ЦСКА почти вырвал овертайм, но оставил «Барсе» пять секунд – и проиграл. Самая фантастическая концовка сезона

28 февраля 2020 01:16
Джеймс великолепный и Миротич невероятный: два суперброска в последние 5 секунд.
  • ЦСКА проиграл дома «Барселоне» в 26-м туре Евролиги — 80:82
  • Два главных броска матча состоялись в самом конце. Всю последнюю четверть хозяева отставали в счете, но за 5,4 секунды до конца основного времени Майк Джеймс попал из угла и сравнял счет — 80:80. Но оставшегося времени Николе Миротичу хватило на победный бросок
  • «Барселона» за 8 туров до конца регулярного чемпионата вышла в плей-офф Евролиги. У нее и «Реала» по 20 побед и 6 поражений. Выше (23-3) только турецкий «Эфес»
  • Москвичи на пятом месте с балансом 17-9. Если так все и останется в последние 8 туров, то ЦСКА впервые в XXI веке не будет иметь преимущества своей площадки в плей-офф Евролиги
  • Также в этом туре «Зенит» проиграл дома «Баварии» — 68:77 — и снова опустился на последнее место (7-19). «Химки» (11-14) в пятницу примут французский «Виллербан»

Майк Джеймс провел не лучший матч: за первые 39 минут 54 секунды он успел сделать 5 потерь и забил только 1 трехочковый из 5. Но когда ЦСКА был нужен только трехочковый, команда знала, к кому обратиться. И за это попадание из угла ему простили все.

Одна проблема: на ответ у «Барсы» оставалось 5,4 секунды. Николе Миротичу — более чем достаточно.

А начиналось все очень тепло. Двукратный чемпион Евролиги в составе ЦСКА Кори Хиггинс впервые вернулся в Москву после четырех лет в российском клубе, и этой теме было посвящено все перед матчем.

Президент ЦСКА Андрей Ватутин вручил игроку «Барсы» именную матрешку. Потом на сайте клуба написали, что это был отвлекающий маневр. Ничего не сработало: Хиггинс набрал 17 очков.

Бывший снайпер москвичей набрал первые 4 очка «Барселоны». Столько же у него было за весь матч с ЦСКА в ноябре в Каталонии. Теперь — за минуту. Стартовый рывок гостей 7:0 — заслуга Хиггинса и Миротича.

ЦСКА отыгрался без включения режима супергероев. Просто у Косты Куфоса недавно был день рождения.

Этот матч должен был стать дуэлью двух претендентов на титул MVP сезона: Джеймса и Миротича. Но пока американец грустил, испанец с черногорскими корнями набрал 6 очков за 5 секунд. В НБА трехочковая дуга на полметра дальше, и после Северной Америки забивать в Европе — сплошное удовольствие. А попасть с сиреной на большой перерыв — это вообще сказка!

Еще один герой Каталонии — Брэндон Дэвис. Свою норму результативности (10 очков за игру) он перекрыл где-то в середине третьей четверти. А после этого продолжал получать удовольствие. Когда центрового оставляют без присмотра недалеко от кольца — Хиггинс знает, что делать.

Выиграв третью четверть в конце «Барселона» вошла в образ диктатора. А любые вспышки ЦСКА (как это попадание Хиллиарда с фолом и данк Курбанова после перехвата) рассматривались как революция и быстро гасились каталонскими гвардейцами.

Хиллиард и Хэкетт умеют делать не только красиво — еще и полезно. Пас американца и идеальное завершение от итальянца — благодаря им хозяева остались в игре до самого конца.

А дальше вы знаете. ЦСКА упал на пятое место и пока выходит в плей-офф без преимущества своей площадки.