ЦСКА долго боролся с аутсайдером Евролиги. В конце все опять решил Джеймс

3 марта 2020 20:00
Дерби двух столиц – за москвичами. В третий раз за сезон.
  • ЦСКА победил «Зенит» в домашнем матче 27-го тура Евролиги – 86:78
  • Соперники встречались в четвертый раз в этом сезоне: в октябре сине-бело-голубые нанесли поражение армейцам в Москве в рамках Единой лиги ВТБ — 82:79, затем команда Димитриса Итудиса дважды обыграла «Зенит» в Санкт-Петербурге — 87:70 (Евролига), 82:63 (Единая лига)
  • Сегодня наибольший вклад в победу армейцев принес Майк Джеймс, набравший 27 очков
  • Больше только у игрока «Зенита» Остина Холлинза (28)
  • В прошлом туре москвичи на своем паркете уступили «Барселоне» (82:80), а из четырех последних встреч проиграли три
  • Для «Зенита» это шестое поражение подряд (повторение худшего результата сезона)
  • ЦСКА с 18 победами и 9 поражениями занимает в таблице Евролиги 5-ю строчку

• «Зенит» с балансом 7-20 остается на последнем, 18-м месте

• Уже в четверг ЦСКА на выезде сыграет с «Панатинаикосом», а «Зенит» примет «Жальгирис»

А мы вас предупреждали, что это не будет в одну корзину.

ЦСКА — «Зенит» — это даже звучит красиво. Если совсем не разбираться в баскетболе и смотреть только в таблицу — то да, можно было увидеть действующего чемпиона (сейчас, правда, идущего на пятом месте) и глухого аутсайдера. Одни борются за место в топ-4 регулярного чемпионата, дающее преимущество своей площадки в плей-офф, другие мечтают хотя бы не закончить сезон последними, чтобы вся эта история с получением спецприглашения от Евролиги не выглядела полной нелепостью.

Комментаторы «Матч ТВ» Дмитрий Матеранский и Сергей Панов всерьез обсуждали, кто из соперников сейчас решает более серьезную задачу. Главное, что нужно было знать: новый главный тренер «Зенита» Хави Паскуаль уже выигрывал Евролигу с «Барселоной» 10 лет назад. Димитрис Итудис в то время еще не начал работать главным. Быть ассистентом у Обрадовича — круто, но не так круто, как самому принимать решения, которые приведут тебя к чемпионскому титулу. В 2016-м Итудис догнал Паскуаля по числу титулов в качестве главного тренера, в 2019-м — обогнал. Теперь они могут спокойно пообщаться перед матчем. Даже за полторы минуты до его начала: в то время, когда тренеры обычно уходят в себя и собирают в кучу уцелевшие нервные клетки, грек и испанец встретились у центральной линии и немного поболтали, как старые друзья-пенсионеры.

Возможно, Итудис пожалел об этом уже на 3-й минуте игры. Остин Холлинз был невероятен и после этой созданной для самого себя атаки имел в 2,5 раза больше очков, чем вся команда соперников. 2:11 — еще не повод для паники, но выглядело все-равно диковато и точно тянуло на тайм-аут.

ЦСКА из таких ситуаций выходит легко. В этом эпизоде — всё, за что стоит ценить Дэррана Хиллиарда. В тени Джеймса его не всегда можно заметить, но способность быть всегда в нужном месте — бесценное качество. Трехочковый из угла после паса Майка — и рывком 8:0 ЦСКА моментально снимает напряжение.

Все еще первая четверть. Никита Курбанов показывает, почему он самый незаменимый игрок ЦСКА в этом сезоне. Кроме него никто не выходил в стартовой пятерке во всех 27 матчах Евролиги, и это видео с лучшим моментом матча не оставляет вопросов.

То неловкое чувство, когда твоя команда забивает только с пятой попытки. Аплодисменты ЦСКА и Семену Антонову за упорство, вопросы — защите «Зенита», которая не подбирала даже под своим щитом.

Еще одно шоу от Курбанова — теперь в защите. Никита накрывает Матеуша Понитку (хоть какая-то месть за ЧМ-2019) и отправляет Джеймса в отрыв.

У Кайла Хайнса в этом матче не очень складывалось под обеими корзинами. Оказалось, ходить под них необязательно, можно забить и со средней дистанции. Зенитовец Густаво Айон плохо скрывал удивление и только вздохнул.

Взгляните на это фото и угадайте, кто из них все-таки получил на последних минутах технический фол.

Получил его все-таки Итудис. Еще несколько лет назад за технический фол главного тренера соперник получал два штрафных и внеочередное право на атаку. Теперь — один штрафной, и мяч остается у команды, которая им владела. За 7 минут до конца при «+7» тренер мог себе это позволить. Выглядело все равно рискованно, но только не когда у вас в команде есть Майк Джеймс. Когда «Зенит» в очередной раз сократил разницу до 4 очков, 5-й номер ЦСКА сделал вот это.

Что сказал Итудис:

«Зенит» сражался в этом матче. Да, наши соперники уже не претендуют на выход в плей-офф, но они готовятся к Лиге ВТБ, новый тренер стремится понять, на что способна эта команда. Только последнюю четверть мы закончили вничью, остальные выиграли. Помогло то, что в третьей четверти мы сменили защитные схемы, повели «+11». При этом мы неправильно использовали фолы, хотя имели три в запасе, за счет чего пропустили восемь легких очков. Сейчас важно брать каждую победу. Легких матчей нет, все сражаются, независимо от турнирной ситуации.

Матч полностью

Евролига. 27-й тур

ЦСКА (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 86:78 (23:21, 23:22, 20:15, 20:20)

ЦСКА: Джеймс (27 очков), Фойтманн (13), Хиллиард (11), Хайнс (10)

«Зенит»: Холлинз (28), Абромайтис (13), Айверсон (8), Хвостов (8)

«Жальгирис» — «Химки» — 96:85

• «Жальгирис» прервал трехматчевую победную серию «Химок» и обеспечил себе преимущество по сумме двух матчей (в Мытищах было «+9» в пользу подмосковной команды)
  • Подмосковному клубу не хватило и 24 очков Алексея Шведа (еще 20 гостям принес Янис Тимма)
  • Теперь у обоих соперников по 12 побед и 15 поражений, но «Жальгирис» выше по личным встречам
  • Всего в рамках главного клубного турнира Европы «Химки» и «Жальгирис» встречались девять раз. Восемь побед на счету российской команды, один раз выиграли литовцы
  • В пятницу команда Римаса Куртинайтиса примет турецкий «Фенербахче»