«Химки» отдают выигранный матч за 2 секунды. Забудьте все, что вы знали о невезении

20 октября 2018 09:33
Главное о том, как подмосковный клуб проиграл «Эфесу» в Евролиге.

В 3-м туре регулярного чемпионата Евролиги «Химки» встречались с «Эфесом». Они могли проиграть этот матч гораздо раньше, но в последней четверти собрались и превратили «-12» в «+3». Когда у тебя такое преимущество за 11 секунд до конца матча, да еще и право на атаку, проиграть почти невозможно. Почти.

Все, что нужно было делать, — это не давать сопернику забить трехочковый (2 очка – сколько угодно) и самим не промахиваться с линии штрафных. Со вторым сразу начались проблемы, а в ключевой момент они возникли и с первым. Не спас даже Алексей Швед.

Самые главные штрафные «Химок» в этой игре бросал Тони Крокер – за 8 секунд до конца при «+1». Первой же попыткой американец промахнулся и оставил «Эфесу» шанс спастись в основное время.

Шанс – все, что было нужно гостям. Получено и потрачено. Догуш Бальбай забил трехочковый и вывел «Эфес» вперед – 85:84. Комментатор «Матч ТВ» Андрей Беляев отказывался верить в то, что происходит. И это не фигура речи: он буквально не верил.

Сразу после попадания по правилам игровое время должно было остановиться, но «свой» секундометрист арены в Мытищах чуть не украл у российской команды секунду с лишним. Судьи вовремя заметили и «отмотали» 0,9 до 2,1, оставив «Химкам» хоть какую-то надежду. Тайм-аутов у хозяев не оставалось, поэтому пришлось выносить со своей половины, а бросать – от центральной линии. И Стефан Маркович промахнулся.

Это третье поражение «Химок» в трех матчах европейского сезона. В прошлом году команда Шведа начала с трех побед в трех играх.