«Химки» прервали 12-матчевую победную серию лидера Евролиги! Как это было

8 января 2019 21:54
Главная победа сезона. И это еще Швед не вернулся!
  • В 17-м туре Евролиги «Химки» одержали самую громкую победу сезона — в овертайме над лидером турнира «Фенербахче» со счетом 84:78
  • Одним из главных героев матча стал форвард подмосковной команды Энтони Гилл, который пропустил больше месяца из-за травмы спины и только в понедельник начал тренироваться в общей группе. У американца 12 очков, включая ключевое попадание с фолом за 1:11 до конца основного времени, а также 4 очка в овертайме
  • Подмосковный клуб по-прежнему обходится без своей главной звезды: Алексей Швед не играет уже больше месяца из-за перелома мизинца
  • У «Фенера» был отличный шанс выиграть без овертайма, но за 1,2 секунды до сирены Николо Мелли забил только один штрафной из двух и сделал счет равным — 68:68
  • Команда Желько Обрадовича по-прежнему лидирует в Евролиге: теперь у нее 15 побед и 2 поражения
  • «Химки» пока вне зоны плей-офф с 7 победами и 10 поражениями
  • «Турецкая неделя» подмосковного клуба продолжится в четверг матчем с «Анадолу Эфес» в Стамбуле

Это было очень по-химкински. Подмосковный клуб всегда умел удивлять.

Сейчас «Химки» остановили лучшего тренера Европы Желько Обрадовича, выигрывавшего Евролигу 9 раз. И его команду, которая до приезда в Россию одержала в сезоне 12 побед подряд. «Фенербахче» вышел на паркет «Арены Мытищи» с балансом 15-1, а «Химки» — с 6-10. Необязательно разбираться в баскетболе, чтобы понимать, чья победа здесь более логична. Но в этой игре есть вещи поважнее логики.

Чтобы побеждать таких соперников, нужен лидер. И у «Химок» он нашелся. Только что вернулся после травмы, пропустив месяц с лишним. Бросался за мячами на паркет, рискуя новым повреждением, а потом набирал важнейшие очки. И в основное время, и в овертайме.

А теперь самое крутое. Этот герой — не Алексей Швед.

Первый номер «Химок» продолжает лечиться после перелома мизинца, и, похоже, пока не возвращается. С ним «Химки» станут еще сильнее, а пока накануне матча с «Фенером» в общую группу вернулся второй снайпер подмосковной команды — Энтони Гилл. И это не могло произойти в более удачное время.

Но о геройствах Гилла даже не мечталось, когда лучший центровой Евролиги Ян Веселы первым же касанием сделал вот это.

Первую четверть «Фенер» выиграл с двузначной разницей — и если бы продолжил в том же темпе, то по итогам матча «Химки» могли получить «-40». Не такая уж и фантастика, если посмотреть, как легко залетали трехочковые у Мелиха Махмутоглу.

Именно в этот момент, на «-13», включился Гилл. Яркое возвращение американского форварда после травмы — и не менее яркая погоня «Химок».

Еще до большого перерыва хозяева обнулили преимущество «Фенера» — и даже ненадолго вышли вперед. Но в раздевалку «+3» унес все-таки Обрадович, а потом началось время Веселы.

Именно в этом матче чешский центровой набрал 2000-е очко в Евролиге.

Если предыдущее видео недостаточно вас впечатлило — есть и другое. Даже болея за «Химки», это невозможно не оценить. Чешские авиалинии: все для вашего удовольствия.

Еще и Махмутоглу продолжал палить из-за дуги. Как его остановить?

А вот момент, ради которого стоило это все смотреть. Как провести главную атаку матча за полсекунды — знает Энтони Гилл. Еще и штрафной за прилетевший в спину толчок.

Концовка основного времени стартует с комфортных «+3» для «Химок». Стефан Маркович едва все не похоронил, когда пробил 0 из 2 с линии штрафных. Но за секунду до сирены его спас форвард «Фенера» Николо Мелли. Отдельно обратите внимание на реакцию главного тренера «Химок» Георгиоса Барцокаса. Грек то ли не заметил, что его команде свистнули фол, то ли он просто гений сарказма.

В любом случае Мелли попал только один штрафной и оставил хозяевам шанс в виде овертайма.

А там — снова Гилл.

И снова Маркович. Два подбора серба подряд: первый важнейший в защите, второй гениальный в нападении — снимают последние вопросы.

Время восторга пришло.

Евролига. Регулярный чемпионат. 17-й тур

«Химки» (Россия) — «Фенербахче» (Турция) — 84:78 ОТ (13:23, 25:18, 19:13, 15:18, 12:6)

«Химки»: Маркович (13), Гилл (12), Бост (12)

«Фенербахче»: Махмутоглу (18), Веселы (17), Мелли (9 + 8 подборов + 5 передач)