«Краснодар» потерял весь центр поля и самого дорогого новичка, но пришел к зиме вторым. Итоги первой части сезона для «быков»

Фиксируем главное после 19 туров. На очереди вторая на данный момент команда лиги.

Козырь: атакующие действия

«Краснодар» по-прежнему силен доминирующим стилем.

• Владение мячом — 56,5% (лучший показатель в турнире)
  • Атаки по центру — 31% (лучший результат)
  • Количество передач в среднем за игру — 457 в среднем за матч (лучший результат)
  • Удары по воротам — 17 в среднем за игру, второй результат после «Спартака» (17,6)
  • Голы — 33, третий результат лиги после «Зенита» (37) и «Ростова» (34)
  • Голы без учета мячей с пенальти — 32, наряду с «Зенитом» второй результат после «Ростова» (33)
  • Лишь в двух матчах «Краснодар» не смог забить, это же в первой части сезона удалось только «Ростову»

Благодаря умению доминировать на поле ни одна ситуация для «Краснодара» не была безнадежной. «Быки» едва не вытащили матч с ЦСКА со счета 0:3 (в итоге 2:3), а игру с «Ростовом» и вовсе сумели спасти — 2:2 вместо 0:2 с двумя голами в компенсированное время. Решающий мяч забил центральный защитник Урош Спайич.

Гол Спайича «Ростову» на 95-й минуте

Гол игрока обороны — случайность? Ни в коем случае. Когда ты умышленно ищешь игроков с развитыми атакующими умениями, подобное не должно удивлять. Спайич — защитник с созидательными навыками. И он уже не первый раз вытаскивает команду на последних минутах. Умеет не только забивать, но и развивать атаки передачами и проходами с мячом. Поэтому высокая результативность «Краснодара» — заслуга не только тренерского штаба, но и селекционной службы.

Разбор включений Спайича в атаку в концовке матча с «Крыльями Советов» в сезоне 2018/19

У «быков» не было одного игрока, который бы исправно забивал или ассистировал. Как Дзюба в «Зените». Но была большая группа футболистов, способных на это, четверо дошли до отметки четырех забитых мячей — Сулейманов, Ари, Берг и Игнатьев.

Персона: Магомед-Шапи Сулейманов

Стал игроком стартового состава.

• Провел в РПЛ уже 1107 минут, в предыдущем чемпионате было меньше — 547
  • 11 раз выходил в основе, в предыдущем турнире — 3
  • Уже набрал 8 очков по системе «гол+пас» (4+4), столько же было за весь прошлый розыгрыш турнира

Все результативные действия Сулейманов совершил в разных матчах, пять из них «Краснодар» выиграл и три завершил вничью.

Гол Шапи в ворота «Локомотива»

Сулейманов умеет и забивать, и ассистировать, но на себя игру по-прежнему берет чаще.

• Удары по воротам — 46, лучший в «Краснодаре», 11-й в лиге
  • Передачи под удар — 27, третий в клубе после Ольссона (33) и Ари (32), 26-й в лиге

Голевой пас Шапи на Фернандеша в игре с «Оренбургом»

Нельзя сказать, что приобретя сильного исполнителя в стартовый состав, «Краснодар» совсем ничего не потерял. Такого джокера, каким был Сулейманов, у команды теперь нет. В прошлом чемпионате России он забил 6 голов после выхода со скамейки.

Благодаря шагу вперед Сулейманов стал основным в молодежной сборной России. За нее в четырех осенних матчах он забил 2 гола и сделал 1 голевой пас.

Проблема: распад сочетания Каборе — Газинский — Перейра

Они были основными исполнителями в центре поля. Но двое из них покинули Россию, а третий впервые сыграл только в конце ноября, а до этого восстанавливался от травмы.

В атаке данное трио давало скорость — за счет индивидуальных качеств и сыгранности. Сейчас все медленнее. Поэтому «быков» можно заставить ошибаться с помощью прессинга. Вильена делает много касаний мяча перед пасом, что уже отмечали Роман Широков и Игорь Шалимов. На прежний уровень взаимодействий «Краснодару» еще предстоит выйти.

• «Краснодар» лишь четвертый в лиге по передачам в штрафную — 651, лидером является «Ростов» — 758
  • Ольссон лучший в команде по передачам под удар — 33, но лишь 14-й в лиге

В то же время скорость и обостряющие передачи уже упомянутый Вильена может вообще не дать. Он силен другим. В атаке это дальний удар и включения в штрафную. Нужно научиться по максимуму использовать его сильные качества. Пока он забил в РПЛ лишь два гола.

Гол Вильены «Уфе»

При обороне у «Краснодара» случаются сложности, когда приходится обороняться на своей половине поля. Проявляются слабости центральных полузащитников.

• Камболов сделал 18 успешных отборов, лучший результат в «Краснодаре», но лишь 23-й в лиге
  • Лучшим хавом «Краснодара» по перехватам тоже является Камболов — 29, это 6-результат в лиге
  • Игроком стартового состава Камболов был лишь в начале сезона, а позже проиграл конкуренцию более атакующим исполнителям, которые слабее в разрушении

Идеальным с точки зрения игры в обороне для «Краснодара» получился второй тайм против «Ростова» в начале ноября. Команда Карпина за 45 минут не нанесла ни одного удара по воротам! Хозяева уничтожили ее прессингом. Им в нашей лиге можно замаскировать оборонительные слабости полузащитников.

Событие: травма Кабелла

Реми Кабелла / Фото: © Panoramic /ZUMA Press / Global Look Press

Летом «Краснодар» приобрел у «Сент-Этьена» атакующего полузащитника Реми Кабелла. Приобретение стало самым дорогим в истории клуба — трансфер обошелся в 12 миллионов евро.

Хавбек должен был заменить Маурисио Перейру и усилить «быков» в преддверии Лиги чемпионов. Но не сложилось. В РПЛ он сыграл всего 145 минут. В квалификации Лиги чемпионов провел на поле 196 минут, но из них только 26 против «Олимпиакоса». Когда он получил травму, счет в противостоянии еще было 0:0. Избиение «быков» началось после его ухода.

— Мы потеряли важного и системообразующего для нас игрока, — сказал Сергей Матвеев.

В сезоне-2018/19 в чемпионате Франции Кабелла забил 8 голов и сделал 4 голевые передачи.

Тактический ход: пара форвардов Ари — Берг

Тренерский штаб выкручивался как мог. В том числе использовал пару форвардов.

• В РПЛ Берг забил 4 гола — все случились, когда Ари был на поле
  • Ари набрал 8 очков по системе «гол+пас», 3 из них — при Берге на поле

Гол Берга с паса Ари в матче с «Локомотивом»

Оба форварда зависимы. Берг — от партнеров. Поэтому с командным Ари, способным на освобождение зоны и своевременный пас, раскрывался. Ари — от настроения. С напарником по атаке оно не ухудшалось.

Прогноз

«Краснодар» закончил вторым очень сложный отрезок. Перед ним случился уход лидеров (Перейра, Каборе), из-за травм команда не могла рассчитывать на ключевых игроков (Газинский, Кабелла, Классон), впервые в своей истории «быки» участвовали в квалификации Лиги чемпионов. Все это осложняло жизнь. Во второй части таких трудностей быть не должно. Плюс за зиму можно будет наиграть оптимальный состав.

У «Краснодара» есть все шансы закончить сезон на второй строчке и завоевать прямую путевку в Лиги чемпионов. РПЛ — единственный турнир в весенней части, в котором «быки» будут участвовать. Когда, если не сейчас? Уже начиная с сезона-2020/21 прямая путевка в группу ЛЧ будет только у чемпиона России.