«Химки» – в лидерах Евролиги и даже выше «Реала». Запомните этот момент

12 октября 2019 01:07
Наши клубы играли с испанцами. И сделали это по-разному.
  • Подмосковные «Химки» на своем паркете обыграли «Басконию» в матче регулярного чемпионата Евролиги.
  • Самым результативным в составе хозяев стал разыгрывающий Алексей Швед, завершивший игру с 21 очком и 8 передачами.  Еще 18 очков набрал форвард Янис Тимма. Джереми Эванс отметился 17 очками и 6 подборами.  Для команды Римаса Куртинайтиса это уже вторая победа на старте турнира.
  • В следующем туре «Химки» на выезде сыграют с московским ЦСКА. Игра состоится 17 октября.  «Баскония» проведет следующий матч с «Фенербахче».
  • А вот для «Зенита» сражение с испанцами завершилось менее удачно. Петербуржцы дома уступили грозной «Барселоне». Самым результативным в составе хозяев стал Евгений Воронов, набравший 10 очков. У «Барселоны» 24 очка настрелял бывший защитник «Зенита» Кайл Курич. Никола Миротич оформил дабл-дабл (17 очков и 10 подборов).
  • Отметим, что для команды Джоана Плазы это первый домашний матч в рамках Евролиги. Петербуржцы потерпели второе поражение на старте турнира.
  • В следующем туре Евролиги петербургский клуб отправится на выезд к «Олимпиакосу». Игра состоится 18 октября. «Барселона» следующий матч проведет с берлинской «Альбой».

Как бы ни сложилась Евролига дальше для российских клубов, им нужно наслаждаться моментом.

“Зенит” впервые выступает в турнире такого уровня и на старте дважды крупно проиграл. Евролига для него пока - космос. Но в космосе нужно не только бояться - а еще и получать удовольствие. Строить в городе, сходящем с ума по футболу, правильную баскетбольную культуру. В течение сезона в Санкт-Петербурге сыграют все лучшие баскетболисты из тех, кто еще не уехал в НБА. Или наоборот, уже вернулся - как Никола Миротич из “Барселоны”.

Черногорец с испанским паспортом в пятницу крепко приложил “Зенит”: 17 очков и 10 подборов. А помогал Миротичу бывший зенитовец Кайл Курич - 24 очка. Дебютанты Евролиги держались три четверти, но в четвертой сломались - ужасные 7:28 и “-24” по итогам. Впереди еще 32 матча против лучших европейских клубов. Даже если не всегда будет получаться, “Зенит” должен извлекать из этого пользу: пусть игроки становятся сильнее, а болельщики плотнее заполняют трибуны.

“Химки” сейчас должны наслаждаться моментом еще больше. После двух туров они занимают в Евролиге четвертое место и даже опережают “Реал” по разнице очков.

Алексей Швед забил всего 1 трехочковый из 8, но все равно стал лучшим снайпером матча с “Басконией” (у него 21 очко). А еще теперь у “Химок” есть человек-хит-парад. Джереми Эванс - художник на паркете и художник в свободное от работы время. Форвард дал интервью “Матч ТВ” еще три года назад, когда в первый раз пришел в “Химки”. Теперь - новая попытка и новая надежда.

Для начала Эванс накрыл Илимана Диопа ростом 211 см (это официальные цифры, в жизни он кажется еще выше).

Смотреть на YouTube

Этот момент попал на четвертое место недельного топ-10 Евролиги, а вот что было на первом. Отмечаем не только Эванса, но и пасы. В баскетболе результативные передачи записывают только одному партнеру, но здесь можно по-хоккейному считать ассистентами и Яниса Тимму, и Девина Букера.

Евролига. Регулярный чемпионат. 2-й тур

«Химки» (Московская область) — «Баскония» (Витория) — 79:76 (27:17, 16:21, 19:16, 17:21)

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Барселона» — 63:87 (20:19, 20:24, 16:16, 7:28)