«Химки» прошли Стамбул со счетом 1-1. Следующий матч - с ЦСКА

Шведа все-таки не хватает.
  • «Химки» в 18-м туре Евролиги проиграли в Стамбуле «Эфесу» — 72:81
  • Самым результативным в составе гостей стал Джордан Микки, набравший 14 очков
  • В этом матче встречались единственные команды, сумевшие в этом сезоне Евролиги победить «Фенербахче». «Химки» сделали это два дня назад в Мытищах, и вот как это было
  • На этой неделе в Евролиге сдвоенные туры, и в обоих команда Георгиоса Барцокаса встречалась с соперниками из первой четверки. А в следующий понедельник сыграет еще с одним — правда, матч с ЦСКА пройдет не в Евролиге, а в Единой лиге ВТБ
  • Подмосковный клуб уже больше месяца вынужден играть без своей главной звезды — травмированного Алексея Шведа
  • «Эфес» (12 побед — 6 поражений) укрепился на четвертом месте, дающем преимущество своей площадки в плей-офф
  • У «Химок» — 11-е место с 7 победами и 11 поражениями

С «Химками» никогда не бывает скучно. Георгиос Барцокас вряд ли когда-нибудь слышал о светлой памяти Владимире Федотове, но его команда — такая же «веселая», как тот футбольный «Спартак». Обыграла лучшую команду Европы – и даже сохранила немного сил на следующий матч через два дня.

«Двойная» неделя Евролиги еще ни у кого не была такой сложной. Два матча подряд с соперниками из Стамбула, и в обоих «Химкам» заранее записывали поражение. Лидер Евролиги «Фенер» с его 12-матчевой серией и открытие этого турнира «Эфес» — тот редкий случай, когда можно проиграть и не упрекнуть себя. А 1-1 в этих двух матчах — почти как прыжок выше личного рекорда. Эту неделю в любом случае стоит запомнить.

Подмосковная команда несколько раз подбирался к «Эфесу», но в концовке сами давали ему забивать слишком легко. И все равно на этой неделе они стали немного ближе к плей-офф.

Единственное лидерство «Химок» случилось в середине первой четверти. Два дня назад в матче с «Фенером» Стефан Маркович сначала стал антигероем, а затем превратился в героя. На этот раз сербский плеймейкер решил сразу начать со второго пункта. Его перехват, два очка Тони Крокера — и максимальные для химчан «+3».

Главный тренер «Эфеса» Эргин Атаман впечатлился и даже потратил тайм-аут. Результат пришел сразу, а красивая игра — еще быстрее. В Турции не играют в хоккей, но о выходах «3 в 1» могут многое рассказать. Идеальная атака хозяев и завершение от Брока Мотума. Ощущение, что Барцокас ругается на чистом русском.

«Химки» не выиграли, но задолго до конца матча создали его лучший момент. Даже за четыре сезона в НБА Шейн Ларкин не встречал такого. И он вряд ли запомнил Джордана Микки, с которым пересекался на заокеанской площадке год назад. Теперь запомнит. Фантастический перехват и феерическое завершение. А «Химки» почти отыгрались с «-12» в первой половине и на перерыв унесли всего «-2».

В конце «Эфес» набирал очки иногда слишком легко, но так было не всегда. Приходилось и геройствовать. Догуш Бальбай еще в октябре запомнился болельщикам «Химок», когда вытащил своих в нереальной концовке в Мытищах. Сейчас требовались геройства попроще: «всего лишь» вскрыть трех защитников и забить из-под кольца.

«Эфес» вообще как будто не играл, а летал над паркетом. С какой-то странной легкостью он довел преимущество до 17 очков, а после такого обычно соперники не поднимаются.

Чтобы выигрывать такие матчи, нужно еще и везение. С этим у гостей явно была беда: всего 3 трехочковых попадания из 19 за три четверти. В последней 10-минутке стало получше: 3 из 7. Маркович вообще забил откуда-то с Босфора (на самом деле — с 9 метров вместо положенных 6,75) и за 3:22 до финальной сирены оставил «Химкам» надежду.

У химчан все-таки «не взошло». Но если вы думаете, что это у них сложная неделя, взгляните на следующую. В понедельник — матч с ЦСКА в Единой лиге ВТБ. А в четверг — еще один жесткий выезд: к Дэвиду Блатту и его «Олимпиакосу». Пока — все еще без Шведа.