемник Джанлуки в сборной, Буффон, так и не перешел в «Рому» и стал чемпионом с «Юве». А вот Тотти свое единственное чемпионство отмечал почти все лето. Через неделю после игры с «Пармой» он приехал с родственниками и друзьями в ресторан на Авентинском холме. Ресторан закрыли для посторонних, но слух о приезде Франческо тут же разнесся по окрестностям. Через двадцать минут к заведению стянулось несколько тысяч болельщиков «Ромы».

Хозяин ресторана предложил единственный вариант спасения: выйти через черный ход и перелезть двухметровый забор. За ним — сад церкви Святого Ансельма, но вечером там никого быть не должно. Забравшись на забор с братом Риккардо, кузеном Анджело и тренером Вито Скалой, Тотти спрыгнул на мягкий газон и наткнулся на монаха. Узнав гостя и выяснив причину его появления, тот рассмеялся. «Пойдемте, я открою вам ворота», — вспоминал Тотти слова монаха в автобиографии. — На прощание он обнял меня. Прежде чем сесть в машину отца я увидел сквозь замочную скважину ворот, защищающих виллу Мальтийского ордена, купол собора Святого Петра».

16:34 «Рома», кажется, теряет надежду сравнять счет. «Сампдория» грамотно защищается, не пуская к воротам Пальюки ни Тотти, ни Хесслера, ни Бальбо.

Через десять с лишним лет, в декабре 2004-го, «Рома» снова влипла в одиннадцатое место после игры с «Сампдорией». Еще один провальный сезон. Началось с того, что сменивший Капелло Пранделли покинул клуб за несколько дней до старта чемпионата из-за конфликта с Кассано, оскорбившим тренера после замены в товарищеском матче с «Перуджей». К маю 2005-го «Рома» пережила еще три смены тренера и оказалась в пяти очках от зоны вылета. В домашней игре с «Сиеной» Тотти врезал кулаком Франческо Колоннезе, с которым в юности играл в «Роме» Маццоне и ходил в ночные клубы — отомстил за хамство. Пока Тотти отбывал пятиматчевую дисквалификацию, «Рому» спас от вылета Кассано, забивший победный гол «Аталанте» в предпоследнем туре. На презентации автобиографии Тотти в Колизее Антонио признался, что ради возможности поиграть с Франческо («лучшим итальянским футболистом всех времен!») отказался от перехода в «Ювентус».

16:39 Тотти получает по ногам от защитника «Сампдории» Верховода и, вконец вымотанный, уступает место опытному защитнику Антонио Коми.

Через двенадцать лет, в феврале 2006-го, Тотти сломал малоберцовую кость после удара защитника «Эмполи» Ричарда Ванильи. Спустя двадцать минут Франческо привезли в клинику Вилла Стюарт — у входа уже ждала инвалидная коляска. Профессор Мариани вызвался оперировать немедленно — до чемпионата мира четыре месяца и откладывать некуда. Тотти завезли в операционную за пятнадцать минут до конца матча с «Эмполи».

Проснувшись через четыре часа, он узнал, что «Рома» победила 1:0, а в его ноге отныне пластина с тринадцатью винтами. Все четыре дня, что Тотти провел в больнице, к нему приезжал тренер «Ромы» Лучано Спаллетти и за разговорами о будущем клуба засиживался до глубокой ночи. Потом: четыре недели на костылях, тренировки по восемь часов в день и рекордно быстрое возвращение — пропустил три месяца вместо обычных семи. На чемпионате мира — победный гол в первом матче плей-офф, два голевых паса в четвертьфинале и головная боль после победы над немцами: где найти сто билетов на финал для друзей и родственников? В итоге-то достал (двадцать получил от федерация, остальные — купил сам), но потом узнал, что немецкие стюарды отказывались пускать на стадион его восьмимесячного сына Кристиана, билетом обделенного.

