7 главных событий выходных в российском футболе

13 марта 2017 09:08

«Матч ТВ» – о самом важном, что случилось в премьер-лиге на выходных.

Скандал в Перми

«Амкар» обыграл «Зенит» и остался единственным клубом премьер-лиги, который в этом сезоне не пропустил на своем поле ни одного мяча.

Но после матча все обсуждали не это, а судейство Евгения Турбина. Арбитр не засчитал гол «Зенита», проигнорировал падения Дзюбы и Шатова в штрафной, а также принял другие решения, которые нужно увидеть еще раз:

Мирча Луческу заявил, что предупреждал руководство «Зенита» о том, что с судейством в Перми будут проблемы. Артем Дзюба назвал главным героем Евгения Турбина: «Арбитр продемонстрировал все свое мастерство. Сейчас утверждают еще, что не было гола, был плохой повтор и не было видно момента. Запредельная ситуация, поэтому я считаю, что это беспредел. Такие арбитры не должны судить. Я не видел, чтобы так убивали команду, особенно «Зенит». Это ненормально».

«Эти восемь очков можно отыграть». Погорелов о «Зените» после Перми

Первый гол Самедова после возвращения в «Спартак»

Команда Массимо Карреры выходила на матч «Анжи», зная о поражении «Зенита». Отвратительно провела первый тайм и очень разозлила главного тренера. «Судя по первому тайму, поражение «Зенита» нас расслабило. До перерыва команда выглядела плохо, только во втором начала играть как надо», – обычно корректный Каррера после игры был максимально резок. «Спартак» тем не менее победил, а единственный гол забил Александр Самедов.

В последний раз Самедов забивал за «Спартак» в 2005 году – тогда в Кубке России пострадала команда «Океан» из Находки. С тех пор прошло 4260 дней.

Благодаря этой победе красно-белые оторвались от «Зенита» на 8 очков, но брат Леонида Федуна Андрей сказал, что это немного. Комментатор «Матч ТВ» Роман Трушечкин в своей колонке тоже призывает болельщиков не впадать в эйфорию.

«Спартак» пока не готов к чемпионству. В чем дело?

«Уфа» в 5 очках от Лиги чемпионов

Бывший помощник Мирчи Луческу начал карьеру главного тренера с победы в Кубке над «Анжи», затем на выезде обыграл «Терек», а теперь победил «Крылья Советов». За 11 туров до конца чемпионата «Уфа» закрепилась на четвертом месте и сократила отставание от «Зенита» на пять очков.

Семак делает «Зенит» из «Уфы». 5 вещей, которые нужно знать

Новый разгром «Томи»

Команда Валерия Петракова (точнее, то что от нее осталось) пропустила самый быстрый гол сезона (Витиньо забил свой первый мяч уже на 34-й секунде) и потерпела второе поражение подряд с общим счетом 0:10.

Главный тренер «Томи» к такому результату отнесся с пониманием и после игры шутил: «У нас прогресс большой есть. В Ростове пропустили шесть, сегодня четыре. Улучшаем игру, улучшаем качество. Ну, а если серьезно, то было тяжело. Ребята старались. Опять делаем грубейшие ошибки. В принципе, сравнивать ЦСКА и нашу команду тяжело».

Как спасти футбол в Томске. Реплика Романа Трушечкина

Матч «Урала», который вызвал подозрения

Тульский «Арсенал» на своем поле разобрался с «Уралом» (2:0), а матч вызвал подозрения. Вратаря гостей Николая Заболотного обвиняли в странных действиях во время пропущенных голов, а президент «Урала» Григорий Иванов  заявил, что его голкипер был немного не в себе. Правда, потом оговорился, что не надо намекать на что-то – может, человек не выспался.

Заболотного сложно назвать самым надежным вратарем премьер-лиги, но как он должен был отбить этот удар с пенальти?

Второй гол: мяч летит не очень быстро и вратарь поздно реагирует, но вряд ли он пропустил специально.

Газон в Казани

Поле «Казань-Арены» поберегли, а матч «Рубина» и «Оренбурга» прошел на «Центральном». Покрытие легендарного стадиона возвращало нас в начало 2000-х, когда футбол на таких огородах считался чем-то нормальным. Конечно, команды друг другу не забили: типичный опасный момент в этой игре выглядел примерно так:

Моуринью ничего не оставил Рахимову

На похожем газоне в Ростове-на-Дону команда Курбана Бердыева пыталась взломать оборону «Терека». Гости мужественно отбивались, а в безысходной ситуации «Тереку» помогла перекладина.

После матча Рашид Рахимов сообщил, что «Терек» приезжал сюда за победой, но не смог качественно выходить из обороны в атаку. И добавил, что сидевший на этой скамейке Жозе Моуринью ему ничего не оставил. Ни кредиток, ни визиток.

Фото анонса: ФК «Зенит»