Лига Европы

Сулейманов стал героем «Краснодара». Мы предупреждали

Магомед-Шапи Сулейманов / Фото: © Reuters
Мы все знали заранее.

18-летний Сулейманов (19 лет ему исполнилось в декабре) взорвал РПЛ этой осенью: он 9 раз выходил на замену — и забил 5 голов. А учитывая Кубок России и Лигу Европы, в которых он еще 6 раз выходил на замену и забил один гол, его скорострельность поражает: один из главных талантов «Краснодара» забивает в этом сезоне каждые 54 минуты!

• 189 минут в РПЛ — 5 голов
  • 65 минут в Кубке России — 0 голов
  • 67 минут в Лиге Европы — 1 гол

Причем 4 из 6 его забитых мячей были очень важными: 2 победных [«Локомотиву» (2:1) и «Уралу»(2:0)], один мяч принес ничью (с «Оренбургом» — 1:1), а гол в ворота бельгийского «Стандарда» (2:1) позволил сравнять счет на 78-й минуте и впоследствии выиграть. Ничья или поражение, скорее всего, оставляли бы «Краснодар» без еврокубковой весны.

Посмотрите, как технично Сулейманов обращается с мячом и какие крутые голы забивает:

Но еще важнее, что Магомед-Шапи продолжает прибавлять. На сборах он получал примерно такое же игровое время, как и остальные. Разве что чуть меньше железных лидеров команды (вроде Каборе, Газинского, Перейры и Классона). Но при этом Сулейманов просто разрывал: больше всех забил (4 из 8), показал лучшую точность ударов (70%) и попал в топ-5 по всем ключевым показателям, кроме острых пасов (при этом точность острых передач у него вторая в команде). Это шик!

Важная пометка: единоборства и потери учитывались только среди полузащитников и нападающих, потому что эти показатели очень зависимы от позиции. Во всех командах защитники реже теряют мяч и выигрывают больше единоборств — такая работа. А атакующие игроки, наоборот (из-за постоянных обострений, попыток сыграть нестандартно и рискованно), гораздо чаще ошибаются. Поэтому правильнее разделять эти две группы.

Особенно радует в игре Сулейманова его «взрослость» — он очень стабилен. Для 19-летнего парня даже удивительно как. Ведь главная проблема молодых футболистов: они могут хорошо сыграть 10 минут, 20, но почти в каждом матче совершают грубые ошибки. Из-за чего КПД у них невысок — и даже демонстрируя хорошие результаты на дистанции, процент успешных действий они обычно обрушивают.

А Магомед-Шапи — держит планку. Он не просто выходил осенью и забивал, он показывал удивительно качественную игру в большинстве компонентов.

Точность

• ударов — 78% (9 всего, 7 точных, 5 голов)

• отборов — 60%

Почти по всем показателям Сулейманов один из лучших на позиции в лиге. Да, наверное, он не смог бы (по крайней мере, осенью) выдавать такой процент при большем количестве минут, но качество совершенно разноплановых действий впечатляет. А то, что на зимних сборах «Краснодара», получив чуть больше доверия, он продолжил держать уровень, — очень радует. И характерно говорит о его потенциале.

Магомед-Шапи Сулейманов / Фото: © ФК «Краснодар»

Еще несколько фактов о Сулейманове:

• До 2013 года он занимался футболом в Махачкале, а потом переехал в академию «Краснодара»
  • Дебютировал за «Краснодар» 16 июля 2017 года — в гостевом матче с «Рубином» (2:1) в чемпионате России. Ему доверили сыграть добавленное время
  • Меньше чем через две недели во втором матче за клуб он забил (на 93-й минуте) победный гол в квалификации Лиги Европы — с «Люнгбю» (2:1). Этот гол стал рекордным — никогда еще столь юный российский игрок не забивал в еврокубках. Сулейманову тогда было 17 лет 7 месяцев и 11 дней
  • 31 июля 2017-го итальянский журнал Tuttomercatoweb написал о нем статью, в которой назвал «маленьким Аршавиным»
  • Дружит с Иваном Игнатьевым, еще одним большим талантом «Краснодара», с которым они вместе прошли пока самую одаренную команду академии — 99-го года рождения

В ответном матче 1/16 финала Лиги Европы Сулейманов вышел на замену по ходу второго тайма, а на 84-й минуте подошел к мячу и классно исполнил штрафной.

Именно этот гол вывел «Краснодар» в следующую стадию турнира.