Дин Лижэнь — Ян Непомнящий, где смотреть трансляцию десятой партии матча за шахматную корону 23 апреля

23 апреля 2023 09:58

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий в воскресенье проведет десятую партию матча за звание чемпиона мира по шахматам против китайца Дин Лижэня.

Прямую трансляцию смотрите 23 апреля с 11:55 (мск) на канале «Матч! Страна», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

Матч за мировую шахматную корону проходит в Астане. Счет в матче 5–4 в пользу россиянина, который в десятой партии будет играть черными фигурами.

Из восьми партий результативными оказались пять, а в первой, третьей, восьмой и девятой были зафиксированы ничьи. Непомнящий выиграл вторую партию (черными), а также пятую и седьмую (белыми), Дин Лижэнь — четвертую и шестую (обе — белыми).

Непомнящий получил право сыграть в этом матче после победы на турнире претендентов. Его соперником должен был быть действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен, однако он отказался от участия в матче. Дин Лижэнь на том же турнире претендентов занял второе место и после отказа норвежца получил право сразиться за шахматную корону. Карлсен сохранял титул чемпиона мира с 2013 года, когда обыграл индийца Вишванатана Ананда, после чего четырежды защитил звание.

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.