«Ты тупой? Я с тобой разговариваю». Медведев снова сорвался на судью, но все же вышел в финал!

Даниил Медведев / Фото: © Quinn Rooney / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Даниил эмоционально обыграл Циципаса в полуфинале Открытого чемпионата Австралии и теперь будет биться с Надалем за титул.

Медведев — Циципас пусть не главное противостояние в современном теннисе, но одно из самых принципиальных. Все началось на «Мастерсе» в Майами в 2018-м. Тогда теннисисты встречались между собой впервые в туре. Даниил победил, но во время рукопожатия у сетки грек что-то сказал Медведеву, и россиянин взорвался гневной тирадой, а позже сказал судье, что Стефанос назвал его «сраным русским».

Затем конфликт, кажется, утих. Три последующих матча прошли без громких реплик в адрес друг друга. Но после матча на «Мастерсе» в Шанхае, в котором победил Даниил, теннисисты начали обмениваться колкостями через СМИ на пресс-конференциях. Грек сказал, что у Медведева скучный теннис, россиянин признался, что их с Циципасом можно назвать врагами.

Всего до полуфинального матча на AO-2022 они встречались между собой восемь раз. Счет был 6:2 в пользу Даниила. Да, в последней игре победил Циципас, но то был матч на грунтовых кортах «Ролан Гаррос», которые Медведев надеется когда-нибудь полюбить. На харде россиянин был безоговорочным фаворитом. Год назад Стеф и Даня тоже сошлись в полуфинале Australian Open, и Медведев без проблем выиграл в трех сетах.

Другое дело в каком состоянии подходили игроки к этому матчу. Циципас не затратил много сил в четвертьфинале против Янника Синнера, а вот Медведеву пришлось выложить всего себя на корт, чтобы победить Оже-Альясима в пятичасовом триллере. Плюсом же для россиянина можно было считать то, что в Мельбурне пошел дождь, и крышу над кортом закрыли. Все-таки Даниил не всегда хорошо переносит жару.

Первый сет. Безупречная подача Медведева

До счета 4:4 в первом сете теннисисты просто долетели. Медведев не отдал на своей подаче ни одного очка, а Циципас на своей уступил два — да и то оба раза в пользу Даниила сыграла сетка. Девятый же гейм затянулся. Россиянин повел на приеме со счетом 40:0, но ни одного брейк-поинта реализовать не смог. Грек сравнял и со второй попытки довел гейм до победного.

Обычно после такого теннисист, не реализовавший тройной брейк-поинт, немного расклеивается и может проиграть свою подачу. Но это не про Медведева. Россиянин снова взял гейм под ноль. Таким образом, на подаче он выиграл 20 очков подряд!

Партия дошла до тай-брейка. Первым, кто взял подачу соперника неожиданно стал Циципас. Для этого ему нужно было провести свой лучший розыгрыш в матче. Счет в какой-то момент стал 4:1 в пользу грека. По стадиону начали раздаваться крики «SIUUU» под руку россиянину (греческих болельщиков было ощутимо больше), что как всегда сыграло на пользу Медведеву. Он быстро сделал обратный мини-брейк, удерживал свою подачу и, добравшись до сетбола, его реализовал.

Второй сет. Подарки греку и неконтролируемая агрессия в сторону судьи

Выиграв первый сет, Медведев явно потерял концентрацию. В начале второго он сразу же упустил свою подачу, хотя до этого не давал сопернику ни шанса справиться на приеме (лишь один проигранный розыгрыш за шесть геймов первого сета).

Дальше как будто вернулся Медведев из первого сета. Снова пошла подача, а при счете 3:2 появилась возможность для обратного брейка. Даниил наконец-то ей воспользовался, хоть и не с первого раза. Вообще это был первый реализованный брейк-поинт из восьми в этом матче.

Было ощущение, что россиянин эту партию взял в свои руки, но под конец сета случилось что-то странное. Даниил, имевший к тому моменту очень высокий процент попадания первой подачей, два раза подряд сделал двойные ошибки, подарив гейм Циципасу. Счет стал 5:4 в пользу грека.

И тут Медведев нашел виновного.

Россиянин в очень жесткой форме стал высказывать испанскому судье на вышке, что папа Стефаноса — Апостолос Циципас подсказывает сыну во время матча, а рефери этого не замечает.

Арбитр недолго посмотрел в сторону недовольного Медведева через плечо и отвернулся обратно. Это больше раскалило Даню: «Ты что тупой? Ты очень плох. Эй! Смотри на меня! Я с тобой разговариваю!», — возмущался второй номер рейтинга ATP.

Матч продолжился без штрафов и предупреждений, но сет Медведев спасти уже не смог — 6:4. Уходя на перерыв, Даниил еще что-то долго и эмоционально говорил судье. В ходе своей тирады он назвал арбитра «котенком» (игра слов, имеющая оскорбительный подтекст - Прим. ред.).

Третий и четвертый сет. Даниил вернул себя в игру

В начале третьей партии было видно, что Медведев еще переживает концовку второй. Снова двойная ошибка и прекрасная возможность у Циципаса, чтобы сразу повести с брейком. Счет был 40:15 в пользу грека. И в этот момент Даниил включил режим спокойного доминирования. Россиянин отыграл оба брейка-поинта и до конца матча больше не позволял Стефу взять гейм на приеме. При счете 5:4 Медведев организовал себе тройной сетбол и довел партию до победы.

В четвертом сете грек был растерян. А папа Стефаноса вмешаться в ход матча не мог, хотя пытался. То, что Апостолос Циципас подсказывает сыну, было сложно доказать. Ведь он сидел на трибуне в маске, за которой не видно артикуляцию. Но после той самой гневной тирады Медведева в конце второго сета главный судья турнира вместе с греческой коллегой сели рядом с боксом, где сидел Апостолос, и стали сигнализировать арбитру на вышке о возможных нарушениях.

Оставшись один на один, Медведев разгромил Циципаса в четвертом сете — 6:1. После матча Даня пожал руку судье и, кажется, извинился.

В воскресенье россиянин сыграет за титул против испанца Рафаэля Надаля. Это будет четвертый финал турнира Большого шлема в карьере Медведева и второй подряд.