Лига чемпионов

У Шапи есть вопросы к команде, Быстров разнес легионеров. Тренеры, футболисты и эксперты — о матчах «Краснодара» и «Зенита» в ЛЧ

5 ноября 2020 02:11
«Зенит» и «Краснодар» провели матчи 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов.
  • «Зенит» в домашней встрече упустил победу над «Лацио»
  • После трех матчей у сине-бело-голубых одно очко
  • «Краснодар» на выезде уступил «Севилье», хотя вел 2:0 и играл в большинстве
  • «Быки» набрали одно после первого круга
  • Расклады наших команд в ЛЧ после первого круга — здесь

«Зенит» — «Лацио» — 1:1

Голы: Ерохин, 32 — Кайседо, 82

Владимир Быстров: «Зенит» вышел атаковать, прессинговать. То, чего не было в Дортмунде, было в этот раз. Но ЛЧ не прощает детских ошибок. Забивай второй гол — и борись дальше. Давайте отметим Жиркова, через которого шли все атаки в первом тайме, включая голевую. Но не стоит надеяться только на Юрку. Ловрен поскользнулся? Просто он нашел проездной в Лигу Европы и начал его поднимать.

Сергей Семак: «Шансы на выход из группы есть»

Сергей Семак / Фото: © REUTERS / Anton Vaganov
— Расстроены результатом. Вели на протяжении большей части времени, в концовке пропустили. Момент хороший был у Мостового, могли увеличить преимущество и выиграть, но, к сожалению, не выиграли, это не может радовать. В первом тайме поначалу мы больше контролировали мяч, после чего «Лацио» стал играть агрессивнее. Территориальное преимущество было у игроков противника. Игра была и в одну, и в другую сторону. Какими-то моментами мы владели преимуществом, какими-то — «Лацио». Жаль, что не смогли забить и победить. К сожалению, сегодня так.
Не думаю, что у нас была серьезная опция улучшить атакующие действия. Тот же Вендел — это игрок созидания, но скорее перехода от обороны к атаке. Кузяев хорошо смотрелся. Сутормина выпустили, чтобы немного освежить игру, а так Далер не выпадал, было у него несколько хороших моментов, так что, на мой взгляд, замена не требовалась. И Круговому, и Мостовому, и Прохину надо набираться опыта. Не так много матчей в чемпионате России, не то что в Лиге чемпионов. Эти игроки при правильном отношении должны расти. У нас есть необходимость доверять им и растить своих футболистов. Спад у Барриоса? Да, конечно, сейчас не в лучшем состоянии, хотя сегодняшний матч, за исключением двух-трех моментов, он провел значительно лучше, чем предыдущие. Надеюсь, он преодолел этот спад и дальше будет играть так, как мы ждем, мы привыкли видеть его надежные действия на футбольном поле.
Шансы на выход из группы? Небольшие, но есть. Надо набирать очки и смотреть, как играет соперник. Будет тяжело, но станем делать все что в наших силах, чтобы набирать очки, а потом посмотрим, сколько их удастся набрать.

Вячеслав Караваев: «Не хватило реализации»

Вячеслав Караваев / Фото: © РИА Новости / Алексей Даничев
— Естественно, эмоции не самые положительные, потому что хотелось выиграть. Положительный момент — первое очко на групповом этапе ЛЧ, но все равно мы хотели победы. Чего не хватило? В первую очередь реализации собственных моментов. Потому что были эпизоды во втором тайме, когда могли забивать, делать счет 2:0. Не забили и пропустили. Уже в концовке пытались что-то создать, но не удалось.

Вильмар Барриос: «В ЛЧ все решают мелкие детали»

— Грустные ощущения, потому что цель на сегодняшний матч была взять три очка, чтобы продолжить борьбу в турнире. К сожалению, мы еще больше усложнили себе задачу. Но ничего — надо продолжать борьбу до конца, будем сражаться. В турнирах такого класса все решают мелкие детали. До голевого удара у «Лацио» было несколько подходов к воротам. Я думаю, у них было достаточно настойчивости, они были сконцентрированы, и, в общем, гол получился довольно заслуженным. Но, повторюсь, мы будем сражаться до конца.

