Россия без побед в еврокубках: вторые таймы и последние 15 минут — отдельная история позора. Игра ЦСКА это только подтвердила

Сумасшедший 2020-й — не такой осени мы ожидали.
  • ЦСКА на своем поле не смог обыграть «Фейенорд» в четвертом туре Лиги Европы — 0:0
  • На 48-й минуте у гостей был удален нападающий Йоргенсен — получил две желтые карточки за отмашки локтем
  • На четверых ЦСКА, «Локомотив», «Зенит» и «Краснодар» не одержали еще ни одной победы за 16 матчей на групповом этапе еврокубков
  • Детальная тенденция — слабые вторые таймы

Вторые таймы действительно хуже первых?

Для трех клубов из четырех — да.

• «Зенит»: проиграл все четыре вторых тайма с общей разницей 1-6, а до перерыва вел в счете у «Лацио» в домашнем матче (1:0), а также играл вничью с «Брюгге» (1:1) и «Боруссией» (0:0)
  • ЦСКА: единственный раз уступил своему сопернику именно после перерыва — 1:3 «Фейенорду» на выезде, все остальные отрезки команда Виктора Ганчаренко завершила вничью
  • «Краснодар»: в первой 45-минутке обыграл «Севилью» на выезде (2:1), во второй ни разу никого не превзошел, а в Испании после перерыва в большинстве влетел своему сопернику (0:2), эпично упустив победу
  • «Локомотив»: все четыре вторых тайма — ничейные, а до перерыва уступил только «Баварии» (0:1). Единственная команда, кого приближающаяся концовка игры ни разу не сломала

Отдельное внимание — последним 15 минутам игры. Суммарная разница мячей наших команд на обозначенном отрезке: 0-9. По четыре мяча получили «Зенит» и «Краснодар», один — «Локо». У ЦСКА паритет с соперниками.

Почему так происходит?

1. Некем усилить игру

К столь насыщенному графику прежде жизнь российские команды не готовила. У всех четырех клубов есть большая зависимость от основных игроков. Любые потери становятся проблемой. В домашке с «Фейенордом» Ганчаренко сделал пять замен, но безуспешно.

— Есть объективные показатели. Объективность в том, что у нас нет Марио, Дзагоева и Кучаева. Их подменили те, кто имеет меньше практики. Это может сказаться, — объяснял тренер после матча.

К сожалению, наши клубы не могут толком воспользоваться правилом пяти замен. В отличие от конкурентов. Мы уже разбирали, как в третьем туре «Лацио» и «Севилья» переломили ход матчей с «Зенитом» и «Краснодаром» за счет массовых изменений в составе. У римлян спасительный мяч забил вышедший на замену Кайседо, а испанцев дублем спас Эн-Несири.

Пока за весь групповой этап у четырех российских команд в сумме лишь две результативные замены. У «Локо» забил Лисакович, а у «Краснодара» Вандерсон.

2. Есть тактическая ограниченность — малое количество вариантов ведения игры

И это при несовершенной основной игровой модели у всех клубов, что бьет наповал.

ЦСКА умеет комбинационно разыгрывать мяч. Но там, где соперник подстраивается, начинаются громадные проблемы. Потому что нет никакой альтернативы.

В последние несколько дней под ЦСКА подстроились дважды. Причем разными способами. «Сочи» в РПЛ обрушился прессингом на центральных полузащитников армейцев и плотно сыграл с атакующими игроками, а «Фейенорд» во втором тайме закрылся. Обе команды включали повышенную плотность, но на разных участках поля, лишая армейцев любимых ими комбинационных действий.

Одна из причин ограниченности — кадровые возможности. Против «Фейенорда» Ганчаренко доигрывал матч с парой мощных форвардов Шкурин — Гайч. Чем не альтернативный план? Но возникла проблема с доводкой до них мяча.

— Фланговые позиции Бистровича и Зайнутдинова не вполне свойственны им. У них нет хорошего навыка прострелов, в отличие от подач с полуфлангов. Не было желанной остроты. Нападающие — зависимые. Если не оказываешь давления, если нет передач, качество их игры страдает.

Бистрович оказался в роли правого защитника по ходу матча. До него здесь поиграли Зайнутдинов и Марадишвили. Игрок сборной Казахстана слева тоже оказался по ходу матча — изначально там играл Щенников.

Несовершенство основного игрового варианта у ЦСКА во многом тоже связано с классом игроков. К примеру, в 16 матчах за клуб в текущем сезоне у Чалова 2 гола и 5 ассистов. Еще учиться и тренироваться. После матча с «Фейенордом» Ганчаренко сказал, что не так:

— Мы пробуем изменить открывания Чалова, потому что он много работает спиной и идет назад к мячу. Мы хотим, чтобы он открывался по-другому. Сегодня он более качественно открывался и на более высокой скорости. Были предпосылки, чтобы завершать моменты.

Пример открывания Чалова спиной к воротам и его ассист Кучаеву в дерби с «Динамо»:

Соперники предстают более подкованными. Ниже два примера с этой недели.

• Дик Адвокат тактически грамотно довел дело до ничьей в Москве. На 82-й минуте выпустил центрдефа Боттегина и перестроился с 4-4-1 на 5-3-1. Это оперативная реакция на пару Гайч — Шкурин
  • Хулен Лопетеги пару дней назад удивил «Краснодар» схемой 3-5-2. А когда Мусаев в перерыве под нее подстроился, то испанцу хватило восьми минут, чтобы организовать переход на 4-3-3
  • Два тренера имели в запасе несколько игровых вариантов, а футболисты оказались готовы воплотить их в жизнь

3. Календарь

Непривычно насыщенный. Тоже причина, почему плохие результаты в целом и во вторых таймах в частности.

Проблемы наслаиваются одна на другую: качество скамеек оставляет желать лучшего, в основах команд сейчас больше нет Халка, Витселя, Вагнера… Это ограничивает тренеров тактически, а еще сказывается на результатах команд в плотном графике.

В тексте ни разу не прозвучал термин «интенсивность». Проблемы не только в ней. Если условный Чалов будет проводить больше матчей повышенной сложности, то не станет скоростным нападающим, королем единоборств и мастером дриблинга. Таких навыков у него просто нет. Но это не мешает ему быть основным форвардом лидера Тинькофф РПЛ. Увы, на европейском уровне его класса уже не хватает.