Против «Зенита» и «Краснодара» сыграло правило пяти замен. Почему не удалось удержать победный счет с «Лацио» и «Севильей»

Второй тайм – не наше время.
  • В 3-м туре группового этапа Лиги чемпионов «Зенит» на своем поле сыграл вничью с «Лацио» (1:1), а «Краснодар» на выезде уступил «Севилье» (2:3)
  • У «Лацио» спасительный гол забил Кайседо, у «Севильи» два мяча из трех завалил Эн-Несири — оба вышли на замену
  • Правило пяти замен позволяет тренерам достаточно рано делать много перестановок: Симоне Индзаги к исходу часа произвел уже три замены, а Хулен Лопетеги — четыре (две в первом тайме). Всего же итальянец сделал четыре рокировки, а испанец — пять
  • Из четырех замен Сергея Семака две случились уже в компенсированное время. До 60-й минуты — ни одной
  • Мурад Мусаев по ходу игры тоже произвел четыре рокировки. Две из них были направлены на спасение позиции левого хава — вместо неудачно начавшего матч в старте Сабуа еще в первом тайме вышел Сперцян, который позже был заменен на Классона

«Зенит»: из-за решений Индзаги и наличия Рейны в воротах не сыграл акцент на прессинг

Еще до перерыва чемпион России уступал «Лацио» по ударам (3 — 6) и владению мячом (49% — 51%). Во втором тайме команда Семака выступила еще хуже (4 — 9 и 43% — 57%).

«Зенит» играл интенсивно — прессинг у чужих ворот был обязательным атрибутом. Но на весь матч нашего чемпиона не хватило. В том числе из-за фактора «Лацио».

1. Индзаги реально переломил игру заменами

Голевая атака «Лацио» началась со своей половины поля — итальянцы очень легко преодолели прессинг, что у них получалось во втором тайме неоднократно. При построении атаки Катальди сделал классный проникающий пас, а Перейра выполнил предголевую передачу — оба вышли на замену. Как и автор гола Кайседо.

За 40 минут на поле Катальди сделал 30 передач, их точность — 90%. Вышел на позицию опорника. Мастерски уничтожал прессинг «Зенита» точными и быстрыми передачами.

2. Рейна — мастер розыгрыш мяча

Голкипер — ключевой игрок «Лацио» при построении атак. За матч сделал 34 передачи, их точность составила 88%. Когда у соперника есть такой вратарь, задача по прессингу многократно усложняется. В том, что «Зенит» измотался, его заслуга огромна. Испанцу хватало наглости и мастерства даже делать проникающие передачи.

3. А еще у Индзаги сработал план тактического усиления игры

«Лацио» играл по схеме 3-5-2. Голевой пас выполнил левый центральный защитник Ачерби. После перерыва поднимался высоко по бровке, которую для него уходом в центр открывал латераль. Очевидно, это план Б — в первом тайме ничего подобного не было. Показательно, что в момент включения Ачерби по бровке в штрафной площади «Зенита» находились три игрока итальянской команды, а еще один был на дуге площади. Наевшийся «Зенит» ситуацию прошляпил.

Очень сложно обвинять «Зенит» за смелость — требовалось побеждать. Учитывая турнирное положение, риск был обоснованным. Тем более после очень осторожного матча против «Боруссии». Увы, не хватило сил. А еще качества скамейки — Андрей Мостовой в убойной позиции проигнорировал Кузяева и не попал по воротам сам. С 0:2 «Лацио» было бы отыграться очень сложно даже при хорошем мастерстве и классе команды.

Приятно, что есть локальный успех. Александр Ерохин забил уже свой седьмой гол в сезоне с учетом всех турниров — спец по поиску моментов и их реализации. Столько же голов лишь у Артема Дзюбы.

Очень похоже, что «Зенит» сделал максимум, на что способен на сегодняшний день. Если брать в расчет все факторы (и перегруженность календаря, и тренерское мастерство Индзаги, и разное качество двух скамеек), то ничья — достойный результат. Семак использовал схему 4-4-2, при этом слева в полузащите играл 37-летний Жирков, а справа Кузяев, для которого позиция неродная.