«Севилья» — «Краснодар» (Краснодар) — 3:2

Голы: Ракитич, 42. Эн-Несири, 69, 72 — Сулейманов, 17. Берг, 21 (с пенальти)

Удаление: Навас, 45 («Севилья»)

Быстров: Где характер? Единственный положительный момент — огромный опыт для молодых ребят из «Краснодара», которые будут прибавлять и поймут, что в ЛЧ нельзя расслабляться. У «Севильи» хорошая скамейка, а «Краснодару» некого было выпустить на замену. Должны быть дядьки, которые могут рявкнуть на Кайо! Сколько можно привозить?
Шалимов: Почему называем результат трагедией? Хороший день был! Три молодых в составе. Опять представляю, какая могла быть команда с Кабелла, Петровым, Ари… Катастрофа была, если бы получили пять. Вдвойне обидно, потому что складывалось все хорошо. Ошибка Кайо — глупость, авантюра. Нужна надежность в первую очередь.

Шапи: «У меня есть вопросы к команде»

— Сейчас полное опустошение. Мы вели 2:0, плюс соперник получил красную в конце тайма. Мы должны были выходить и просто контролировать мяч. Не знаю, почему так вышло. Видимо, у соперника было больше желания, хотя мы тоже бились. Это необъяснимые вещи. Даже не могу сказать. В команде мы высказали это друг другу. Я считаю, что мы должны были забирать этот матч. Штрафные тренирую. После каждой тренировки мы остаемся и бьем по 15-20 ударов минимум. Это нужно и приносит свои плоды. Будем стараться выправить ситуацию. А я буду стараться выглядеть еще лучше. Бегаем ли мы на тренировках? Конечно, но тренировочный процесс регулируют тренеры. Они дают нам нагрузку. После каждой игры мы бегаем. Не знаю, с чем связано поражение. Возможно, команда подустала. Про себя не могу так сказать, потому что силы были. Не знаю. У меня есть вопросы к команде, и я их высказал. Я лично спросил, почему мы в большинстве не держали мяч. Должны были брать под контроль игру. Даже не знаю, что сказать. У меня полное опустошение, нет слов.

Мурад Мусаев: «Необходимо было забирать мяч»

— Эту победу мы сами подарили сопернику. Я готов признавать поражение, но мне тяжело видеть, как мы в сложный момент отдали второй гол. Если мы хотим побеждать и выигрывать титулы, нельзя терпеть такие поражения. Было слишком много ошибок в простых ситуациях. Нельзя было отдавать контроль во втором тайме. Необходимо было забить третий мяч. Эти нюансы лишили нас трех очков. Замена Сабуа в первом тайме? Было видно, что он задохнулся. Вся острота соперника шла с правого фланга, Навас много подавал. Мы не справлялись, поэтому сделали замену уже в первом тайме. После удаления Наваса не меняли формацию. Нам не нужно было обороняться. Необходимо было забирать мяч и попытаться забить третий гол. Ни в коем случае нельзя было играть на удержание — это и было главной ошибкой. Это поражение и психологическое, и футбольное.

Матвей Сафонов: «Мы разберемся»

— Речь Шапи в раздевалке? То, что происходит в раздевалке, там и должно оставаться. Каждый недоволен тем результатом, который получился. Мы не имеем права ни одной команде отдавать победу, играя в большинстве и ведя 2:0. Мы просто поговорили между собой. То, что было в раздевалке, там и останется. Думаю, что на второй тайм надо было выходить по-другому, но это мое мнение. Возможно, если бы мы выбрали более атакующую модель с высоким прессингом, то нам было бы легче. Мы прижались, и в этом была наша ошибка. Но это мое мнение. Не знаю, как было на самом деле. Не было установки играть от обороны. Просто характер игры был таким, так сложилась ситуация. Мы могли поменять ход игры в другую сторону. Может быть, сказался недостаток опыта, может, еще что-то. Мы разберемся с этим.

Юрий Газинский: «Всегда есть претензии к кому-то»

— Тяжело находить слова после таких матчей. Мы должны что-то извлечь из этого поражения. Такие матчи надо доводить до победы. Это тяжелейшее поражение, наверное, самое тяжелое в моей карьере. Не буду говорить за «Севилью», мы готовились. Матч был непростым. Имели хорошие подходы. Все, что происходит в раздевалке, там и остается. Да, мы поговорили на повышенных тонах. Всегда есть к кому-то претензии. И мы их высказываем друг другу. Но проиграла, конечно, команда.