Разбор тактики «Краснодара»: Мусаев подстроился под «Севилью» в перерыве, но Лопетеги изменил схему уже через 8 минут и выиграл

Мурад Мусаев / Фото: © REUTERS / Maxim Shemetov
Поражение «быков» в концовке – не случайность.
  • В 4-м туре Лиги чемпионов «Краснодар» на своем поле уступил «Севилье» — 1:2
  • К двум пропущенным голам привели потери в убийственных зонах для контратак. Заигрались. Это слабость «Краснодара, а класс «Севильи» позволил ею воспользоваться
  • Другой ключевой фактор — вариативность «Севильи». Сначала Лопетеги удивил соперника схемой 3-5-2, а в начале второго тайма очень оперативно отреагировал на изменения Мусаева в перерыве и перестроился на 4-3-3
  • Второй гол назревал: в последние полчаса гости нанесли 15 ударов, хозяева — 3

Голы «Севильи» пришли с потерь Газинского и Уткина. Контратаки на свои ворота — давняя проблема «Краснодара»

Оба хава допустили брак в районе центрального круга: Газинский обрезал на ровном месте, а Уткин находился под прессингом и сделал неудачную передачу в борьбу. И в этом нет неожиданности.

В 2019-м году в результате привоза Ольссона на своей половине поля «Краснодар» не смог выйти в четвертьфинал Лиги Европы, пропустив от «Валенсии» в концовке.

— Второй гол похож на тот, что мы пропустили в прошлом году от «Валенсии», — комментарий Мурада Мусаева. — Нельзя так авантюрно идти в атаку, когда мы не завладели мячом. За это мы и поплатились. Мне показалось, что наша задняя линия в конце матча недостаточно агрессивно выдавливала, когда мяч был закрыт. У соперника в результате этого были большие пространства.

Гол «Валенсии»:

В этом сезоне худшим для «Краснодара» в плане контратак соперника был матч с «Динамо» — те же два пропущенных гола и поражение 0:2. Тогда случился структурный провал — оба раза при потерях мяча между защитниками и полузащитниками южан было 20+ метров.

Два гола «Динамо»:

В открытой игре «Краснодар» не превосходил «Севилью». У испанцев было существенное преимущество.

• Удары: 11 — 23
  • Удары из штрафной: 8 — 13
  • Владение мячом: 40% — 60%
  • Передачи: 389 — 587
  • Точность передач: 74% — 86%

В следующем туре «Краснодар» проведет с «Ренном» ключевой матч в борьбе за Лигу Европы. Победа гарантирует евровесну. Ее необходимость пугает, учитывая неумение сдерживать контратаки. На евроарене класс атакующих игроков очень высок, чтобы наказывать. В этом плане домашний матч может быть даже труднее, чем гостевой. Во Франции удалось зацепить ничью, играя в закрытой манере.

Мусаев видоизменил прессинг в перерыве. Уже через 8 минут Лопетеги ответил. «Севилья» не только выше классом, но и вариативнее

«Севилья» начала матч по схеме 3-5-2. До перерыва у «Краснодара» не получался прессинг — «быки» оборонялись 4-4-2, пара атакующих игроков Кабелла — Берг не могла запрессинговать тройку центральных защитников.

В перерыве Мусаев изменил детали прессинга — в этой фазе «Краснодар» стал действовать 4-3-3: Классон, Берг и вышедший вместо Шапи Вандерсон прессинговали трех защитников, Кабелла действовал по опорнику Фернандо. За счет изменения получилось завладеть территорией и мощно вкатиться в тайм.

— После перерыва мы немного изменили прессинг, — комментарий Мурада Мусаева. — Не ожидали, что соперник будет играть по схеме 3-5-2. Наше давление стало приносить свои плоды. Мы создавали прессинг. Забили гол. Считаю, что доставили сопернику много трудностей.

Но Лопетеги моментально среагировал: уже на 53-й минуте перешел на схему 4-3-3 с целью отодвинуть игру от своих ворот.

Сначала это сыграло против Лопетеги: на 56-й минуте «Севилья» пропустила, в линии обороны явно не хватило третьего центрдефа, чтобы противостоять типичному розыгрышу «быков». Но впоследствии тактическое решение сработало на его команду — смогла нарастить темп и переломить ход игры. «Краснодар» вернулся к привычной модели прессинга, но безуспешно.

Первые 15 минут второго тайма — лучшие для «Краснодара». Наша команда превзошла «Севилью» по ударам: 4-3. А в последующие полчаса сказалось вмешательство Лопетеги: 3-15. Это класс — и испанского тренера, и его команды (игроки оказались готовы к двум моделям игры). Плюс качество скамейки: уже к 72-й минуте Лопетеги сделал все замены. А Мусаев две из пяти произвел только в последние пять минут матча.

Обстоятельства сделали поражение «Краснодара» нелепым — всегда обидно пропускать на пятой компенсированной минуте, да еще и при своей потере мяча. Но правда в том, что «Севилья» была лучше и имела все шансы решить все гораздо раньше.

Повод для легкого оптимизма перед «Ренном» — возвращение ключевых игроков

Стартовый состав становится мощнее и увеличивается количество вариантов усилить игру со скамейки.

Скамейка запасных особенно важна в этой Лиге чемпионов. Во вторник Лопетеги переломил игру благодаря пяти заменам. То же самое было в первой игре, тогда вышедший на замену Эн-Несери сделал дубль.

У «Краснодара» вчера Кабелла развил голевую атаку, а Вандерсон ее завершил. Француз лишь впервые в текущем сезоне сыграл в групповом этапе Лиги чемпионов, а Вандерсон всего второй раз появился на замену. Дал остроты вышедший в концовке Ари — один удар и один пас под удар. Для него игра в группе тоже стала первой.

Возвращение игроков основы — главный повод для оптимизма. Еще один: класс «Ренна» явно ниже, чем у «Севильи».

«Все на Матч!»: Игорь Семшов, Игорь Шалимов и Георгий Черданцев разбирают матчи вторника в ЛЧ