«Увидев, что Циципас подсел, Даня воспрял духом и снес его» — Чесноков

Россиянин Даниил Медведев показал потрясающую игру в четвертом сете полуфинальной встречи Australian Open с греком Стефаносом Циципасом, в то время как соперник к концу матча подсел физически, отметил в беседе с «Матч ТВ» заслуженный мастер спорта России теннисист Андрей Чесноков.

В полуфинальной игре турнира Медведев обыграл Циципаса 7:6, 4:6, 6:4, 6:1. В решающем матче россиянин встретится с испанцем Рафаэлем Надалем.

— В первом сете соперники прицеливались, приценивались друг к другу, и в принципе каждый легко брал свою подачу. Потом уже уже пошла более открытая игра. Тут было больше риска, и не было такой надежности, как в первом сете. Поэтому сразу же брейканул Циципас Медведева, потом Медведев брейк вернул. И, конечно же, Даниил все-таки затягивал в эти длинные розыгрыши Циципаса. Я считаю, что четвертый сет был просто разгромный. Я увидел, что Циципас физически очень сильно подсел, а Медведев потрясающе заиграл. Эти неожиданные удары, которые просто ошеломляли Циципаса по линии. Если посмотреть на ошибки соперника Даниила, то они у него уже пошли достаточно невынужденные и грубые. Если до этого он ошибался 20-30 см, то потом пошло на метр-два. Увидев, что Циципас подсел, Даня воспрял духом и снес его.

Меня немного удивило, что Медведев после такого марафона в четвертьфинале в этой встрече в концовке был реально свежим. Этот матч против Оже-Альяссима, где два игрока были абсолютно подавлены этой усталостью, настолько были утомлены… Когда меня спрашивали по поводу полуфинала, я говорил, что не могу делать прогнозы, поскольку не знаю, насколько Медведев восстановится после такого марафона. Но Даня сумел восстановиться. Более того, в концовке он уже летал по корту. Циципас же уже просто еле таскал ноги, — сказал Чесноков «Матч ТВ».

По мнению Чеснокова, у Медведева и Надаля равные шансы в финальном матче. При этом эксперт выразил уверенность, что нынешний финал Australian Open Медведев проведет сильнее, чем прошлогодний, когда он уступил сербу Новаку Джоковичу.

— Если говорить о Рафаэле Надале, сопернике по финалу, то он приятно удивляет. У него по-прежнему столько сил, энергии, физических возможностей! Он в четвертьфинале тоже пробежал марафон против Шаповалова. И все же сейчас он физически был готов, чтобы сыграть четыре сета. В первом он просто сносил Берреттини. И потом, Берреттини, конечно, слабовато сыграл при счете 4:3 в четвертом сете. Там было немало невынужденных ошибок.

Думаю, что в финале будет большая интрига. Мне кажется, после четырех сетов соперники будут достаточно свежими. Я не думаю, что Даня покажет такой же слабый матч, как против Джоковича в прошлом году. Мое мнение, будет гораздо интереснее, а шансы здесь 50 на 50, — добавил Чесноков.