
- ЦСКА победил «Панатинаикос» в гостях в 28-м туре регулярного чемпионата Евролиги — 97:66
- До этого афиняне выиграли три очные встречи подряд, в том числе в этом сезоне в Калининграде (102:106 ОТ)
Самым результативным игроком матча стал защитник москвичей Дэрран Хиллиард — 21 очко (в том числе трехочковые — 5 из 9)
Еще 18 очков гостям принес Майк Джеймс, а всего с двузначной результативностью в ЦСКА полкоманды (6 игроков)
После этой победы команда Димитриса Итудиса официально вышла в плей-офф Евролиги. С балансом 19 побед — 9 поражений она занимает пятое место
Один из решающих эпизодов произошел во второй четверти, когда Майк Джеймс и Дэрран Хиллиард забили по трехочковому. Рабочая разница «+10» превратилась в «+16», и было непонятно, почему ЦСКА трижды подряд проиграл этому сопернику.
Открыть видеоДжеймс показывает, что умеет не только в трехочковые с сиреной. Пас без шансов для защиты — и данк Косты Куфоса.
Открыть видеоНикита Курбанов — это самый незаменимый игрок в нынешнем составе ЦСКА (только он выходил в стартовой пятерке во всех матчах сезона). Бросок, который благодаря Куфосу превратился в передачу, — и за ним моментальный возврат утраченного мяча владельцу. Во второй попытке Никита сыграл наверняка — забил сверху.
Открыть видеоЦСКА — официально в плей-офф, а в оставшихся шести турах поборется за преимущество своей площадки в четвертьфинале — для этого надо подвинуть «Маккаби» с четвертого места или «Барселону» с пятого.
Евролига. Регулярный чемпионат. 28-й тур
«Панатинаикос» (Афины) — ЦСКА (Москва) — 66:97 (22:32, 16:16, 13:17, 15:32)
«Панатинаикос»: Томас (12), Калатес (10)
ЦСКА: Хиллиард (21), Джеймс (18), Хайнс (13), Сант-Рос (11), Куфос (10), Фойтманн (10)
Матч целиком
Открыть видео«Зенит» — «Жальгирис» — 76:75
- «Зенит» выиграл в овертайме у «Жальгириса» и прервал серию из 6 поражений в Евролиге (повторение худшего результата сезона)
- Это первая победа в Евролиге для нового главного тренера российского клуба Хави Паскуаля. Попутно он испортил 44-й день рождения своему коллеге из «Жальгириса» — Шарунасу Ясикявичюсу
- Теперь у «Зенита» 8 побед и 20 поражений. Он может уйти с последнего места, если в пятницу «Бавария» проиграет в Барселоне
- Джок Лэндэйл из «Жальгириса» набрал 27 очков, у «Зенита» 19 на счету французского защитника Эндрю Альбиси
Первую четверть «Зенит» проиграл жестко — 12:27. За 2:30 до конца основного времени хозяева, наоборот, вели «+6», но оставшийся отрезок проиграли 0:6 и ушли в овертайм.
Всё решили штрафные Эндрю Альбиси за 2 секунды до конца овертайма. Француз бросал при «-1» на три исхода. Мог даже устроить вторую дополнительную пятиминутку, но предпочел попасть в обеих попытках и дать возможность зрителям канала «Матч! Игра» посмотреть трансляцию из Афин, где к тому моменту уже заканчивалась первая четверть «Панатинаикос» — ЦСКА.
Открыть видеоЕвролига. Регулярный чемпионат. 28-й тур
«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Жальгирис» (Каунас) — 76:75 ОТ (12:27, 25:14, 10:12, 19:13, 10:9)
«Зенит»: Альбиси (19), Айверсон (14), Айон (10)
«Жальгирис»: Лэндейл (27), Риверс (14), Ледэй (11), Уолкап (6 + 11 передач)
Матч целиком
Открыть видеоЧитайте также:
- Коронавирус добрался до баскетбола. Уже пострадали УНИКС и Теодосич, ЦСКА пока держится
- ЦСКА почти вырвал овертайм, но оставил «Барсе» пять секунд — и проиграл. Самая фантастическая концовка сезона
- ЦСКА долго боролся с аутсайдером Евролиги. В конце все опять решил Джеймс
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.