«Непомнящий заставил Дин Лижэня работать в девятой партии и закрепил психологическую инициативу в матче» — Барский

Ян Непомнящий и Дин Лижэнь / Фото: © FIDE / Stev Bonhage

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий заставил китайца Дин Лижэня работать в девятой партии матча за звание чемпиона мира, закрепив тем самым психологическую инициативу в их противостоянии, заявил «Матч ТВ» международный мастер, тренер, журналист и автор ряда популярных книг по шахматам Владимир Барский.

Матч за мировую шахматную корону проходит в Астане. Девятая партия, в которой россиянин играл белыми фигурами, завершилась ничьей на 82‑м ходу. Счет в матче стал 5–4 в пользу Непомнящего. Десятая партия, в которой у российского гроссмейстера будут черные фигуры, состоится 23 апреля.

— Ян Непомнящий продолжает лидировать и по большому счету его устраивает ничья. Если вспомнить матч в Дубае, когда (действующий чемпион мира норвежец Магнус) Карлсен захватил лидерство, он старался играть максимально плотно, вызывал огонь на себя. Это принесло ему успех. Там Ян перегибал палку, и счет немного ухудшался. Сейчас Ян хоть и ведет в счете, но играя белыми действует максимально принципиально. Борется за перевес. Сегодня он этого перевеса в принципе добился. Ян объяснял потом на пресс‑конференции, какие ходы соперника считал сомнительными.

Когда же они прошли временной контроль, то Ян не стал забирать качество на b5. Это был бы самый принципиальный ход, и возникли бы хорошие шансы на победу. Но далее он безо всякого риска играл на результат. Как прошли контроль, позиция объективно была ничейной. Но хочу подчеркнуть, что он продолжил играть, хотя в целом можно было согласиться на ничью. То есть сэкономить силы, пойти отдыхать. Но боевой дух Яна заставил его продолжать борьбу. И он не просто ходил по доске фигурами, а реально создавал проблемы, ловушки. Заставил соперника работать. Думаю, таким образом Непомнящий закрепил психологическую инициативу в матче. Все же противнику все время приходилось защищаться. Без шансов на перехват инициативы, это все неприятно.

— После двух ничьих подряд можно ожидать, что теперь результативность как‑то подутихнет в матче?

— Достаточно вспомнить вчерашнюю ничью, где таким исходом долгое время и не пахло. Это просто было в какой‑то мере чудесное спасение Яна. Где‑то упорство, где‑то блеф. Очень красивые идеи Ян находил. И сегодня тоже.

Пока мы видим, что у обоих шахматистов силы есть. Оба борются, и оба хотят полнокровной борьбы. Никто не уплотняется, и никто не пытается играть от обороны, — сказал Барский «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.