Первый тайм Тотти провел так себе, и в перерыве тренер сборной Липпи отвел его в душевую: «Вспомни, сколько ты работал в последние месяцы, чтобы попасть сюда. Отдай все силы, что в тебе остались. Я хочу кубок, все твои партнеры хотят — ты тоже должен хотеть изо всех сил. Иначе я заменю тебя». В автобиографии Тотти вспоминал, что речь Липпи длилась меньше минуты. Но сил к финалу — после трехмесячного лечения — осталось немного, и через пятнадцать минут после перерыва Франческо уступил место Даниэле Де Росси, пропустившему четыре игры из-за дисквалификации. Это была последняя игра Тотти за сборную. В тот вечер он снова прикоснулся к Кубку мира.

Франческо Тотти и Фабио Гроссо / Фото: © Andreas Rentz / Staff / Bongarts / Gettyimages.ru

16:43 Тренер «Сампдории» Свен-Йоран Эрикссон засушивает игру на последних минутах, выпуская защитника Стефано Саккетти вместо хавбека Марко Росси. Гол Роберто Манчини остается единственным.

Осенью 2009-го Спаллетти оставил «Рому», и президент клуба Розелла Сенси спросила Тотти и трех других ветеранов (Де Росси, Перротту и Писарро), кого назначить главным тренером — Манчини или Раньери. Игроки дружно проголосовали за Манчини (в 2005-м они так же выбрали Спаллетти). Вернувшись домой, Тотти поиграл с сыном и за обедом включил телевизор. Тут-то и выяснилось, что «Рому» возглавил Раньери. Франческо позвонил техническому директору Бруно Конти, а тот объяснил: «Вы выбрали тренера, который требует дорогих игроков, а у нас ни гроша. Раньери же никого не просит, поэтому для нас это идеальный вариант».

В первых пяти играх с новым тренером Тотти забил пять мячей и отдал четыре голевых паса. Потом много пропускал из-за травмы колена, но «Рома» продолжала побеждать: приняв команду на двадцатом месте, Раньери за полгода поднял ее на первое — и это во времена могущества «Интера» Моуринью. Первый матч в статусе лидера — римское дерби. «Лацио» шел пятым с конца, но после первого тайма вел 1:0. Первое, что произнес Раньери в перерыве: «Вместо Тотти и Де Росси выходят Таддеи и Менез». Когда команда ушла на второй тайм, ошарашенные чемпионы мира сошлись на том, что Раньери спятил. Но «Рома» перевернула игру: вратарь Жулио Сержио отбил пенальти Флоккари, а Вучинич сделал дубль — 2:1.

Через неделю — обратная ситуация: в первом тайме Тотти забил с паса того же Вучинича, но соперник сделал две замены в перерыве и вырвал победу (2:1). Соперником была «Сампдория» с Кассано. Поражение лишило «Рому» лидерства. В следующем десятилетии команда Тотти еще трижды брала серебро, но уже не приближалась к чемпионству так, как при Раньери.

Клаудио Раньери и Франческо Тотти / Фото: © Paolo Bruno / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

В своей книге Франческо написал, что никогда не болел за другую команду так сильно, как за «Лестер»-15/16. Он слал сообщения Раньери перед каждым матчем, а после завоевания титула Клаудио ответил: «Спасибо, Франческо, ты принес мне удачу».

16:45 Конец игры. Четыре ведущие газеты (Corriere dello Sport, La Gazzetta dello Sport, Tuttosport и Il Messaggero) по итогам матча с «Сампдорией» поставят Тотти высшую оценку в «Роме» — семерку.

Весной 2016-го хватало времени на поддержку «Лестера», потому что за «Рому» Тотти почти не играл — из-за ссоры со Спаллетти, вернувшимся в клуб в январе. И все же, даже выходя на на несколько минут, Тотти продолжал устраивать голы, и в своем первом матче нового чемпионата, заменив Диего Перотти при счете 1:2, отдал голевой пас Джеко, а потом реализовал пенальти — 3:2. Через несколько секунд закончился матч (конечно, с «Сампдорией»), а через две недели ему исполнилось сорок. Так начинался его последний сезон.

Фото: Shaun Botterill / Staff / Hulton Archive / Gettyimages.ru, Getty Images / Staff / Hulton Archive / Gettyimages.ru, Alex Livesey / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru, Claudio Villa/ Grazia Neri / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru, Getty Images / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru, New Press / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru, Andreas Rentz / Staff / Bongarts / Gettyimages.ru, Paolo Bruno / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru