7 главных футбольных событий выходных

Невероятное класико

На «Сантьяго Бернабеу» случился один из лучших матчей «Реала» и «Барселоны» на нашей памяти. Звезды (все, кроме Бэйла — Гарет недолечился и покинул поле еще в первом тайме) как сумасшедшие бежали в атаку и забили бы больше пяти голов, если бы не вратари. Навас и тер Штеген вытаскивали мячи, казавшиеся мертвыми.

«Барса» отыгрывалась и выходила вперед, а Хамес сравнял за пять минут до конца. «Реал» не расстроился бы и ничьей, но зачем-то шел на к чужим воротам даже вдесятером — красную получил главный спаситель Мадрида Серхио Рамос. В итоге Месси оформил дубль (и свой 500-й гол за каталонцев) и вырвал для каталонцев победу. Теперь большой вопрос, удержит ли «Реал» лидерство в примере.

Месси на последних секундах добивает «Реал». Как это было

5 ключевых противостояний класико. Кто их выиграл?

«Реал» Мадрид — «Барселона»: лучшие фото болельщиков со стадиона

Первый матч на «Санкт-Петербург Арене»

Новый стадион «Зенита» открылся лишь наполовину: билетов на верхний ярус на матч с «Уралом» просто не продавали. На арене протекала сломанная крыша, а поле не радовало рыхлостью и проплешинами.

Команде Мирче Луческу матч-открытие стадиона давался туго. Александр Кокорин травмировался уже в первом тайме, а Юрий Жирков, по его же словам, задыхался. Да и «Урал» — лучшая команда весны в чемпионате России (пять побед) — не сдавался без боя. Все изменилось после удаления разом двух форвардов «Урала», Эрика Бикфалви и Романа Павлюченко.

Вскоре арбитр Алексей Еськов вообще оставил «Урал» ввосьмером: Роман Емельянов поцапался с Артемом Дзюбой. После матча гости возмущались несправедливым судейством, но было уже поздно: «Зенит» благодаря голами Ивановича и Молло добился победы.

«Судья прав во всем, окей?» Первая победа «Зенита» на новом стадионе

Минута, которая перенесет вас на новый стадион «Зенита»

Болельщики «Зенита», которые первыми увидели новый стадион

«Ростов» разгромил «Спартак»

Такого не мог предположить никто: накануне одни установили рекорд чемпионата России по нулевым ничьим (пять подряд), другие разобрались с конкурентом по чемпионской гонке и устремились в десятиочковый отрыв. Но «Спартаку» никогда не было легко в Ростове-на-Дону, и вот пожалуйста, новый разгром. Уже в начале второго тайма хозяева забили три (дубль Бухарова и гол Гацкана), потом прямую красную карточку получил Глушаков, и «Спартак» сдался. 0:3 — не так мечтал отметить свой день рождения Массимо Каррера.

«Вижу, он с двух ног на меня прыгает. И я так же…» Худший матч «Спартака» в этом году

«Ростов» громит «Спартак»: голы и оценки комментаторам

ЦСКА сократил отставание

Еще в пятницу в Уфе Сергей Семак и Виктор Гончаренко вышли против своих бывших команд. Уже на первой минуте Игорь Акинфеев чуть не получил красную за фол последней надежды, зато потом отразил пенальти и нейтрализовал все шансы «Уфы» открыть счет. Выдохшись, хозяева пропустили — отличились Витиньо и Чалов. До «Спартака» армейцам семь очков, а на этой неделе их соперники — «Локомотив» и «Спартак».

ЦСКА ярко и уверенно победил «Уфу». Или нет?

Шесть голов «Локомотива» и «Амкара»

Когда-то эти команды забивали и семь голов за матч — в этот раз ограничились шестью, и это тоже было весело. «Локо» уступал в счете, потом за 14 минут забил трижды, но «Амкар» умудрился отыграться. Не без помощи судей — сначала Сергей Иванов не поскупился назначить пенальти (хотя Соломон Квирквелия правил не нарушал), а потом не заметил офсайд у Бодула, после удара которого Прокофьев сравнял счет.

«Челси» идет за еще одним титулом

Столько же голов, сколько и в Черкизове, в субботу случилось и на «Уэмбли». Первая и вторая команда в таблице английского премьер-лиги сошлись в полуфинале кубка. «Тоттенхэм» дважды сравнивал счет, но ничего не смог ответить на выстрел Азара и Матича под конец основного времени. Как команды поделят чемпионский титул?

Бонус: отыгравший еще одни яростные 90 минут Нголо Канте на следующий день был признан игроком года в Англии.

«Арсенал» спасает сезон

«Саттон Юнайтед», «Линкольн Сити» — путь «Арсенала» в Кубке Англии кому-то мог показать слишком легким, и в полуфинале лондонцев ждал «Манчестер Сити». Футбол получился скорее упорным, чем ярким, зато с дополнительным временем. Там «Арсенал» опять выручил Алексис Санчес — четвертый гол чилийца на «Уэмбли» принес «Арсеналу» финал. Венгер, не уходи.

А также: премьера самого безумного шоу на «Матч ТВ» «Передача без адреса».

Текст: Александр Муйжнек