«Даже думать не хочу, что мы не обыграем Венгрию». Генич настраивает на позитив после опасной ничьей с Турцией

И надеется, что обойдется без хейта, как перед ЧМ-2018.
  • Сборные России и Турции сыграли вничью в матче 3-го тура группового этапа Лиги наций (1:1)
  • В середине первого тайма Антон Миранчук пробил под перекладину ворот турецкой команды после передачи Романа Зобнина
  • Во втором тайме Кенан Караман сравнял счет
  • После этого результата команда Станислава Черчесова набрала 7 очков и продолжает лидировать в группе. Турки располагаются на 3-й строчке, имея в активе 2 очка
  • В следующем матче сборная России сыграет с Венгрией в рамках 4-го тура Лиги наций. Игра состоится 14 октября на стадионе «ВТБ Арена»

Гюнеш как тренер обыграл Черчесова?

Думаю, на поле битвы тренеров также ничья — 1:1, потому что первый тайм целиком и полностью остался за нашей сборной. У нас были верный план и его очень хорошее воплощение. Это была одна из самых цельных картин в исполнении нашей команды в последнее время. Я бы назвал наш первый тайм четким.

К сожалению, на второй тайм сборную России не хватило. И это вопрос как тренерский, так и командный.

Сам Станислав Саламович признается, что сдвоенный центр нападения соперника слегка удивил. Наверное, удивил и Дженгиз Ундер. Да, он хороший футболист, но это не Мбаппе или Неймар, чтобы так кардинально менять игру. Плюс турки в первом тайме действовали на тех скоростях, которые были нам очень выгодны. Но во втором у них стало меньше промежуточных передач, игра сделаась более вертикальной, с быстрой доставкой в необходимые зоны.

Словом, то, что произошло с нами в матче против Швеции, плавненько перекочевало и на встречу с Турцией.

Замены не внесли необходимые коррективы. Да, был небольшой отрезок с выходом Газинского, когда нам удалось отодвинуть игру от своих ворот, — тогда же случился момент с ударом Мостового и добиванием Дзюбы.

При всем моем хорошем отношении к Станиславу Саламовичу я замену Мостового не понял. Пускай играл он, возможно, и не очень правильно. Зная психологию молодых игроков, обратная замена на уровне сборной — это болезненный удар и дружеский троллинг со стороны партнеров. Думаю, доиграй Мостовой эти несколько минут, ничего бы страшного не случилось. Хотя, возможно, это какой-то педагогический ход со стороны Черчесова.

Черчесов признал, что Россия оказалась не очень готова к двум центральным нападающим Турции. Это просчет?

Может быть, такой вариант не просчитывался нашим тренерским штабом в перерыве. Или, может быть, просчитывался еще до игры, но не шел как план «Б» сборной Турции. Это сложно, потому что нужно смотреть остальные матчи и разбираться — играли ли Йылмаз с Караманом вместе. Предположить такое можно было, но другое дело — подготовиться. Так что трудно сказать, можно ли считать это тренерским просчетом.

Сборная сейчас растет, и, наверное, для Черчесова это тоже урок — когда команда, которую ты так тщательно разбираешь, может тебя удивить. Да, можно подговориться к Испании на чемпионате мира и понять, при каких обстоятельствах она чаще всего допускает ошибки. Но в нынешней ситуации и при сжатых сроках, наверное, тренер больше внимания уделяет своей команде.

Мне кажется, Черчесова в большей степени удивили инертно-пассивная игра нашей сборной и то, что она не смогла быстро переключиться на видоизменившуюся Турцию.

Есть после Турции чувство, что в сборной что-то системно идет не так?

Признаем, что уже третий матч подряд мы заваливаем второй тайм. Если так происходит с венграми, шведами и сейчас, то, конечно, это звоночек. Но сказать, что это тенденция может, наверное, тот, кто больше хочет видеть негатив. Всегда несложно найти контраргументы:

• С Венгрией мы сбавили обороты, потому что крупно вели
  • Шведы — просто команда хорошего уровня, которой мы ни разу не забили в Лиге наций
  • Что касается матча с Турцией, то не стоит забывать, что у нас отсутствовало полсостава

Без Головина очень трудно — он мозг сборной. Черышев совсем не тот, что на ЧМ, — больше не вытаскивает матчи, он сейчас даже не всегда попадает в заявку «Валенсии». Есть вопросы по форме и к Кузяеву, потому что он долгое время был без команды. Ионов выглядит гораздо пассивнее, чем в отборе к ЧЕ. Не тот и Газинский, плюс у нас абсолютно экспериментальная линия обороны.

С другой стороны, сборная приучила себя и болельщиков, что она дарит больше положительных эмоций. И если мы сегодня лидируем в Лиге Б, то следующий ход — Лига А, где соперники (посмотрите на Украину) совсем иного уровня. Готовы ли мы к таким оппонентам — большой вопрос. Думаю, наши вторые таймы дают понять, что не все пока соответствует желаниям Черчесова. А это значит есть над чем задуматься и что проработать.

Если не сможем обыграть Венгрию — начнется такая же истерия, как перед ЧМ-2018?

Победа над венграми практически гарантирует нам первое место в группе Лиги наций. Но сейчас, как мне кажется, настроение в массах больше сконцентрировано на клубном футболе. Да, болельщик развернулся к сборной лицом, но на данный момент, полагаю, большинство думает: «Хоть бы игрок любимого клуба не получил травму в расположении сборной».

Безусловно, нужно патриотично относиться к сборной. Это — флаг, гимн и национальная самоидентификация. И я не хочу даже думать, что мы можем не обыграть Венгрию дома. Эту команду мы должны побеждать даже при всех их Салаи, Соболслаи и хорошем вратаре Гулачи.

Если мы выиграем, то никаких «говнометов» не будет, потому что мы очень быстро переключимся на жизнь клубов. А там — «Спартак» и «Зенит» играют с «фармами», у «Краснодара» и «Локомотива» матчи перед Лигой чемпионов. Так что теперь сборная должна сделать то, что от нее требуется, а в ноябре уже будет совсем другой контекст.