Начинаем подводить итоги лета и осени в РПЛ: главное событие, лучший тактический ход и основная проблема. Первый — «Зенит»

Магомед Оздоев / Фото: © ФК «Зенит»
Фиксируем главное после 19 туров и подводим промежуточные итоги. Начинаем с лидера.

Козырь: сочетание форвардов Дзюба — Азмун

У «Зенита» всегда есть как минимум один игрок, который открывается напротив ворот и при этом специализируется на голах. Это редкость для РПЛ. На данный момент команда Сергея Семака забила больше всех в лиге — 37 голов. Во многом благодаря атакующему дуэту.

• Дзюба: 11 голов + 9 ассистов — лучший в РПЛ
  • Азмун: 7 голов + 5 ассистов — четвертый в РПЛ
  • Иранец отдал россиянину три голевых паса, а сам с передач Дзюбы отличился дважды
  • Азмун должен был забить еще больше — лидер лиги по ожидаемым голам (13,09), но реализация все еще так себе

Непосредственно с пасов друг друга они забивают не так много. Безумно опасными для соперника их делает сам факт одновременного присутствия на поле — как минимум один в зоне поражения ворот. Когда «Зениту» нужно отыгрываться, на фланг может не сваливаться никто — оба в голевых позициях.

Гол Дзюбы с паса Азмуна в ворота «Краснодара» на 91-й минуте

Персона: Магомед Оздоев

Полезен и в атаке, и в обороне — один из лучших игроков box-to-box в чемпионате.

Атака:

• 3 гола и 2 ассиста — лучший в «Зените» после форвардов, четвертый в лиге среди центральных полузащитников
  • 32 паса под удар — первый среди полузащитников команды и восьмой в лиге среди центральных хавов
  • 27 ударов — лучший в средней линии сине-бело-голубых, 12-й в лиге среди коллег по амплуа

Гол Оздоева в ворота «Динамо»

В схеме «Зенита» нет атакующего полузащитника. Зато много фланговых атак. Оздоев в такой игре полезен за счет неожиданных рывков в свободные зоны, умения выиграть подбор, нанести удар с разных дистанций.

Оборона:

• 34 удачных отбора — лучший в «Зените» (у Барриоса на 6 меньше) и лучший в лиге среди центральных полузащитников
  • Высокая эффективность отборов — 74% (у Барриоса меньше — 67%)
  • Наряду с Барриосом лидер средней линии команды по перехватам — 31, третий в лиге в своем амплуа после Костадинова (34) и Карпа (32)

Оздоев и Барриос отлично друг друга дополняют. Россиянин умеет атаковать и прессинговать (чувствует момент для рывка и отбора), а колумбиец хорош в подстраховке и борьбе (65% эффективных дуэлей в этом сезоне РПЛ, у Оздоева только 53%). Весной мы детально разбирали их связку.

В первой части «Зенит» пропустил лишь 9 мячей. Пара Оздоев — Барриос в центре — одна из главных причин этого.

Осенью 2019-го Оздоев забил два гола за сборную России в квалификации. Ранее у него был лишь один гол за национальную команду — еще в 2016 году. Станислав Черчесов использует его так же, как и Семак, — в роли верхнего центрального полузащитника. В квалификации Евро-2020 Оздоев сыграл 789 минут — больше всех среди полузащитников.

Гол Оздоева Шотландии

Проблема: игра против пяти защитников

Максимально насытив зоны перед своими воротами, «Зениту» можно существенно осложнить жизнь.

• Питер потерял очки с «Ахматом» (0:0), «Уфой» (0:1) и ЦСКА (1:1) — эти соперники играли в пять защитников
  • Матчи с «Ахматом» и «Уфой» — единственные в РПЛ в 2019 году, когда «Зенита» не смог забить в двух встречах подряд

Гол полузащитника «Уфы» Фомина в контратаке

Схема противника в пять защитников сильно бьет по козырям «Зенита»: Азмун и Дзюба играют под большим сопротивлением, а у Оздоева минимум свободных участков для включений.

Но нельзя сказать, что это действительно большая проблема. «Зенит» удалось победить «Сочи», «Оренбург» и «Арсенал» с общим счетом 5:0. Плюс был обыгран «Спартак» Тедеско, на протяжении тайма игравший в пять защитников.

Тактический ход: Жирков в качестве универсала

Жиркову 36 лет, но он по-прежнему в порядке. Летом «Зенит» продлил с ним контракт и не ошибся. Юрий играет не во всех матчах, но если выходит на поле, то дает качество.

• Провел на поле 825 минут
  • 430 минут — на краю обороны, 310 — в полузащите (+ еще 85 минут после выходов со скамейки запасных)
  • 2 гола + 2 ассиста

Оба своих мяча игрок забил, когда играл на позиции хавбека.

Гол Жиркова «Спартаку»

Голевые передачи отдал с позиции крайнего защитника. Одна из них случилась в матче первого тура с «Тамбовом». Ту встречу Жирков начинал в полузащите, но по ходу матча опустился в защиту. Благодаря ему Семак может менять игру, не используя замены.

Осенью Черчесов тоже задействовал Жиркова в средней линии. В игре с Шотландией Юрий нанес удар, после которого случился автогол.

В интервью Георгию Черданцеву экс-тренер сборной России Хус Хиддинк восхитился Жирковым (ниже).

Событие: Кержаков вместо Лунева

Это было невозможно предсказать перед началом сезона: Лунев был основным в клубе и претендентом на пост первого номера в сборной России, а Кержаков — вторым в «Зените». Но Кержаков получил шанс и сумел им воспользоваться. В последних матчах года Лунев не попадал в заявку из-за травмы плеча, но изначально присел на скамейку по игровым причинам.

В РПЛ оба голкипера пропустили мало: Лунев 5 голов в 11 матчах, Кержаков — 4 в 8. Главная разница — дальние удары. Лунев трижды вынимал мяч из сетки, Кержаков ни разу. А с учетом всех турниров издали Андрею забивали и вовсе 5 раз. Много для небольшой дистанции.

Михаил Кержаков / Фото: © ФК «Зенит»

У Кержакова нет явных вратарских минусов. На линии тащит, на выходы идет, умеет быстро вводить мяч в игру. И эти умения у него есть давно. Уверенно в премьер-лиге он играл еще в сезоне-2013/14, когда выступал за нижегородскую «Волгу». При желании уже тогда его можно было рассматривать в качестве кандидата в сборную России. Но обстоятельства сложились иначе — Фабио Капелло выбирал других.

Прогноз

За 11 туров до конца турнира «Зенит» опережает вторую команду лиги («Краснодар») на десять очков. И уже вылетел из еврокубков. Ничто не должно помешать команде Семака второй раз подряд выиграть чемпионат России. Даже может появиться возможность прикидывать игровые варианты на новый сезон.

В сложившейся ситуации «Зенит» обязан замахнуться на золотой дубль — выиграть еще и Кубок России. Здесь будет гораздо труднее: в четвертьфинале предстоит гостевая игра с «Ахматом», а в полуфинале встреча с победителем пары «Спартак» — ЦСКА.

«Все на Матч!»: подводим итоги первой части сезона РПЛ