День класико. Почему «Барселоне» было удобнее играть в Мадриде

2 апреля 2016 14:00
День класико. Почему «Барселоне» было удобнее играть в Мадриде
День класико. Почему «Барселоне» было удобнее играть в Мадриде

Всю неделю вплоть до начала встречи «Барселона» – «Реал» Matchtv.ru внимательно следит за тем, что пишет испанская пресса о главной игре выходных в Европе. Прямую трансляцию из Барселоны смотрите на «Матч ТВ» сегодня в 21:25.

Marca


Гром и молнии на скамейках

Класико будет сыграно на тренерских скамейках в той же степени, что и на поле. Впервые после дуэли Гвардиола – Моуринью так много разговоров о противостоянии тренеров. Луис Энрике и Зинедин Зидан, два прислужника у алтаря, два закаленных в боях воина.

Их обоих было легко завести в бытность игроками. Они будут метать гром и молнии и сегодня на тренерском мостике. Их будет отделять друг друга всего несколько метров.

AS


Фактор Бензема

Если счет в класико откроет Бензема, болельщики «Реала» могут быть уверенными – их команда покинет «Камп Ноу» в хорошем настроении. Француз девять раз забивал первым в этом сезоне, и его команда не проиграла ни в одной из этих встреч (семь побед и две ничьи – на «Висенте Кальдерон» и «Месталье»). Но и когда Карим просто отличался, «Реал» не знал поражений во всех 14 матчах.

Sport


Слово Кройффа

В «Барселоне» всегда были те, кто слепо поклонялся ему, и те, кто отчаянно его критиковал. Но когда он начинал говорить, наступала тишина. Столь весомо было слово Кройффа. Сегодня во время минуты молчания никто не посмеет раскрыть рта. 

Помимо всего того, что привнес в игру «Барселоны» голландец, стоит выделить менталитет победителей. Жизненную философию, которой пропитывались игроки и болельщики «Барсы» перед матчами с «Реалом». Это класико – и для тебя, Йохан.

Кому нужнее победа?

Знали ли вы, что «Барса» сейчас более удачно играет на «Сантьяго Бернабеу», а не на «Камп Ноу»? В последние десять визитов в Мадрид у нее пять побед, две ничьи и три поражения, разница мячей – 21 против 15. В Барселоне – четыре победы, три ничьи и три поражения, разница мячей – 17 против 17.

«Реалу» крайне нужна эта победа. Турнирное положение обязывает команду Зидана выигрывать в гостях. Только три очка, никакой другой результат неприемлем. Обыграть заклятого соперника, отомстить ему и тем самым попробовать спасти сезон.

«Барсе» надо действовать спокойно и осторожно, не рискуя. «Реал» наверняка с первых же минут попытается сыграть остро, и это будет на руку Луису Энрике. Позиционные атаки «Реала» обычно не наносят урон «Барселоне», которая знает, как наказывать в таких случаях.

El Mundo Deportivo


«Барса» в погоне за «Ювентусом»

На «Камп Ноу» исторический день. Внимание всего мира будет приковано не только к матчу, но и к тому, что будет происходить вокруг. «Барселона» устроит мероприятия в память о Йохане Кройффе. Специальное видео на экране, мозаика на трибунах, минута молчания, надпись на майках игроков, семья Кройффа в ложе для особо почетных гостей, ныне здравствующие президенты клуба – бывшие и нынешний, правительство Каталонии и мэр города.

«Барса» может выиграть лигу. Не математически, но морально. Все указывает на то, что команда Луиса Энрике не позволит соперникам вырвать титул у себя из рук.

В активе «Барселоны» серия из 39 матчей без поражений. 32 победы и 7 ничьих, 122 гола забито, 23 пропущено. Если команда не проиграет и сегодня, то сравняется с показателями «Ноттингем Форрест» в 1977-78 годах. Впереди останется только «Ювентус» (43 матча в 2011-12 годах). На своем поле каталонцы не уступают в каком-либо турнире с февраля 2015-го. Более того, в 86 встречах чемпионата Испании «Реал» никогда не выигрывал в гостях у «Барселоны», если та была лидером турнирной таблицы.

Читайте также:

5 дней до класико. Зидан снял номер в спа-отеле за 2850 евро

4 дня до класико. На кого поставил в Перископ президент лиги?

3 дня до класико. Рауль приехал на базу «Реала», Хамес передал привет Зидану 

2 дня до класико. Хакеры взломали сайт, чтобы Роналду обошел Месси 

Один день до класико. Играл ли Месси под номером Кройффа? 

Начало трансляции матча «Барселона» – «Реал» – в субботу, 2 апреля на телеканале «Матч ТВ» в 21:25 мск.