Дин Лижэнь заявил, что оценивает уверенность в победе над Непомнящим на 5 баллов из 10

21 апреля 2023 19:17

Китайский шахматист Дин Лижэнь рассказал о шансах на победу над россиянином Яном Непомнящим после девятой партии матча за звание чемпиона мира.

Девятая партия, в которой китаец играл черными фигурами, завершилась вничью на 82‑м ходу. Счет в матче стал 5–4 в пользу Непомнящего. Десятая партия, в которой у российского гроссмейстера будут черные фигуры, состоится 23 апреля.

— Я готовился к этому варианту некоторое время назад. Но потом я совершенно упустил идею своего оппонента, в какой‑то момент не смог найти продолжение. Может быть, у меня был шанс, я должен был потратить больше времени в некоторых позициях. Я думал, что это легкая ничья, но потом понял, что всё не так просто. Я мог получить проигранную позицию. Поэтому я подумал, что, может быть, h3 — единственный ход, который спасет партию. Всё взаимосвязано: контроль за временем, качество ходов, расчет вариантов. Так вот, сегодня я потратил меньше времени на расчет, но качество, как видите, сильно пострадало.

Насколько я уверен в победе в матче? 5 из 10, — сказал Дин Лижэнь на пресс‑конференции.

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru