Лига чемпионов

Николич — сильный тактик: нашел, чем ответить на ход Симеоне, сохранив ничью для «Локо»

На каждого Коке найдется свой Жемалетдинов.
  • В 3-м туре группового этапа Лиги чемпионов «Локомотив» на своем поле сыграл вничью с «Атлетико» — 1:1
  • У испанской команды было большое преимущество по владению мячом (65% — 35%), ударам по воротам (14 — 4) и ударам с игры, без учета стандартов (13 — 2)
  • Симеоне усилил игру в перерыве с помощью Коке. Николич удачно ответил выходом Жемалетдинова

Решение Симеоне, за счет которого «Атлетико» добавил: схема 4-3-3 вместо 4-2-4

Что было в первой тайме: в центре поля атаки начинали Эррера и Льоренте, выше действовали Феликс, Санчес, Сауль и Корреа.

До перерыва «Атлетико» не так много владел мячом (58%), были сложности с созданием опасных ситуаций (3 удара из штрафной за тайм, 6 в общей сложности).

Что изменилось после перерыва: в центре поля атаки стали начинать Эррера, Льоренте и вышедший на замену Коке, выше располагались Феликс, Санчес и Корреа.

Добавив одного игрока в середину, Симеоне добился тотального территориального преимущества. На промежутке 45 — 69 мин. владение мячом «Атлетико» составило 74% (лучший отрезок команды в матче). За половину второго тайма испанцы создали больше остроты, чем за весь первый (4 удара из штрафной, 6 в общей сложности).

Ключевой игрок — Коке. Вышел в перерыве и вел игру. За тайм в общей сложности сделал 51 пас, точность — 91%. При этом хавбек еще и опасно включался в атаку, когда «Атлетико» работал с мячом в финальной трети поля.

Диагональный перевод Коке в начале атаки и его же удар в перекладину в завершении эпизода:

По ходу игры Симеоне увлекся: снова вернулся к 4-2-4, но ограничилась роль Коке

Несмотря на улучшение для «Атлетико» ситуации после хода Симеоне в перерыве, испанцы все равно создавали не так много остроты. Тогда специалист добавил одного игрока в атакующую группу. После ухода Льоренте в центре поля остались вдвоем Эррера и Коке. Можно было ожидать, что с наличием Коке численного большинства тут не нужно (центрхавов «Атлетико» прессинговали два игрока «Локо»).

Получилось неудачно: на отрезке 69 — 78 мин. у «Атлетико» 0 ударов по воротам! Вышедшие в атаку Витоло и Лемар игру не усилили. При «-1 игрок в центре поля» стало меньше вариантов для розыгрыша в середине — запало владение по сравнению со стартовым отрезком второго тайма (65%). Индивидуальный минус — у Коке почти исчезли возможности для включений в атаку.

На 78-й минуте Симеоне был вынужден вновь вмешаться в игру — вместо травмированного Витоло на поле вышел Торрейра. До конца матча именно он составил пару с Эреррой в центре поля, а Коке теперь выдвинулся вперед — схема 4-2-4 больше не менялась. Но игра впереди — это снова ограничение для Коке. С 78-й минуты и до финального свистка он сделал лишь 7 передач! Безумно мало для него. На этом отрезке «Атлетико» сподобился лишь на два удара, хотя мячом по-прежнему владел много (73%).

Максимально хорош Коке был, выполняя две роли — диспетчера в глубине и форварда из засады. Это отрезок 46-69 мин. Сначала ситуацию сломал Симеоне, а позже — обстоятельство.

Эктор Эррера, Зе Луиш и Коке / Фото: © REUTERS / Yuri Kochetkov

Ответка от Николича: выход Жемалетдинова направо в полузащиту и сдвижение Игнатьева ближе к центру

Симеоне несколько заигрался, но «Атлетико» не смог победить не только поэтому. На 64-й минуте Николич перешел при обороне с 4-4-2 на 4-5-1, выпустив Жемалетдинова вместо Смолова. За счет смещения Игнатьева стал максимально насыщен центр поля — у «Атлетико» существенно усложнилась жизнь по продвижению мяча вперед.

В том числе из-за выхода Жемалетдинова ближе к концу матча испанцы не могли уже так часто бить по воротам. Даже при большом владении мячом в отдельные минуты матча — ему Николич противиться не стал, просто насытив оборону.

Самоотверженная игра на своей трети поля при обороне и вмешательство Николича — то, благодаря чему «Локо» удержал ничью. А еще, конечно, помогли спасения Гилерме. Среди полевых футболистов нет игрока, который бы тащил нашу команду. По отборам лучшим стал Зе Луиш — 2. По перехватам впереди всех Райкович и Рыбус — 3. А по выносам Мурило — 15. Железнодорожники преуспели благодаря тактике и компактности при обороне.

У «Локо» не было шансов переиграть «Атлетико» — слишком разный класс у команд. Зато была возможность перебороть, заняв правильные зоны на поле. Здорово, что это удалось. Возможно, в этой Лиге чемпионов получится так не только с «Атлетико».

«Все на Матч!»: анализируем матчи Лиги чемпионов с Геничем, Быстровым и Шалимовым