Семак делает «Зенит» из «Уфы». 5 вещей, которые нужно знать

12 марта 2017 08:30

Сергей Семак выиграл третий матч подряд. Главное о начале его карьеры в «Уфе» – на «Матч ТВ».

Семак запретил игрокам ругаться матом. Что еще он от них требует?

О том, что такое «Уфа», в интервью «Матч ТВ» подробно рассказывал бывший защитник команды Виктор Васин:

– Для гола не надо пятерых обводить: можно вытащить несколько соперников на чужую половину, ударить вперед, выиграть подбор, дойти до штрафной, и там словить свои шансы. При этом мы не только со «Спартаком» так действовали, но и, например, с «Крыльями» – доминировать не пытались. Что нам, в «Барселону» играть?

Во второй части сезона Гончаренко и Васин объясняют эту философию игрокам ЦСКА, а сделать из «Уфы» что-то похожее если не на «Барселону», то на «Зенит» пытается Сергей Семак. Чтобы было проще, он позвал из Петербурга бывшего переводчика Спаллетти Александра Низелика. Переводить с итальянского в Уфе ему вряд ли приходится, зато есть возможность поучаствовать в проекте в качестве тренера.

– Мне очень хочется видеть команду, которая могла бы разнообразно атаковать и обороняться. Будем работать над разными схемами. По ходу матчей мы перестраиваемся и понимаем, что нужно играть активнее, создавать больше моментов и получать удовольствие от игры, даже обороняясь и доставляя соперникам сложности, – говорил Семак в интервью программе «8-16».

В первых матчах Семака «Уфа» продолжила главную традицию этого сезона – выиграла 1:0. 8 из 9 побед в чемпионате уфимцы одержали именно с таким счетом. После победы в Грозном Семак признал, что «Уфа» выглядела не слишком убедительно, и предположил, что его нервозность передалась команде. Он вообще много говорит о психологии, атмосфере и о том, что у него еще очень молодые игроки.

«Уфа» действительно провела не самый яркий матч, позволив сопернику выполнить норму по ударам (12) и чуть-чуть не дотянув до собственного показателя (7 против 9). Гости подали в 2 раза меньше угловых и значительно меньше владели мячом. В итоге «Терек» стал лидером тура по числу проведенных атак, а «Уфа» накреативила немногим больше «Томи», ЦСКА и «Оренбурга».

5 главных человек в команде Семака прямо сейчас

«Мы не только со «Спартаком» так действовали, но и, например, с «Крыльями» – возможно, главные слова в монологе Васина. И вряд ли они понравились Семаку. Новая игра с самарцами была хорошей возможностью оценить, что вообще изменилось. И если с Азаматом Засеевым все понятно – человек давно в деле, его важность для команды не вызывает вопросов, то дальше встречаются не совсем обычные герои.

Александр Сухов

Гол, 2 удара по воротам, владение мячом – 80 на 20 и 16-процентное преимущество в точности передач – первые 6 минут стали для «Уфы» самыми мощными в истории. Вячеслав Кротов признался, что, нагнетая обстановку, команда просто выполняла то, о чем ее просил тренер, после матча это подтвердил Семак. Судя по всему, «Уфа» будет пытаться начинать так всегда – во всяком случае, дома.

«Уфа» впервые забила в чемпионате до 30-й минуты, поэтому, выполнив установку Семака на 200 процентов, она оказалась в не самой обычной ситуации. Чтобы снять напряжение, на 10-й минуте уфимцы пропустили первый опасный удар, а к 12-й окончательно отдали мяч соперникам. Пока защитники «Уфы» были свежими, никаких проблем им это не доставляло: все возможные зоны были перекрыты, а в особых случаях взятый у «Спартака» Пуцко был готов пойти в подкат.

Ударов у «Крыльев» в итоге набралось больше, но моменты «Уфы», созданные быстрыми Игбуном и Кротовым, пугали до середины второго тайма. В компанию к ним просится бровочник Александр Сухов, который в эпизоде с голом запустил Кротова по правому флангу, а потом дважды оказался на месте центрального нападающего и попытался забить сам. Такую активность крайнего защитника оценили бы даже в «Зените», где Луческу считает фланговых игроков едва ли не важнее Дзюбы и Жулиано.

Как Луческу меняет «Зенит»? Объясняет Константин Генич

Александр Беленов

Но пока Сухов там же где и был, а в «Зенит» «Уфа» отдала Андрея Лунева. Не страшно: у нее есть Александр Беленов, который, уйдя из «Анжи», не растерял способности отбивать пенальти. Так что защитники «Уфы» могут спокойно фолить в штрафной. Оставлять Беленова в таких ситуациях они, судя по всему, тоже не боятся:

Два матча на ноль при отбитом в Грозном пенальти и не самой спокойной обстановке – если Беленов мог стартовать в «Уфе» лучше, ему нужно было забить самому.

Сильвестр Игбун и Вячеслав Кротов

Игбун – чемпион России по количеству единоборств (когда команда весь сезон грузит мяч вперед самыми длинными в лиге передачами, это не так сложно). На 66-й минуте его унесли на носилках, через 10 минут с поля ушел Кротов. В промежутке между этими событиями «Уфа» окончательно забыла об атаках и по привычке прижалась к воротам так, что Беленову было тесно. Получали ли при этом игроки «Уфы» удовольствие – надо уточнить у Семака. Замены тренера взбодрили игру, но вряд ли убедили в том, что «Уфа» уже достигла требуемого разнообразия.

Что говорит Семак

Главный тренер «Уфы» похвалил соперников за комбинации, назвал начало второго тайма «неудачным», а победу – «трудовой». «Забивать надо больше и в обороне нам, конечно, не хватает надежности», – сказал Семак и отправился исправлять ошибки.

С тремя победами делать это проще.

Текст: Ярослав Кулемин

Еще больше о 19-м туре РФПЛ

«У нас прогресс: «Ростову» проиграли 0:6, а сейчас 0:4». Репортаж с матча ЦСКА – «Томь»

ЦСКА – «Томь»: голы и лучшие моменты матча

Как спасти футбол в Томске. Реплика Романа Трушечкина

«Уфа» — «Крылья Советов»: лучшие моменты матча

Вам также будет интересно

«Футбольного таланта у меня не было». Переводчик Спаллетти стал тренером

«Помощник Семака просил румын не забивать пенальти». Странный матч «Уфы» на сборах