Спорные моменты из матча «Амкар» — «Зенит»: незасчитанный гол и неназначенный пенальти

12 марта 2017 19:30
Александр Кокорин, Мирча Луческу и Артем Дзюба уже высказались. Все что нужно знать о скандале дня – уже на «Матч ТВ».

Кто такой Евгений Турбин

Родился 10 сентября 1979 года. Судейскую карьеру начал в 2001 году, в премьер-лиге дебютировал в 2009-м. Через год впервые оказался в центре скандала: в игре «Зенита» и «Сибири» (2:0) он показал 6 желтых карточек гостям и ни одной – хозяевам, чем здорово разозлил главного тренера новосибирцев Игоря Криушенко. В том же сезоне Турбин отметился удалением Андрея Каряки за две желтые карточки, первую из которых объяснить трудно, а вторая стала следствием споров с арбитром.

Но самый резонансный эпизод с участием Турбина случился в игре «Волги» и «Зенита» (1:3) в 2013 году. Там он удалил Халка за второе предупреждение, хотя бразилец ничего противозаконного не делал: мяч без свистка разыграл не он, а Широков. Это случилось в первом тайме, а в перерыве судья показал красную Лучано Спаллетти. Потом он получил неудовлетворительную оценку от инспектора матча Юрия Баскакова и почти три года не судил в премьер-лиге.

В этом сезоне Турбин отработал на восьми матчах РФПЛ, три из которых закончились победами «Амкара». Игры сезона-2016/17 с участием «Зенита» до этого не судил.

Спорные моменты матча

7-я минута: игроки «Зенита» требуют засчитать гол, но этого не происходит. «Сейчас посмотрели: был забит гол чистый. Говорят, мяч на 2 метра пересек линию. Поэтому хотелось бы, чтобы судьи чуть повнимательнее работали, камер здесь много», – сказал в перерыве матча нападающий «Зенита» Александр Кокорин.

13-я минута: Олег Шатов падает в штрафной «Амкара», судья не назначает пенальти.

68-я минута: падение Артема Дзюбы в штрафной площади «Амкара».

Что сказал Мирча Луческу

– Не хочется повторять, но придется: мы практически всегда теряли очки, когда нас судили арбитры из Москвы. Особенно когда встали на первое место после матча со «Спартаком». По мнению игроков, был чистый гол в первом тайме, был пенальти на Дзюбе во втором. Слишком часто повторяются такие ситуации. К сожалению, все против нас.

Я говорил со своими футболистами, и они утверждают, что даже когда мяч попал в Нету, он уже пересек линию ворот. Нету мог быть внимательнее, но гол был без его касания. Возможно, судья был закрыт игроками, не заметил, но факт остается фактом: отменили чистый гол, плюс был пенальти на Дзюбе.

»Амкар» обороняется почти всей командой по своей штрафной, и естественно, что они фолят. Если есть моменты, когда не даются явные пенальти, сложно говорить. Возможно, опять соберется арбитражная комиссия и будет анализировать такие моменты. Такие ошибки отдаляют от борьбы за титул.

Был чистый пенальти в Ростове-на-Дону, в Махачкале. Можно вспомнить много матчей, когда решения трактовались не в нашу пользу. Практически все эти матчи обслуживались арбитрами из Москвы», – сказал Луческу после матча.

Что говорят игроки

Артем Дзюба, нападающий «Зенита».

– Герой матча – судья. Арбитр продемонстрировал все свое мастерство. Сейчас утверждают еще, что не было гола, был плохой повтор и не было видно момента. Запредельная ситуация, поэтому я считаю, что это беспредел. На седьмой минуте чистый гол, мяч пересек линию полностью. Был бы он засчитан, началась бы совсем другая игра – «Амкар» перестает играть в десять защитников и все становится совсем по-другому. Вместо этого мы получаем гол в свои ворота. Молчу уже о том, что он три-четыре раза просто не указал на угловые – путал, от кого уходит мяч и потерял все нити игры, начал теряться. Пенальти был стопроцентный – меня бьют и руками толкают. И тени сомнений нету. И это беспредел. Если мы видим, что «Спартак» после 0:4 в Самаре такую бучу поднял, то о чем говорить здесь, если нам не засчитывают чистый гол. В Перми, где выезд всегда сложный. Все молчат, все счастливы. Такие арбитры не должны судить – это беспредел.

– Что произошло в эпизоде с незасчитанным мячом, когда голкипер вынес мяч прямо на вас и вы забили?

– Я увидел, что Хомич зафиксировал мяч, поставил его и отдает передачу. Я перехватил и забил. По всем правилам, о которых нам рассказывали перед всеми чемпионатами, если игрок отдает передачу, зафиксировав мяч, то игра уже идет. Я перехватил и забил. Судья после этого сказал, что игра должна была продолжаться по свистку. Это было на чужой половине поля. Непонятное решение. Я не видел, чтобы так убивали команду, особенно «Зенит». Это ненормально, – сказал Дзюба  официальному сайту «Зенита».

Что говорят судьи

Андрей Будогосский, председатель департамента судейства и инспектирования РФС

– Определить, был гол или нет, может только господь бог или система определения взятия ворот. От помощника мяч был закрыт игроком, все остальные ракурсы – блеф, не доказательства, – заявил Будогосский.

Владимир Левитин, арбитр всесоюзной категории в интервью «Матч ТВ»

– В моменте с незасчитанным голом зрительно казалось, что мяч пересек линию ворот. Это несчастный случай. Турбину было сложно, но судья на линии должен был ему помочь. Второй важный момент – с падением в штрафной нашего великого Дзюбы. Я считаю, оснований для пенальти там не было.

Что касается удара локтем Хави Гарсии в конце первого тайма, то там нужно было принимать решение. Но у каждого судьи есть определенный процент брака. Требовать на 100 процентов качественного судейства невозможно. На 80-90% наши судьи разбираются в эпизодах, но есть ключевые моменты. И здесь недовольство игроков «Зенита» понятно.

Арбитров у нас отбирают Будогосский и Бутенко. Они посчитали, что Турбин подходит. Он отсудил принципиально, на мой взгляд. Но к играм в РФПЛ рекомендованы 18 судей, 12-13 из них – одного класса. Если игра легкая – они справляются. Если сложная – могут не угадать.

Мнение Валерия Газзаева

– Дело в том, что судейство в этом матче действительно было малоквалифицированным – будем говорить так. Во всяком случае, я так оцениваю. В целом, эпизоды, которые повлияли на результат, были спорными. Мне сложно что-то сказать по назначению Турбина на этот матч – РФПЛ этим занимается. Вопрос к ним. Также как и к Российскому футбольному союзу. Эти две организации должны заниматься назначениями и отвечать за квалификацию арбитров, – сказал Газзаев в интервью «Матч ТВ». – «Спартаку» не нужна такая помощь, чтобы ошибались в их пользу. Судейство было неквалифицированным. «Спартак» претендует на чемпионство, но в помощи судей не нуждается.

Еще больше о судействе в матче «Зенита» на «Матч ТВ»

5 судейских решений из матча «Зенита», которые нужно увидеть еще раз

«Возвращение арбитра Турбина будут обсуждать всю неделю». Погорелов о судействе в матче «Зенита»