Мозгов возвращается в стартовую пятерку, Кириленко отстраняет судей. События недели в российском баскетболе

7 марта 2016 12:33
Мозгов возвращается в стартовую пятерку, Кириленко отстраняет судей. События недели в российском баскетболе
Мозгов возвращается в стартовую пятерку, Кириленко отстраняет судей. События недели в российском баскетболе

Травма Хряпы, дисквалификация судей за игру на тотализаторе и наш игрок в женской НБА – на Matchtv.ru обзор баскетбольной недели.

 

 «Химки» и «Локо»: мастер-класс по защите

Успехами ЦСКА в «Топ-16» Евролиги никого не удивишь. Другое дело - «Химки» и «Локомотив-Кубань». Восемь недель подряд российские клубы одерживали ровно две победы на троих. Но на прошлой решили, что этого им мало. И синхронно выиграли втроем.

При всем величии победы ЦСКА в Мадриде в турнирном плане более важны успехи «Химок» и краснодарцев. И те, и другие на неделе продемонстрировали почти идеальную защиту, позволив соответственно «Барселоне» и «Анадолу Эфес» набрать всего 61 очко.

В подмосковном клубе состоялся жесткий разговор после 6 поражений в 8 матчах. И против «Барселоны» команда Римаса Куртинайтиса защищалась, кажется, с помощью одного огня в глазах. И иногда – с помощью Алексея Шведа.

«Локомотив» - вообще лучшая команда «Топ-16» по защите. В матче «Эфес» - «Локо» сошлись два недавних тренера «Олимпиакоса», побеждавших ЦСКА в «Финале четырех» в 2012 и 2013 году, - Душан Ивкович и Георгиос Барцокас. И более молодой краснодарец показал своему бывшему боссу, как играть в обороне. Бонус – очередное звание MVP для центрового «Локо» Энтони Рэндольфа, на этот раз по итогам февраля в Евролиге.

Но в следующем сезоне в «Евролиге 2.0», уменьшающейся с 24 до 16 клубов, кто-то из пары «Химки» - «Локо» точно не сыграет. Единственный путь в турнир для двух команд лежит через Единую лигу ВТБ, в которой они как раз встречались сегодня (краснодарцы выиграли).

Перед матчем в краснодарском клубе снова вспомнили тему талисмана «Химок» Ежика. Четыре года назад руководителю «Локомотива» Андрею Ведищеву пришлось приносить официальные извинения вот за эти действия талисмана краснодарцев Зубастика:

Теперь Зубастик вроде как ни при чем – просто милая собачка играет с Ежиком. И правда, мило же!

ЦСКА победил дважды, но лишился капитана

ЦСКА на прошлой неделе начал затяжное выездное турне Мадрид – Казань – Барселона – Красноярск с двух побед. И если сюжет в матчах был совершенно разным («Реал» в Евролиге шел на равных до последней четверти, а УНИКС в лиге ВТБ уже в первой половине проигрывал 24 очка) - то итог оказался одинаковым: в обоих турнирах москвичи теперь единоличные лидеры.

Но победное воскресенье в Казани не принесло ЦСКА никакой радости, потому что капитан команды Виктор Хряпа получил на матче не один, а два сувенира. Сначала – приз лучшего российского игрока февраля из рук комментатора «Матч ТВ» Илоны Корстин, а затем - удар от форварда УНИКСа Костаса Каймакоглу. Похоже, Хряпа во второй раз в сезоне сломал левую кисть и восстановится не раньше «Финала четырех» Евролиги, а то и к следующему сезону.

В Кубке Европы остался только «Нижний Новгород»

Казанский «Баскет-холл» на минувшей неделе увидел не только травму капитана ЦСКА, но и самое сенсационное поражение сезона. В ответном матче 1/8 финала Кубка Европы главный фаворит турнира УНИКС крупно уступил польской «Зелена-Гура» (54:71) и вылетел в первом же раунде плей-офф. Таким провалом были шокированы не только болельщики, но и сами баскетболисты. Кит Лэнгфорд отреагировал одним-единственным словом: «Высокомерие».

Из трех российских команд в 1/8 финала выжил лишь «Нижний Новгород», выбивший из турнира питерский «Зенит». И только от команды Айнарса Багатскиса зависит, сыграют ли в Евролиге-2016/17 три российских клуба. Для этого «Нижнему» нужно выиграть Кубок Европы. Следующий соперник – французский «Страсбур».

Мозгов вернулся в стартовую пятерку «Кливленда»

Тимофей Мозгов вернулся в стартовый состав «Кливленда». Примечательно, что после того, как наш центровой вновь стал появляться на паркете с первых минут встречи, команда из Огайо не потерпела ни одного поражения: 3 матча, 3 победы. А вот Александр Каун в стартовую пятерку еще не попал, зато впервые в 2016 году забил с игры. Прогресс налицо!

Россия – теперь и в женской НБА

Капитан сборной России Евгения Белякова перебралась в Женскую Национальную Баскетбольную Ассоциацию (WNBA), где будет играть за команду «Лос-Анджелес Спаркс». Неординарная история Беляковой, готовой ради баскетбола пожертвовать свиданиями и перелезть через забор на Олимпиаде, - уже на «Матче».

Выступать в «Спаркс» Белякова будет под руководством известного специалиста Брайана Аглера. В свое время он тренировал в «Сиэтле» Светлану Абросимову – единственного чемпиона НБА из России. Пусть даже это и женская НБА.

Российский баскетбол становится чище

На прошлой неделе РФБ вынесла суровый приговор 10 судьям за игру на тотализаторе. Один из них, Степан Ахапкин, был уличен в неоднократных ставках на матчи, которые он сам обслуживал, и дисквалифицирован пожизненно.

А президент РФБ Андрей Кириленко настаивает на том, что эта новость – не плохая, а хорошая. «Что плохого в том, что российский баскетбол становится чище?» И при этом добавляет, что 10 судьями дело не ограничится – теперь федерация проверит игроков и тренеров.

Текст: Дмитрий Колинов

Фото: Getty Images

* Соцсеть, признанная в России экстремистской