Мир Российская Премьер-Лига

Дзюба шикарно сыграл на паузе и прервал серию без голов, «Зенит» уверенно победил «Арсенал» и возглавил РПЛ. Видео

14 сентября 2020 20:23
Всё о матче в Санкт-Петербурге.
  • В первом тайме «Зенит» спокойно повел 2:0 — отличись Мостовой и Дзюба. Артем шикарно сыграл на паузе и забил впервые за 5 матчей
  • Во втором тайме «Арсенал» вернул интригу на несколько минут, но затем вышедший на замену Ерохин установил окончательный счет — 3:1
  • «Зенит» перед игрой с Тулой два матча подряд не смог взять три очка — с «Динамо» (0:1) и с «Локомотивом» (0:0). Но благодаря сегодняшней победе команда Семака вышла на первое место в РПЛ

Сергей Семак / Фото: © ФК «Зенит»

— Хороший первый тайм в нашем исполнении: надёжно играли в обороне, неплохо в атаке. Во втором тайме, к сожалению, утратили интенсивность, прежде всего в движении, перемещении, позволили сопернику перехватить инициативу. Были у «Арсенала» хорошие подходы, удары, один из них закончился взятием наших ворот. После игра пошла нервная, потому что цена ошибки была очень высока. Хорошо, что смогли забить третий мяч и достаточно спокойно завершить матч. Непростая и заслуженная победа.

— С чем связана утрата интенсивности во втором тайме?

— Психология, думаю, когда первый тайм складывается достаточно удачно с точки зрения игры: не позволяем особо сопернику ни контролировать мяч, ни создавать моменты. К сожалению, это иногда расслабляет, не позволяет действовать правильно. Плюс нужно понимать, что и соперник стал играть более агрессивно, нужно было менять течение матча. Совокупность факторов (мы стали играть менее организовано, соперник — более активно) привела к тому, что мы потеряли инициативу.

— Каковы шансы Дениса Терентьева остаться в «Зените» после завершения трансферного окна?

— Останется или нет, посмотрим, поговорим с Денисом, будем учитывать и его пожелания, и то, насколько важно для клуба сохранить этого игрока. Он правый защитник, играет в этой позиции, может действовать и в тройке, и в четвёрке.

— Перед матчем вы сказали, что Мостовой будет играть на своей позиции, однако большую часть первого тайма он действовал справа, Малком — слева. В чём была задумка, и насколько она удалась?

— Я думаю, удалась, первый мяч пришёл после взаимодействия Кругового с Малкомом, Мостовой смотрелся достаточно активно на правом фланге. Для соперника сложнее приспособиться, плюс тот же Малком сразу посадил на карточку защитника. В принципе, ребята играют в зависимости от поставленных целей. Оба могут сыграть и с одного, и с другого фланга. Малком имел преимущество именно с правой стороны большое — это факт. Взаимодействие выглядело достаточно неплохо на обеих флангах.

— Какова ситуация с Леоном Мусаевым?

— Он много пропустил, тренируется по индивидуальной программе. Пока его функциональное состояние не оптимально, но к следующему матчу будет готов и в заявке, если не случится ничего сверхъестественного.

Сергей Подпалый («Арсенал»)

Сергей Подпалый / Фото: © ФК «Арсенал» Тула

— К сожалению, проиграли, сейчас отмечал в раздевалке, что первый тайм где-то не получился, был отрезок неприятный. Во втором тайме игра поменялась, ребятам мы в перерыве предложили успокоится — видно было, что в первом тайме они волновались. В итоге во втором тайме забили, при 2:1 могли сделать это еще раз. Но подвела реализация. Пропустили третий спорный гол и, к сожалению, проиграли.

— В чем спорность третьего гола?

— Раз смотрели VAR, значит спорный момент. Но говорить тут нечего, раз засчитали, значит засчитали.

— Перед игрой Сергей Семак хвалил «Арсенал» и предположил, что команда занимает не свое, низкое для него место.

— Свои очки недобрали с теми же «Химками», «Уфой». Были бы эти очки, было бы другое состояние. Надеемся, готовы играть лучше, подниматься повыше. Надеюсь, будет усиление — пока только теряем игроков. Усилимся, надеюсь, играть будем по-другому.

— Вы выступали за «Зенит» на стадионе-предшественнике «Газпром Арены». Что запомнилось?

— Все запомнилось. Приятное очень время было. Петербург — один из моих любимых городов. Здесь у меня много друзей. В том числе из тех, с кем играл. Вот с Мишей Бирюковым встретились, были очень рады встрече. Воспоминания есть. Рад, что в то время находился в команде чемпионов.