«Байер» снова стал силой в Германии и обыграл «Баварию». «Краснодар», берегись

После жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы «Байер» сильно изменился.

«Краснодару» достался «Байер», который шел на 11-м месте бундеслиги с отрицательной разницей голов (-6), но играть придется с «Байером», который разгромил «Вольфсбург» (3:0), обыграл «Баварию» (3:1) и будет бороться за Лигу чемпионов.

23 декабря клуб уволил Хайко Херрлиха. Рискованное назначение специалиста без опыта работы на уровне бундеслиги не оправдалось. Херрлих вел молодежку «Боруссии», один из старших возрастов академии «Баварии», трудился с юношескими сборными Германии, затем провел через два дивизиона регенбургский «Ян». Так и заслужил промоушн в «Байер», но выйти на новый уровень за год не смог.

Хайко Херрлих / Фото: © globallookpress.com

На его место пришел Петер Бош. У него был крайне неудачный отрезок в «Боруссии», голландца уволили спустя полгода после назначения в момент, когда Дортмунд шел на 8 месте и был ближе к зоне вылета, чем к лидирующей «Баварии». Это был серьезный удар по репутации тренера, но в «Байере» решили дать Бошу шанс. Все-таки при нем «Аякс» доходил до финала Лиги Европы.

Зимняя пауза в бундеслиге — почти месяц, поэтому у голландца была возможность поработать с командой перед второй частью сезона. В первом матче Боша «Байер» доминировал в матче с гладбахской «Боруссией» (сейчас — второй клуб чемпионата, между Дортмундом и «Баварией»). Команда Боша нанесла 20 ударов (10 в створ) против 7 у «Боруссии» (3 в створ), владела мячом 64% времени, но проиграла 0:1.

В следующем туре «Байер» в гостях вынес «Вольфбург» (0:3) — прямого конкурента за еврокубки, а в минувшие выходные команда Боша обыграла «Баварию». Ниже — обзор, который показывает, что «Байер» в порядке.

Мнение Романа Нагучева: «Байер» действительно сильно изменился при Боше. Он стал гораздо агрессивнее прессинговать. «Бавария» редко сталкивается с таким давлением в бундеслиге и оказалась не готова к коллективному прессингу «Байера». Да, они справились в первом тайме и даже открыли счет, но «Байер» продолжил играть очень активно и в начале второго тайма».

На скриншоте эпизод на 49-й минуте. На половине поля «Баварии» прессингует 6 футболистов «Байера». Мяч отбрасывают к Николасу Зюле, у которого нет ни одного варианта поблизости. Все перекрыто, времени на принятие решения нет. Ему остается только сделать длинную передачу в сторону Роберта Левандовского.

«Бавария» часто действует неровно в этом сезоне, и это снова проявилось против быстрого «Байера», который действовал очень агрессивно. План на игру, который придумал Бош, сработал, поэтому вряд ли стоит говорить о случайной победе «Байера». Это была тренерская победа команды, которая была лучше готова к матчу, чем соперник. Петер Бош, когда работал с «Боруссией», не смог победить «Баварию», но сделал это вместе с «Байером» и помог «Боруссии» в чемпионской гонке».

Нико Ковач / Фото: © globallookpress.com

То, что Бош победил «Баварию» тактически, подтверждает изменение схемы в перерыве. Первый тайм «Байер» отыграл 4-2-3-1, в перерыве перешел на 4-4-2. Бош посадил на скамейку главную звезду команды Кая Хаверца, выпустив вместо него более оборонительного Баумгартлингера. При этом Юлиан Брандт стал играть второго нападающего под Кевином Фолландом. Риск и креатив от Боша принесли результат.

— У нас есть хорошие игроки здесь. Моя работа состоит в том, чтобы позволить хорошим игрокам играть вместе

Полузащита и атака «Байера» в отличной форме: Чарльз Арангиз проделывает огромный объем в центре поля, освобождая от черновой работы Юлиана Брандта и Кая Хаверца. Юлиан при Боше стал играть не на фланге, а в центре полузащиты: теперь он чаще касается мяча (80 вместо 63,6), реже отдает неточные передачи (брак — 12,5% вместо 18,6%) и пробегает больше (12,1 км вместо 11,5 км). «Я чувствую себя очень хорошо в центре поля», — говорит Брандт.

Юлиан Брандт / Фото: © globallookpress.com

Его партнер по центру поля Хаверц проводит блестящий сезон. Говорят, летом перейдет в «Баварию». Transfermarkt оценивает 19-летнего немца в 65 миллионов евро.

По флангам здорово бегут Леон Бейли и Карим Бельраби. Опасаться есть кого.

Леон Бейли / Фото: © globallookpress.com

Полтора месяца назад «Байер» был разобран, но сейчас он в полном порядке и будет бороться за четвертое место в бундеслиге. Он уже поднялся на седьмую строчку и на 7 очков отстает от «Лейпцига». Далековато, но такой Леверкузен может зацепиться.

«Краснодар» — аутсайдер противостояния, но может помочь короткая скамейка «Байера». Бош точно не станет жертвовать Лигой Европы, но не сможет обойтись без ротации. Его команде предстоит 6 матчей за 19 дней, 4 из которых — на выезде.

• 5 февраля. «Хайденхайм» — «Байер» (Кубок)
  • 8 февраля. «Майнц» — «Байер» (бундеслига)
  • 14 февраля. «Краснодар» — «Байер» (Лига Европы)
  • 17 февраля. «Байер» — «Фортуна» (бундеслига)
  • 21 февраля. «Байер» — «Краснодар» (бундеслига)
  • 24 февраля. «Боруссия» — «Байер» (бундеслига)

Сегодня игру «Байера» в Кубке Германии покажет телеканал «Матч! Планета». Сайты matchtv.ru и sportbox.ru — бесплатно. Заходите в 20:25 (мск)