Лига чемпионов. 3-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Лацио» (Рим) — 1:1 (1:0)

Голы: Ерохин, 32 (ВИДЕО). — Кайседо, 82 (ВИДЕО).

«Краснодар»: команда оказалась не готова вести игру даже в большинстве

У «быков» были все шансы стать хозяевами ситуации на поле в матче с «Севильей», когда испанцы остались в меньшинстве. И удаление Наваса случилось очень вовремя — перед самым перерывом, что давало тренерскому штабу все шансы вмешаться в ситуацию и диктовать сопернику свои условия. Только этого не произошло.

В первом тайме у «Севильи» было тотальное преимущество (12 — 5 по ударам и 74% — 26% по владению). Громадным оно осталось и на отрезке с начала второго тайма и до третьего гола хозяев (8 — 1 и 73% — 27%). В пользу «Краснодара» ситуация качнулась лишь после дубля Эн-Несири (2 — 5 и 19% — 81%).

Проблема «Краснодара» — в отсутствии правильной реакции на ход матча и плана Б. Вдвойне обидно, что на это у тренерского штаба был целый перерыв.При таком раскладе случившееся после перерыва — полный провал. Увы, у «Краснодара» вошло в привычку терпеть в Лиге чемпионов. При меньшем владении мячом удалось выбить ПАОК и зацепить ничью с «Ренном». «Быки» оказались не готовы доминировать, когда обстановка располагала.

Что «Краснодар» мог доминировать, говорят последние 20 минут матча. Когда ситуация прижала, это удалось. Возможно, тогда бы не было двух пропущенных голов. Но не факт, что стала бы лучше атака — конкретики в позиционке в последние минуты «быкам» не хватало.

А вот Лопетеги держал руку на пульсе и сделал несколько ключевых ходов:

1) вовремя убрал бедолагу Конде, который допустил два результативных фола на Берге и повис на карточке;

2) удачно закрыл позицию Наваса переводом в его зону Окампоса;

3) выпустил Эн-Несири

К сожалению, «Краснодар» опять подставил защитник Кайо. Его привозы при владении мячом столь же неудивительны, как снег в ноябре, — и то и другое обязательно произойдет. Его ляпы перечеркивают скорость защитника и умение бороться.

Привоз Кайо на ровном месте в матче с «Нижним Новгородом» год назад:

Как и у «Зенита», индивидуальный успех, которому можно порадоваться, у «Краснодара» есть. Мощный матч выдал Берг. Швед заработал штрафной и пенальти, которые стали голевыми, сделал 2 ключевых паса, 3 раза бил по воротам сам — лучший по всем пунктам. Был по максимуму вовлечен в игру — шестой игрок «Краснодара» по количеству передач (31), на хорошем уровне точность (77%). «Краснодар» год назад подписал его на правах свободного агента, это очень удачная сделка и одна из самых недооцененных в российском футболе. Опытный форвард дал разнообразие в атаке. Благодаря ему «быки» претендовали на победу против «Севильи».

Главный итог матчей среды: и «Лацио», и «Севилья» были сильнее наших команд, существенно превзойдя их по ударам и владению. Конкурентное преимущество соперников — большая вариативность, готовность к совершенно разным ситуациям на поле. И Индзаги, и Лопетеги вовремя активировали нужные опции ведения игры. Увы, мы здесь уступаем на порядок. Проблема не только тренерская — огромное значение имеет еще и формирование состава, и класс игроков. Поэтому о выходе в плей-офф Лиги чемпионов пока остается только мечтать.

«Севилья» (Севилья) — «Краснодар» (Краснодар) — 3:2 (1:2)

Голы: Ракитич, 42 (ВИДЕО). Эн-Несири, 69 (ВИДЕО), 72 (ВИДЕО). — Сулейманов, 17 (ВИДЕО). Берг, 21 (с пенальти) (ВИДЕО).

Удаление: Навас, 45.