Первая победа «Зенита» в Евролиге! В овертайме повержен «Олимпиакос»

Начали с 0:12, но вырвали победу. Вам стоило увидеть это на «Матч ТВ».
  • Это первая победа команды из Санкт-Петербурга в главном еврокубке
  • Самым результативным игроком матча стал форвард гостей Матеуш Понитка. На его счету 18 очков, 5 подборов и важнейший блок-шот в концовке овертайма
  • До этого «Зенит» проиграл «Альбе» и «Барселоне» с суммарной разницей «-43»
  • Игра началась для петербуржцев кошмарно: «Олимпиакос» повел 12:0
  • В концовке основного времени уже «Зенит» владел инициативой и был впереди с 6-очковым отрывом. Но Кевин Пантер и Костас Папаниколау забили из-за дуги и перевели игру в овертайм
  • Команда из Пирея начала еврокубковый сезон с поражения от клуба АСВЕЛ (63:82), во 2-м туре была обыграна «Валенсия» (89:63)
  • 6 октября, как раз между этими матчами, пост главного тренера «Оли» покинул хорошо известный всем российским болельщикам специалист Дэвид Блатт
  • Накануне в рамках Евролиги прошло знаменитое дерби Ленинградки. О том, как это было, читайте здесь
  • В следующем туре 24 октября «Зенит» примет дома другой греческий клуб — «Панатинаикос»

«Зенит» — первый сезон в Евролиге, «Олимпиакос» — ее трехкратный чемпион. Греческие 12:0 на старте не должны были никого удивлять, но грусти все равно добавили.

Всю первую четверть «Зенит» догонял, а это попадание Владислава Трушкина стало главным символом сопротивления. Первое лидерство гостей и первый перерыв.

Вторые 10 минут тоже выиграла команда из России. А помог ей в этом легендарный Василис Спанулис, у которого украл мяч Эндрю Альбиси.

Густаво Айон провел матч в маске и наводил ужас на защиту «Оли». Не то чтобы без маски он совсем не страшный, но здесь мексиканский центровой «Зенита» еще и обнаружил в себе таланты разыгрывающего с мячом.

Дмитрий Хвостов только-только вернулся после 6 с половиной месяцев вне игры. Из-за травмы «крестов» он пропустил конец прошлого сезона и чемпионат мира-2019. Возвращение разыгрывающего состоялось в прошлое воскресенье в матче Единой лиги, а теперь Дмитрий ярко вернулся и в Евролигу. Даже за 10 минут можно успеть сделать много полезного, красивого и максимально своевременного. «+6» для «Зенита» после этого попадания Хвостова.

Матеуш Понитка побеждал сборную России на ЧМ-2019, но теперь они с Хвостовым в одной команде. Мощное попадание поляка с фолом.

Но когда против тебя Принтезис и Спанулис, даже «+6» за 30 секунд до конца — еще не спасение. «Олимпиакос» делал это много раз и сделал снова. Игроки «Зенита» теперь знают: при «-3» и атаке соперника на последних секундах надо фолить. Два штрафных пропустить лучше, чем трехочковый. Профессор Костас Папаниколау напоминает новичкам школьный курс баскетбольной мудрости.

Все пришлось начинать с начала, но больше «Зенит» по-крупному не ошибался. А невероятный Айон забивал даже из-за плоскости щита.

Блатт, наверное, выиграл бы эту концовку. А так — счет овертайма 13:4 и тотальное превосходство «Зенита». Именно таким должен быть клуб Евролиги.

Блок-шот Понитки за минуту до конца овертайма — это что-то из волейбола. Польская магия — теперь и в России. И на «Матч ТВ».

Лучшие моменты

Смотреть на YouTube

Матч полностью

Евролига. Регулярный чемпионат. 3-й тур

«Олимпиакос» (Пирей)  — «Зенит» (Санкт-Петербург)  — 68:77 ОТ (19:20, 17:18, 11:15, 17:11, 4:13)