«Какие-то шансы на победу у Непомнящего в девятой партии были, но они не реализовались на доске» — американская шахматистка Круш

Ян Непомнящий и Дин Лижэнь / Фото: © Федерация шахмат России / Владимир Барский

У россиянина Яна Непомнящего были шансы на победу в девятой партии матча за звание чемпиона мира с китайцем Дин Лижэнем, однако они не реализовались на игровой доске, заявила в разговоре с «Матч ТВ» американский гроссмейстер Ирина Круш.

Девятая партия, в которой россиянин играл белыми фигурами, завершилась ничьей на 82‑м ходу. Счет в матче стал 5–4 в пользу Непомнящего. Десятая партия, в которой у российского гроссмейстера будут черные фигуры, состоится 23 апреля.

— Надеялась, что партия быстрее закончится (смеется). Ничья — хорошо для Дина. Он сможет продолжить матч. Ничего трагичного для него не произошло. В принципе, партия была интересной, миттельшпиль тоже был очень интересным. А потом внезапно китаец попал в эндшпиль похуже. Сдал пешку, и всё вышло не так просто для него.

— То есть ничья скорее Дин Лижэню на руку?

— Не знаю. Думаю, никому не на руку. Всем просто нормально от этой партии.

— Был в этой партии вообще момент, когда Ян мог как‑то рискнуть и выиграть?

— По партии не чувствовалось. Возможно, компьютер мог бы просчитать. Какие‑то шансы были, но они как‑то не реализовались на доске. Мы не чувствовали, что он нашел что‑то конкретное и вцепился. Такого не было.

— После двух ничьих подряд создается ощущение, что матч теперь в эту сторону уйдет?

— Ничьи настолько боевые, и такие сумасшедшие позиции создаются, что я еще не готова сказать, что сейчас матч станет скучным и перейдет в сплошные ничьи. Нет. Вчера человек (Дин Лижэнь) мог выиграть много раз. Сегодня тоже очень боевая партия. Так что матч продолжает нести такой характер, что в большей степени стоит ожидать результативных партий, — сказала Круш «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.